valya

Встроенный пылесос для частного дома, кто пробовал?

11 сообщений в этой теме

Народ, подскажите, а вот эта штука – встроенный пылесос для частного дома, это реально? Кто-то пробовал такое у себя дома смонтировать? Я посмотрела несколько роликов про это чудо и пока не очень понимаю, что за зверь. С одной стороны, идея супер: пыль от уборки не разлетается по дому, а собирается централизованно в один большой общий контейнер-накопитель. А с другой стороны, такую штуку можно только при строительстве запроектировать? В существующий домик такой пылесос уже не встроишь, да? Но с третьей стороны в роликах есть примеры, где этот встроенный пылесос встроен в квартиру, то есть можно в готовое помещение вмонтировать? И сколько это чудо техники электричества ест? В общем, кто в теме, расскажите поподробнее и простыми словами – что и как? (поиск по форуму внятных результатов не дал, поэтому обращаюсь напрямую к уважаемому обществу)

Я к чему это все веду, у нас весной на дачке кап.ремонт намечается, хотим сделать дом более основательным, для постоянного проживания . И я вот думаю, может быть нам тоже нужен этот встроенный центральный пылесос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центральный пылесос – вещь хорошая, главное при выборе смотреть, чтобы была функция влажной уборки. В ванной комнате или на кухне подключается шланг к водопроводу и вперед. Насколько я знаю, такая опция есть не у всех моделей по умолчанию. А она удобная. Опять же при влажной уборке так или иначе воздух увлажняется, тоже в плюс. Но тут есть и обратная сторона, система ценрального пылесоса с влажной уборкой будет как второй водопровод, так что готовьтесь к тому, что труб у вас в стенах и полу будет в несколько раз больше. Опять же из опыта могу сказать, что пвх-трубы для всего этого не очень подойдут, берите полипропилен. Ну или проконтролируйте номенклатуру у подрядчика, чтобы они правильные трубы взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такое чудо у друзей, они устанавливали в загородном доме на этапе ремонта, то есть – не при строительстве, а при косметике. Установка системы потребовала просто немного стены поштробить, чтобы уложить шланги и вывести подключения в комнаты. Но им спецы ставили, самостоятельно они на монтаж такой системы не решились. На данный момент пользуются они встроенным пылесосом уже два года – минусов пока не нашли. В плане чистки, уборки, состояния воздуха – отлично просто. Насчет энергоемкости не скажу, как-то не задавался таким вопросом, но раз не жаловались на повышенное электропотребление, значит, не так уж много вся эта система кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarK_s , ну то есть, это реально работающая штука, которая вполне устраивает своих владельцев?

Фриз, спасибо, насчет труб ценное уточнение!

А вот я еще вычитала, что встроенные пылесосы надо выбирать по мощности силового блока, от этого зависит количество точек подключения – розеток в доме.

MarK_s , эти ваши знакомые на сколько розеток пылесос брали? Фриз, и у вас я так поняла опыт имеется, не подскажете ответ на тот же вопрос?

И в какую сумму вообще может вылиться установка? Я смотрю по сайтам разных фирм – разлет цен фантастический, и на оборудование, и на комплектующие и на производство работ. Хотелось бы реальное положение представлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказать чтобы у меня такой уж богатый опыт. Просто было дело, помогал товарищу с тем же вопросом. В итоге товарищ осчастливился пылесосом на 18 розеток, из которых задействовано было 12 что ли или как-то так. Просто на тот момент, когда они свой пылесос заказывали, в наличии были 18-розеточные, а если меньше – то только на 6 розеток. Сейчас наверное больше разнообразия в этом плане. Энергопотребление на удивление маленькое – около 2000 Вт, то есть пылесос который чистит весь дом, около 300-350 квадратов, потребляет электричества как средняя стиралка. Ну и к тому же он не постоянно ведь ”гудит”.

Во что выльется установка сейчас не скажу. Цены наверняка меняются. Да и сами вы сказали что разброс по фирмам большой. Ну и учтите что еще потребуется периодическое обслуживание после установки. Во всяком случае контора где брал пылесос мой товарищ заранее об этом предупреждает www.tk-lanskoy.ru/about/plan/id254-23/ . На счет цен по другим фирмам не знаю…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фриз , гран мерси за наводку на Ланской, в процессе самостоятельных поисков именно этого установщика не встретила. Заберу тоже к себе в закладки, там довольно много информации. Особенно приятно лично для меня следующее, цитирую:

При законченном ремонте установка нашего оборудования возможна. Отличным вариантом будет прокладка системы воздуховодов во встроенной мебели. Возможна установка воздуховодов вдоль плинтуса с последующим декорированием их пластиковыми коробами (это особенно удобно в офисах, так как позволяет быстро осуществить демонтаж системы и установку ее в другом месте в случае переезда). Если напольное покрытие легко демонтируется (линолеум либо ламинат), то возможно его снять, устроить штробу в стяжке, пневморозетки разместить в полу и положить обратно напольное покрытие. Есть вариант монтажа воздуховодов снаружи стен, и декорирование их пластиковыми коробами. Также есть возможность поставить пылесос с длинным (до 15метров) шлангом и вообще избежать ремонтных работ, главное правильно разместить силовой блок. Установка возможна в любом случае, достаточно лишь проявить фантазию.

То есть если мы решимся на это чудо техники, то не придется дом до фундамента разбирать! Но осталось еще над расходами по будущему обслуживанию подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, подскажите, а вот эта штука – встроенный пылесос для частного дома, это реально? Кто-то пробовал такое у себя дома смонтировать? Я посмотрела несколько роликов про это чудо и пока не очень понимаю, что за зверь. С одной стороны, идея супер: пыль от уборки не разлетается по дому, а собирается централизованно в один большой общий контейнер-накопитель. А с другой стороны, такую штуку можно только при строительстве запроектировать? В существующий домик такой пылесос уже не встроишь, да? Но с третьей стороны в роликах есть примеры, где этот встроенный пылесос встроен в квартиру, то есть можно в готовое помещение вмонтировать? И сколько это чудо техники электричества ест? В общем, кто в теме, расскажите поподробнее и простыми словами – что и как? (поиск по форуму внятных результатов не дал, поэтому обращаюсь напрямую к уважаемому обществу)

Я к чему это все веду, у нас весной на дачке кап.ремонт намечается, хотим сделать дом более основательным, для постоянного проживания . И я вот думаю, может быть нам тоже нужен этот встроенный центральный пылесос?

Встроенный пылесос, это конечно неплохой вариант, но со многими нюансами и оговорками. А честно сказать для дачи, это вообще сомнительное решение-приобретение. Во первых нужно будет переделывать весь проект загородного дома с учетом всех нюансов установки этого чуда техники, а это как минимум установка воздуховодов по всему дому, во вторых как для дачи, сумма установки будет дороже всей дачи(очень часто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встроенный пылесос, это конечно неплохой вариант, но со многими нюансами и оговорками. А честно сказать для дачи, это вообще сомнительное решение-приобретение. Во первых нужно будет переделывать весь проект загородного дома с учетом всех нюансов установки этого чуда техники, а это как минимум установка воздуховодов по всему дому, во вторых как для дачи, сумма установки будет дороже всей дачи(очень часто).

Да, я уж поняла, что для этой чудо-системы нам нашу дачку пришлось бы снести до основанья, а затем... (с)

В общем, идею отложили до тех времен когда сможем жить немножко просторнее, как говорится :lol:

Жаль, конечно. Идея была хорошая :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во что выльется установка сейчас не скажу. Цены наверняка меняются. Да и сами вы сказали что разброс по фирмам большой. Ну и учтите что еще потребуется периодическое обслуживание после установки. Во всяком случае контора где брал пылесос мой товарищ заранее об этом предупреждает www.tk-lanskoy.ru/about/plan/id254-23/ . На счет цен по другим фирмам не знаю…

Хотя от идеи мы на данный момент отказались, из чисто теоретического любопытства хочу спросить

Сходили мы в этот Люксор в Ланском. Как раз там нас в общих чертах сориентировали по ценам. И в качестве бонуса предлагалась у них акция: если вот сейчас, в феврале, мы бы у них эту систему встроенного пылесова заказали, то в подарок нам отвалили бы дополнительный год гарантии.

Вот такое предложение с практической точки зрения - это исключительно имиджевое?

Или эта гарантия позволила бы сэкономить, допустим, на обслуживании.

На моем решении ответы все равно не скажутся, уж решили так решили. Но все таки интересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У встроенных пылесосов Aertecnica гарантия 5 лет, и их даже в квартиры устанавливают, то есть сносить-строить ничего не надо. На этапе косметического ремонта это все можно предусмотреть и сделать. Мы заказывали монтаж сразу у продавца на сайте, они берут оплату за погонный метр системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со встроенным пылесосом не сложно, и сносить ничего не надо. В идеале, конечно, его устанавливать на этапе монтажно-дробительных работ, но даже если уже все сделано, то трубы можно пустить под натяжными потолками если что или сделать открытую прокладку. Главное, чтобы без самодеятельности и все монтажные работы выполняли специалисты. Я в квартиру-лофт в марте покупала с установкой и проверкой у компании Vacumaid через московское представительство в «Гранд Сетунь Плаза».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 886
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    slava2222
    Регистрация