ElenaVi

мебель своими руками - чем красить

25 сообщений в этой теме

доброго!

задались целью сделать домой мебель - столы, стулья, полки (для начала несложное)

теперь в замешательстве и обсуждении нюансов

обрабатывать олифой? морилкой?

жутко хочется оставить теплое чистое дерево, но это же будет мебель ненадолго...

как быть и сохранить ощущение чистого дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доброго!

задались целью сделать домой мебель - столы, стулья, полки (для начала несложное)

теперь в замешательстве и обсуждении нюансов

обрабатывать олифой? морилкой?

жутко хочется оставить теплое чистое дерево, но это же будет мебель ненадолго...

как быть и сохранить ощущение чистого дерева?

Без обработки никак...тут нужно выбирать, либо покройте защитным слоем либо сгниет дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что сгниет дома, это врятли. Вот то что она "засалится" это точно, потом придется всю мебель зачищать. И без покрытия все равно не обойтись. Самое экологически чистое покрытие, это естественно пчелиный воск. Но с ним есть свои "заморочки" Состав нужно предварительно готовить. Раньше выпускалось средство для натирки паркетных полов и мебели, называлось Эдельвакс. Делалось из натуральных воска, скипидара, канифоли. Скипидар конечно вонючий, но выветривается.

Можно состав приготовить без скипидара, но тогда придется покрывать горячим раствором, и изделие, которое покрывают разогреть до максимально возможной температуры. Восковые покрытия типа борма и подобные не советую, особенно для детей. Эти покрытия чистая химия, отправляются в страны "третьего мира" к использованию в цивилизованных странах запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу посоветовать отличные лакокрасочные материалы фирмы Renner. У них есть все: пропитки, морилки, тонировки, грунты, специализированные лаки, для лестниц, паркета, столешниц...Прекрасное проверенное и гарантированное качество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя дома я мастерил барные стулья, стойку, стол в саду. В общем-то, обработка была незатейливая - шлифовка древесины, затем два-три слоя лака Реммерс. Можно попробовать морилку или краску, конечно, смотря что вы хотите. Внутри помещения лучше смотрится лакированная мебель в моем представлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с братом делали стол и скамью на кухню, та он заказывал специальную пропитку для дерева в помещении на основе твердого воска, вид и красота дерева ни капли не померкли, а даже очень преобразились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с братом делали стол и скамью на кухню, та он заказывал специальную пропитку для дерева в помещении на основе твердого воска, вид и красота дерева ни капли не померкли, а даже очень преобразились))

А есть фото? Воск же втирать периодически нужно или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(sergio68 @ 2.3.2016, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
У себя дома я мастерил барные стулья, стойку, стол в саду. В общем-то, обработка была незатейливая - шлифовка древесины, затем два-три слоя лака Реммерс. Можно попробовать морилку или краску, конечно, смотря что вы хотите. Внутри помещения лучше смотрится лакированная мебель в моем представлении.


А не скользко лаком? У тех же Реммерс есть масло-воск. Масло-воск мне кажется интереснее вариант для такого дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(_bro_ @ 26.5.2016, 12:43) <{POST_SNAPBACK}>
А не скользко лаком? У тех же Реммерс есть масло-воск. Масло-воск мне кажется интереснее вариант для такого дела...


Да не, со стула не сползаю. У меня оставался Aqua PL-413-Parkettlack, глупо было не использовать. Да и в принципе, мне кажется это лучше смотрится и удобнее в плане применения. Не очень-то хочется втирать этот воск постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(avesasha @ 12.5.2016, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
А есть фото? Воск же втирать периодически нужно или я ошибаюсь?

Нет,зачем его втирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мебель из массива. Недешевое удовольствие, зато на порядок лучше смотрится всякого клееного и шпонированного покупного ширпотреба. Выбрал по отзывам вот это средство Hartwachs-Öl на основе натуральных масел, хотя не очень себе хорошо представлял как получится. После нанесения получилась твердая поверхность, легкий матовый отблеск, смотрится очень достойно. Так что в целом я все-таки за узкоспециальные средства для таких задач 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2016 at 13:10, Dormedont сказал:

. Так что в целом я все-таки за узкоспециальные средства для таких задач 

Мудрая мысль. Нужно понимать что ты хочешь от мебели, ее покрытия, а уж потом искать средства для воплощения своих хотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 at 17:59, Nuadanara сказал:

Смотря какое дерево и мебель.

Согласен полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее замечание. Я просто лично сталкивался, что например дуб может выдавать пятна на большинстве покрытий. Покрытия могут быть очень хорошими, не в них тут дело. Дуб вот просто такой, сложный... И думаю это не единственная такая "непростая" древесина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше масла для массива люблю, осмо и т.д. структура дерева сохраняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, кто к чему уже привык и прикипел, лично я к реммерс. Кстати, структура дерева по определению со всеми маслами сохраняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я бы посоветовал отличные лакокрасочные материалы фирмы Remmers. У них есть все и есть специальная

категория - краски для мебели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 at 17:44, Udecor сказал:

Здравствуйте. Я бы посоветовал отличные лакокрасочные материалы фирмы Remmers. У них есть все и есть специальная категория - краски для мебели.

мне тоже немцы нравятся. Я мебель обрабатывал маслом, а что за категория у них такая? Может ссылочку или нельзя тут? На сайт не отправляйте, только что смотрел, интерьерные краски есть, а для мебели что предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Вот отечественный производитель для обработки древесины skolt.net  

Попробовали, по качеству и расходу нормально. Ценник гуманный. Пройдет время посмотрим дальше что да как по качеству обработанной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще интересный вариант, обычно все по разику-то пробуют понасмешивать льняного маслица, пчелиного воску, смолы туда маленько натуральной и все такое. Вот готовый вариант один-в-один с таким составом -

а вот собственно и она - remmers wohnraum-lasur

 

восковая эмульсия Вонраум лазурь реммерс (1).jpg

восковая эмульсия Вонраум лазурь реммерс.jpg

восковая эмульсия Вонраум лазурь реммерс (1).jpg

восковая эмульсия Вонраум лазурь реммерс.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 at 16:44, Udecor сказал:

Здравствуйте. Я бы посоветовал отличные лакокрасочные материалы фирмы Remmers. У них есть все и есть специальная

категория - краски для мебели.

поделились бы что за категория такая. Я просто в принципе понимаю где масло, где масловоск, а где на наружке остановиться. Из Remmers для мебели использовал их универсальное масло для внутрянки в основном. Hartwachs-Öl, Wohnraum-Lasur - вот собственно основное. Или что-то еще интересное есть у них для мебели?  Мне сейчас актуально, столешницы делаю, для них первое их этих двух пока идеально под все требования подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у реммерсов просто масло (которое хартвакс-ойл) довольно универсальное и кроме полов его часто используют для мебели из массива, столешен (я вовсю использую), по юзабельности самое оно - сопротивление истираемости высокое, при обновлении локально переходов нет (хотя многие масла дают из-за изначально не совсем бесцветного состава, ну или подшлифовки надо, а тут - нет), состав мне с твердым воском нравится опять-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама думала купить новые стулья для дачи, но, как посмотрела сколько они сейчас стоят, решила отремонтировать старые самостоятельно. Кстати, я их вскрывала лаком, но можно и покрасить краской по дереву. Если интересно, то всю необходимую информацию о реставрации стульев черпала вот тут   https://lustrix.ru/reviews/restavraciya_stula_svoimi_rukami/   У них достаточно понятно и подробно написано как это сделать. В общем, это не сложно и по финансам не дорого. При этом стулья выглядят стильно и ни чем не хуже от новых. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много видов краски специальной! Она вам подойдет отлично. 

Изменено пользователем dok3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация