Никита и Елизавета

Отопление частного дома

126 сообщений в этой теме

Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше отапливать частный дом? площадь первого этажа 60 м2, площадь мансарды 30 м2. Безусловно хотим газовый котел, но пока нет газа, рассматриваем разные варианты. Электрокотел? сильно дорого будет. Угольный котел? наверное, тоже не дешевле, да и топить его 2 раза в сутки. Еще вариант - подогрев пола. Один человек посоветовал, говорит, и не дороже газа, и тепло. Насколько правда?

на мой взгляд отличным вариантом станет котел длительного горения на дровах. эти котлы довольно эффективны и надежны в своем использовании. Тем более эти котлы являются экологически чистыми что довольно актуально в наше время. они полностью расщепляют органические вещества, а дым абсолютно безопасен для человека

kotlyi-dlitelnogo-goreniya-na-drovah-dly

к тому же довольно симпотны !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


привет! ну насчет полов с подогревом - тут конечно, немного перегнули палку. мое мнение - с угольным котлом не сравнится ничего по уровню рациональности....тепло и оптимально по цене.другой вопрос - как его установить? у этих ребят dom-otoplenie.ru монтаж отопительных систем в загородных домах выходит просто шикарно, уже который год пользуюсь услугами. они же в свое время и поставили меня на путь истинный в плане обогрева. может и вам помогут? как вы на это смотрите? удачи вам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше комбинированный котел ставить на электро-газ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго дня!
У меня недавно тоже была подобная дилемма. Сотрудник на работе дал контакты людей, которые делали ему под ключ систему отопления, воду и канализацию. Они посоветовали установить газовый двухконтурный котел на отопление и горячую воду на 14 кВт (дом около 100 м2) и докупить комплект форсунок к нему для того, чтобы он работал на сжиженном газе в баллонах, которые устанавливаются в железном ящике около дома. Теперь, когда у нас проведут газ, нужно будет только форсунки убрать и все...Затраты совсем минимальные, стоимость этих форсунок в районе 1000р в среднем. Мы очень довольны. Монтировал котел Юрий (8-905-782-23-89), очень толковый, спасибо ему!
Тут ссылка на бригаду этих монтажников https://new.vk.com/club117731866

[attachment=4041:IMG_2016...9_WA0001.jpg]

[attachment=4042:IMG_2016...9_WA0000.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нету природного газа, то лучшая альтернатива ему это сжиженный газ, те газгольдер =)
Они разные есть :
наземные от 480л для небольших домов очень удобно на самом деле.
подземные для более больших домов и по затратам они гораздо выгоднее любого другого вида отопления =)
У нас стоит в частном доме 2.7 м.куб бочка ,а на даче у тещи наземный 480л все счастливы и довольны =)
Если кому интересно могу все рассказать =)
А так, вот номер тел. организации ,что нам монтировала 8-812-952-89-38 Артем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую установить твердотопливный котел, лишним он не будет, если даже и газовый уже есть.  Газовый котел используют, для первичного, быстрого нагрева, а потом перекрывают подачу газа и топят только дровами или углем.Мы покупали что газовый котел, что твердотопливный одного производителя  Термотехник/ . Именно в этих котлах определил ряд преимуществ: 
- Антисажная система — экономия газа ощутима уже через 3–6 месяцев (сажа ухудшает КПД и отдачу тепла);
- Универсальное подключение к системе отопления — легко монтировать;
- Увеличенная площадь нагрева жаровых труб - отдает больше тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас  газа нет еще в посёлке, поэтому электрокотёл Viessmann  стоит. Нормально, я считаю. Мощности на дом хватает, цена строили. Безопасность тоже вполне. Посёлок новый, еще не все построились. Единственное, бывают скачки напряжения, а то и вырубается электричество, ни как не наладят что-то. Ну уж  для полного спокойствия у меня еще  GSM-извещатель Alonio установлен.Хороший, нужный прибор.  можете спокойно оставить дом без присмотра. Если какой-то сбой в работе котла, или вообще с системой отпления что, электричеством,  выход температуры за установленные пределы сразу реагирует и на телефон SMS приходит. Можно быстро приехать и все исправить. Умное утсройство, установка, настройка просто делается. Да и стит не дорого, дешевле, чем потм ремонт в доме делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изначально решили в доме провести теплые полы, купили здесь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего на твердом топливе, дрова или гранулы можно всегда найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас печное отопление в загородном доме, но это отчасти не совсем безопасно выходит так как открытый огонь, грубо говоря
поэтому решили себя обезопасить. консультировались со специалистами тут, они нам помогли выбрать и установить систему противопожарной защиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовое отопление. Месяц назад купил котел газовый двухконтурный напольный. Так, как сейчас похолодало он стал необходимой частью комфорта в доме. Заказывал в ТеплоФреш на сайте. Большим удобством двухконтурного котла является то, что он отапливает дом и заодно используется для нагрева воды. Заказал его от производителя Мимакс на площадь отопления 160 кв. м. Камера сгорания открытая, цена - 16000 руб, места занимает немного. Котел работает хорошо, теперь в доме тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь системы отопления различаются по типу теплоносителя, который непосредственно и обогревает помещения, отдавая тепло. Различают водяные системы, паровые, воздушные, электрические и открытого огня. Последние реализованы в каминах, русских печах и грубах. В помещениях, где реализовано отопление таким способом, тепло распространяется неравномерно: возле пола холодный воздух, рядом с источником тепла (печью) жарко, а на отдалении воздух холодный. В принципе небольшой дом можно вполне качественно обогреть и печью. Системы отопления:

Водяное отопление частного дома
Паровое отопление частного дома
Воздушное отопление частного дома
Электрическое отопление частного дома

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Газовая проектная служба посоветовала нам в дом поставить пеллетную горелку на котел типа  http://ekotermas.com.ua, т.к. дом почти 200 м2 и за газ выходят сумасшедшие деньги каждый месяц. Что скажете? Никогда не слышала о таких еще. Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление частного дома как оказалась очень не простая вещь.

Купили летом свой дом наконец-то. Сделали ремонт, немного подвигали батареи (сами все делали).

И теперь зимой сидим в холоде!!!! котел вроде работает.

Вообще не знаю что делать. Думаю позвать специалистов, вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вещь непростая - не спорю. Но всё же если дома нет сквозняков, то поставить котел и ИБП для котла - это всё что для счастья надо. Нам вполне тепло, дом не теряет лишнего тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление это не простая штука лучше доверить это дело специалистам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам обычного водонагревателя хватает. Лишь бы не подводил. Однажды приходилось заказывать ремонт водонагревателей термекс, правда было это летом, и починили быстро, но всё же не хотелось бы повторений, зимой будет не так весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что тоже была проблема с теплым полом, все никак не мог решит что и где установить. В результате в жилых комнатах установили теплые полы с водяным обогревом, а в кухне, ванной и туалете были установлены электрические теплые полы, так как в той же самой ванной не всегда летом бывает тепло а из-за этого включать котел не логично. По водяному полу единственное был вопрос в правильном подборе насоса и расчете кубатуры воды, а вот по электрическому  было чуть сложнее с ресчетами необходимого количества рулонов их мощностью и терморегулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отапливаем наш дом инфракрасными энергосберегающими обогревателями от ТД Никатэн, www.krd.никатэн.рф - вот тут можно посмотреть характеристики. Вообще, очень хорошо обогревает наш большой дом, всегда дома тепло и комфортно. Панель тоже выглядит достаточно современно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом строится с нуля и чтобы не тянуть магистраль отопительную в дом проще твердотопливный котел ставить 

Сейчас кстати на большой выбор пеллет 

Здоровая конкуренция снижает цену на сырье и топиться зимой выгодно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас переоборудуем дачу под жилой дом! Все перестроили и также столкнулись с проблемой отопления. Решили поставить 2 котла (газовый и твердотоплевный). В принципе удобная штука. С газовым вообще проблем не было, плюс еще к нему поставили GSM-регулятор. Но после монтажа опять таки столкнулись с проблемой водоснабжения. Т.к. у нас не было ни скважины,ни колодца пришлось подключаться к общей сети. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит Бошевский угольный стальной котел 16 кВТ с вертикальной загрузкой, уже 8 лет как не нарадуюсь, все устраивает. В котле я засыпаю угля полный бункер и он шарашит сам по себе свои 6-8 часов, ручку подергал -зола упала, свежего сверху насыпал и так котел неделями горит, единственное минус при такой топке (без прогорания котла и остывания - это его чистка, зола то горячая. Сейчас твердотопливник топится всегда на 60-65 градусов на подаче. В систему отопления идет через смеситель от 42 до 52 градусов, если котел набирает 90 градусов смеситель открывается и из котла в отопление сразу идет с котла и за 5 -10 минут температура падает до своих 60 градусов. Обратку не мерил, но конденсата в котле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в подборе газового котла. Сейчас достраиваю дом, один этаж, каркасный, возник вопрос по системе отопления. Проектировал систему сам: трубы стальные, радиаторы биметалл, система одноконтурная на естественной циркуляции. Сейчас думаю о 12 киловаттном котле Юнкер КСГ-12,5 или другой напольный газовый котел.  Хватит ли 12,5 киловатт на такое помещение или лучше с запасом брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточни какая площадь дома? Какая площадь комнат, какие радиаторы ты планируешь ставить, и сколько штук на каждую комнату? 12,5 киловаттного котла хватит где-то на 120 квадратов площади. Но все зависит от того как ты систему отопления построишь. Как обвяжешь котел? Не думал настенный котел повесить? Мог бы и ГВС через него пустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 110 квадратных метров, 40 квадратов гостиная (4 радиатора по 5 секций), две спальни по 20 (3 радиатора) квадратов, кухня она же столовая 10 метров. Ванная и туалет там по одному радиатору, прихожая тоже один радиатор. Понимаешь, я считаю что чем проще, тем лучше. Ну вот накроется электроника в твоем настеннике и куда бежать? Стомость ремонта его будет сравнима со стоимостью нового напольника. Для ГВС у меня бойлер на 80 литров предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация