Selen

Коррозия металлов защита

15 сообщений в этой теме

Увлекаюсь виноградарством и у меня на участке много железных труб для поддержки лозы. Подскажите, какие сейчас лучшие способы защиты от коррозии металлов. Для меня это большая проблема, красить по старинке проблематично (не все сорта укрывные) и лозы густо оплетают столбики. Хотелось бы чем-нибудь обработать и надолго забыть об этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увлекаюсь виноградарством и у меня на участке много железных труб для поддержки лозы. Подскажите, какие сейчас лучшие способы защиты от коррозии металлов. Для меня это большая проблема, красить по старинке проблематично (не все сорта укрывные) и лозы густо оплетают столбики. Хотелось бы чем-нибудь обработать и надолго забыть об этой проблеме.

Лучший вариант защиты от коррозии, конечно же, заменить обычные стальные трубы, на трубы с защитным покрытием. Вариантов сейчас полно, но как я понимаю, они вам не подходит. Что можно сделать на месте? Вы грунтовкой перед покраской пользуетесь? Она повышает сопротивляемость коррозии и металла и краски. Окрашивание можно будет проводить примерно в 2 раза реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время большой выбор грунтовок, выполняющих различные действия, причем слои грунтовок можно комбинировать и получать комплексную защиту. По назначению грунтовки оказывают барьерную защиту, пассивацию, протекторную защиту.

Хочу добавить, что долговечность защиты от коррозии определяется в первую очередь качеством подготовки поверхности, а на втором месте - тип применяемых лакокрасочных материалов. В вашем случае, если приходится постоянно обновлять защитное покрытие, скорей всего не уделяется должного внимания подготовке поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увлекаюсь виноградарством и у меня на участке много железных труб для поддержки лозы. Подскажите, какие сейчас лучшие способы защиты от коррозии металлов. Для меня это большая проблема, красить по старинке проблематично (не все сорта укрывные) и лозы густо оплетают столбики. Хотелось бы чем-нибудь обработать и надолго забыть об этой проблеме.

Вы трубы сверху чем залепили? Или в них вода набирается?

В трубы необходимо забивать деревянные пробки, поверх которых заливают раствор бетона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать водно-дисперсионную акриловую краску для металлов. Она обладает более высокой эластичностью чем обычные масляные или алкидные краски, которые при изменении температур из-за расширения или сжатия железа просто отшелушиваются. Существуют также антикорозийные акриловые грунтовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, коварные буржуи написали в спецификации, что поверхность металла для дальнейшей антикорозийной обработки должна соответствовать ISO-St2, что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, коварные буржуи написали в спецификации, что поверхность металла для дальнейшей антикорозийной обработки должна соответствовать ISO-St2, что это значит?

Это значит, что металлическая поверхность должна быть тщательно очищена вручную и электроинструментами. При поверхностном рассмотрении невооружённым взглядом, подложка должна выглядеть очищенной от видимых следов масла, жира и грязи и от плохо прилегающей окалины, ржавчины, краски и посторонних веществ.

Вообще-то международный стандарт определяет семь степеней подготовки поверхностей. В вашем случае это вторая степень. Если хотите узнать подробнее попробуйте поискать ISO 8501-01-1988 и ISO 8504-1992 – это международные стандарты степени удаления ржавчины и очистки стальных поверхностей. Вкратце можно посмотреть здесь:

Подготовка поверхностей перед антикоррозионной обработкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты от ржавчины в неблагоприятных атмосферных условиях водопроводных труб, железных решеток, инвентаря и т.п. с успехом можно использовать автомобильные антикоррозионные средства: автоантикор для днища битумный или автоантикор эпоксидный. Я с успехом использую эти вещества, тем более, что они, как правило, имеются у любого автолюбителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существуют также антикорозийные акриловые грунтовки.

Стремление максимально упростить технологию и получать ЛКМ со свойствами в одном флаконе, очень часто приводить к ухудшению эксплуатационных свойств. <_< Более эффективно использовать антикорозионные составы и защитные ЛКМ отдельно: эффект в разы ощутимей. Безусловно для металла лучше использовать антикорозийные акриловые грунтовки, но не стоит опускать процедуру антикорозионной обработки как таковую.

Это как шампунь и кондиционер. Если в одном флаконе, то - удобнее и быстрее; а если использовать последовательно, то - эффективнее, экономичнее и долговечнее. ;)


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любым вопросам, связанным с металлами, можно бесплатно проконсультироваться по телефону (495) 782-82-24. Сервис-Металл. Сошлитесь на Сергея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый надёжный способ защиты металла в ваших условиях - использовать холодное цинкование Гальванол. Это краска, после высыхания образующая на поверхности металла слой оцинковки. Перед нанесением металл желательно очистить от ржавчины и обезжирить, но допускается и нанесение на ржавчину. Чем лучше основание подготовлено, тем дольше срок службы. Имейте в виду, что холодное цинкование бывает очень разным по качеству и по эффективности. На рынке сейчас полно разных брэндов, но мы с Гальванолом давно уже работаем, знаем, что вещь надёжная. Но часто можно встретить его подделки, имейте это в виду. Сайт производителя гальванол рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лучше трубы перед покраской отпескоструить. Ну раз такой возможности нет, то, когда на зиму виноград обрезали берете болгарку с щеткой по металлу и до белого шлифуете. Потом подогреваете до 50 градусов Сурик металимеский и покрываете. Хватит на долго. Второй способ, после очистки обработать автомобильной мастикой. Попробуйте один из способов, по крайней мере, это лучше чем обычной краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увлекаюсь виноградарством и у меня на участке много железных труб для поддержки лозы. Подскажите, какие сейчас лучшие способы защиты от коррозии металлов. Для меня это большая проблема, красить по старинке проблематично (не все сорта укрывные) и лозы густо оплетают столбики. Хотелось бы чем-нибудь обработать и надолго забыть об этой проблеме.

Для защиты труб от коррозии применяют оксидирование или воронение. Но вы, я так понимаю, снимать трубы не собираетесь, поэтому трудно что то посоветовать. Защита от коррозии - как правило предварительная операция и о ней нужно подумать заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обычные из углеродистой стали трубы заменить на ограждения из нержавеющей стали. Им все непочем. У меня нож из нержи валялся в походной сумке. Там даже патины не образовалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация