Никита и Елизавета

Отопление частного дома

126 сообщений в этой теме

Ну в наше время отоплением не так сложно заняться. Есть куча котлов в этом плане. Я вот могу от себя такой посоветовать Электромаш ЭВПМ-9. Он кстати прекрасно отопляет и по остальному там полный порядок. так что может для вас это будет интересный вариант, благо у Техносадов все заказать можно легко


RoomPlan.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как делать отопление, мы  также  рассматривали разные варианты по отоплению, рассматривали и систему  отопления  на электрическом котле и систему отопления. Кстати, на их сайте краснодар.никатэн.рф также  есть различные системы  отопления и есть расчеты  по их монтажу и эксплуатации. Именно там вся выгода и показана. можешь увидеть, что система на ИК панелях стоит куда дешевле водяной системы отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант отапливать дом при помощи электрических конвекторов. У друга в квартире по периметру в каждой комнате стоит такой конвектор вместо труб. Отапливает дом хорошо, по затратам практически так же выходит ,как бы платил и за газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 at 09:19, Serega52 сказал:

Как вариант отапливать дом при помощи электрических конвекторов. У друга в квартире по периметру в каждой комнате стоит такой конвектор вместо труб. Отапливает дом хорошо, по затратам практически так же выходит ,как бы платил и за газ.

Если это квартира или небольшой домик, можно и так. Но если площадь дома большая, то такое отопление будет очень дорогое.

Уж если делать хорошее, практичное решение по отоплению при большой площади, то тогда лучше устанавливать геотермальный тепловой насос или же тепловой насос воздух вода, тут уже конкретно надо смотреть где расположен ваш дом, какая местность вокруг, площадь и т.д. Мне в позапрошлом году специалисты из Новитерм устанавливали такой котел. 

У них на сайте noviterm.com.ua можно посмотреть и отзывы от владельцев таких тепловых насосов, и спецификации оборудования. Продают и устанавливают шведские тепловые насосы, бренд - Thermia.

Делают качественно все, гарантии, консультации и все такое. Зимой не мерзли ни разу, летом в доме не жарко благодаря кондиционированию, всегда есть горячая вода. Тепловой насос подключен к системе умный дом и можно управлять по интернету. Так что за такими системами будущее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если про теплоносители говорить, то сейчас их на выбор много и с разными температурами замерзания, есть и на минус 30 и на минус 65, есть с силикатными присадками, сами теплоносители делаются на основе этиленгликоля, который менее агрессивный. У меня в систему залит Hot Point 30 (pipal.ru.com/teplo-hladonositeli/heat-the-coolant-with-silicate-additives), это теплоноситель с минимальной температурой -30 градусов, с силикатными присадками, чтобы трубы не забивались и не корродировали, менять жидкость нужно раз в пять лет. У меня уже больше года они залиты, нет проблем ни с трубами, ни с уплотнениями котла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз хотел тебя спросить про уплотнения, потому что я знаю что от того же печного антифриза дубеют уплотнения на котле если они есть, а также на арматуре, там где они присутствуют. Ты этот теплоноситель прямо чистяком заливал в систему? Или все-таки разбавлял его? Ты домом постоянно пользуешься? Имею в виду не проверял ли: перемерзнет система хотя бы при минус 10? Просто я на даче его залить хочу в систему отопления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но я имел в виду, чтобы жидкость соответствовала температурным диапазонам указанным на упаковке. Потому что знаю, что некоторые например водку заливают в систему, но там уже самостоятельно нужно рассчитывать пропорции для этих жидкостей. Вот у тебя какие общие затраты вышли на всю систему? Я имею в виду сколько ушло на теплоноситель? Заливал ли ты его чистым или разбавлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пропорции-то всем известны, только если ты даже самую дешевую водку соберешься в систему заливать это выйдет дороже покупки теплоносителя. Сравни цену водки которую нужно в систему залить и стоимость теплоносителей у того же Pipal Chemicals. Поймете что дешевле купить десятилитровую канистру антифриза, чем десять литров той же водки. Ну и иводка будет у тебя еще испаряться, этиленгликоль испаряется при более высоких температурах, поэтому он и используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я туже думаю разводить, так  и по жидкости экономия выходит, потому что в систему мне заливать литров 80 жидкости думаю взять 50 литровую канистру купить, разбавить ее  дистиллированной  водой и залить ее в систему. Ну или разбавить все котловой водой. Ты котоловую воду  их же использовал? Или обычную дистиллированную воду.  Чем такая подготовленная вода отличается от обычной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она более мягкая, соответственно не вызывает коррозию труб, она не такая  агрессивная как  дистиллированная вода, соответственно можно будет посмотреть варианты, в принципе, ты также без проблем можешь разбавить теплоноситель дистиллированной водой. Смотри что тебе  дешевле и на свои пожелания  ориентируйся, варианты я  тебе  назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то я купил специальную аддитивную котловую воду  и уже  ею разводил теплоноситель в системе  отопления. Систему уже пробно запускал, греет хорошо, теплоноситель нигде не  просачивается через уплотнения и соединения в трубопроводах. Посмотрим, как этот теплоноситель поведет себя зимой во время непостоянной работы системы отопления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  и как? Оставлял уже  дом без отопления? Как теплоноситель себя при этом повел? Нормально перенес пониженные  температуры? Прошлая  неделя же холодная была, как раз можно было попробовать. Ты  теплоноситель на минус 60 покупал? Насколько я понимаю другие теплоносители производитель не рекомендует разбавлять. Таблица разбавления  есть только на теплоносителе на минус 60. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи, когда  клиент не хочет монтировать водяную систему  отопления, это связано прежде всего с капитальными затратами, как раз в этом случае я использую панели Никатэн. Там из капитальных затрат, только стоимость самих панелей, то есть выходит дешевле в  два раза чем водяная система  отопления. Причем и пероект делать не нужно, достаточно расчета, который бесплатно предоставляют на краснодар.никатэн.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2020 at 13:40, Agronom сказал:

Ну  и как? Оставлял уже  дом без отопления? Как теплоноситель себя при этом повел? Нормально перенес пониженные  температуры? Прошлая  неделя же холодная была, как раз можно было попробовать. Ты  теплоноситель на минус 60 покупал? Насколько я понимаю другие теплоносители производитель не рекомендует разбавлять. Таблица разбавления  есть только на теплоносителе на минус 60. 

 

 

Теплоноситель обычно берем здесь www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/heat-the-coolant-with-silicate-additives/ и у них есть варианты по разным температурам теплоносителя, то есть порд разные минимальные температуры работы, он подбирается как раз из-за этой температуры, причем теплоноситель на минус 65 можно разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2019 at 12:18, Nightwing сказал:

Перед тем, как делать отопление, мы  также  рассматривали разные варианты по отоплению, рассматривали и систему  отопления  на электрическом котле и систему отопления. Кстати, на их сайте краснодар.никатэн.рф также  есть различные системы  отопления и есть расчеты  по их монтажу и эксплуатации. Именно там вся выгода и показана. можешь увидеть, что система на ИК панелях стоит куда дешевле водяной системы отопления.

Да, покупали их панели в  качестве  дополнительного отопления. То есть там где необходимо дополнительно подогреть какую-то зону, например обеденную зону  на веранде, т.к. она достаточно обширная, а там дополнительный  радиатор ставить смысла не имеет. Проще  подогревать необходимую зону активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в старом доме газовый котел был, дом продали вместе с котлом, естественно. Сейчас в новый дом, тоже газифицирован поселок, новый опять газовый котел взяли. Поставили немецкий  Wolf  конденсационный газовый котел  CGB-2 - компактный, удобный, бесшумный, если судить по счетчику- экономичный. Вот единственное, надо было модуль для удаленного управления сразу брать. И советовали же. Теперь, если найду где может отдельно купить можно, возьму обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2021 at 12:40, Farid сказал:

 

Теплоноситель обычно берем здесь www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/heat-the-coolant-with-silicate-additives/ и у них есть варианты по разным температурам теплоносителя, то есть порд разные минимальные температуры работы, он подбирается как раз из-за этой температуры, причем теплоноситель на минус 65 можно разбавлять.

Ну  а смысл разбавлять если можно купить теплоноситель под нужную температуру. Да и в нормально утепленном доме  не опустится  температура ниже  минус 20. На минус 65 это для различных специализированных целей  уже, или для северных регионов, но решать, конечно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цену  и пропорции посмотрите. Разница у HOTPOINT например между теплоносителем на минус 65 и на минус 20 чуть больше 400 рублей, ну прибавим к этому стоимость дистиллированной воды. А пропорции разбавления с водой 1 к 1, вот вам и причина почему  люди разбавляют. Но никто не мешает вам взять канистру  теплоносителя на минус 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплоноситель на основе гликолей или глицерина имеет смысл использовать тогда  и толькотогда, когда есть риск  разморозки системы отопления, в этом случае да, он хорошо себя показывает, плюс даже если в помещении температура опустится ниже  температуры работы теплоносителя, то он просто кристаллизуется  без расширения, то есть системе отопления это все равно не навредит. в иных случаях лучше использовать котловую воду, у  HOTPOINT  она тоже  есть, там уже есть присадки замедляющие  коррозию и исключающие  образование осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае даже при использовании таких теплоносителей с присадками, промывать систему отопления все равно нужно. При промывке систем отопления мы используем установку X-PUMP, это отличный  вариант по промывке системы отопления, конкретно я использую X-PUMP 55 DUPLEX COMBI, такой элиминейтор подходит и для промывки теплообменников и для промывки инженерных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нужно, мало ли какие  трубы там были, особенно если на металлических трубах система отопления сделана. И, разумеется, при выборе теплоносителя на основе антифриза необходимо учитывать, что вся арматура, котел, центробежный  насос, при его наличии, должны подходить для работы с теплоносителями на основе антифриза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отапливаю дом газом. Соответственно, в основе всей системы отопления газовый котел. Выбрал немецкий wolf,  просто в надежде на знаменитое немецкое качество и педантичность. Не разочаровал котел, хорошая машинка. Тут еще удача, что кое кто из брендов вроде как отказались на российском рынке работать, а вольф, так наоборот, даже еще и расширяет ассортимент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ - хороший  вариант, при условии, что он есть, в противном случае приходитсяискать альтернативные варианты и вот как раз панели Никатэн, про которые  здесь уже писали - это хороший альтернативный вариант отопления, тем более, если планируете использовать электроотопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально работает и как основной  вариант, особенно там, где  эти панели производят. Если посмотрите на краснодар.никатэн.рф географию мест, где  панели ставились в  качестве основного отопления, а не как обогреватель или вспомогательное отопление, то увидите, что там юг в основном. И там такой  способ будет не хуже, а  главное  дешевле того же  отопления  кондиционером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация