goneshs

Муровейник

14 сообщений в этой теме

Купили участок и обноружили пять маленьких муровейников, ласа рядом нет и у соседей тоже нет, можно вывести с растительным слоем при выравнивании, но суть в том что не появятся ли?, кто сталкивался и с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несколько советов как вывести муравьев, надеюсь что нибудь вам подойдет:

1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой

2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.

3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.

Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.

4.алейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.

5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.

Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла — полить им гнезда.

6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!

Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.

Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.

Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой — для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.

7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.

8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!

Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила — и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку , пока муравьев нет. Ждем дальше

8. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ — полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она — кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.

9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.

Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.

Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа — самок, имеющих в период расселения крылья, — и черные муравьи сами покинут вашу территорию.

10. В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!

11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.

Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво

12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.

Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.

Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.

К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.

13.Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.

Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.

14.На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают. Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются.

15.Молотая корица-муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Я просто рассыпаю её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше.

16.На этом форуме, уже не помню где, я прочитала про верное средство. Это абсолют-гель. Продается в магазинах по садоводству. В коробочке шприц, наполненный средством. Надо капнуть на муравейник несколько капель, отрава очень привлекательна для муравьев, они несут кормить этим лакомством самку, она погибает — муравейника нет. Я сама не пробовала, но кто пробовал, говорят , что помогает очень хорошо. Гель я прикупила, у самих проблемы с муравьями большие.

17.вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло — в норки. И все. Большой муравейник мы переносили.

Остатки — маслом.

18.Я на горках и под деревьями извела муравьев старым деревенским способом. С утра, извените за интимные подробности, выливаете содержимое ночного горшка в муравьинные норки или на их кучки. Если не за одни раз, то за три полива они пропадают.

19. А в деле борьбы с муравьями мне один дядечка в магазине посоветовал снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!!

20. Есть весьма подтвержденные данные, что муравьи очень боятся распрыскивания патокой. Норма такая — стакан патоки на ведро воды.

21. обработала сливу раствором соли: 1 кг на ведро воды. Тля уменьшилась незначительно, а вот муравьи исчезли надолго

22. Корочки апельсина в воде замочить и полить на муравейник.

Дома — приманака: сахар+борная кислота.

23.Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция — стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят.

Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про золу могу сказать на собственном опыте. Помогло. Но у нас муравейники небольшие были и выводили долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(kazimir @ 25.4.2016, 17:16) <{POST_SNAPBACK}>
Про золу могу сказать на собственном опыте. Помогло. Но у нас муравейники небольшие были и выводили долго.

Не согласен с тобой по этому поводу.Лучше тут зайди и почитай pikworld.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что если им там нравится значит условия для них подходящие , или весь участок ядами залейте или просто условия нужно изменить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их сложно вывести, проще всего специалиста специального по травле вызвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы выводил настоем из апельсина. Помогло, а вообще лучше зола всяких средств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на дорожках постоянно образовывались муравейники. Я думал думал что сделать и решил сделать дорожки, которые просто накроют их. Взял резиновую плитку от АурАСпорт и застелил ими дорожки. Получилось отлично - мало того что красивая плитка придала саду вид, так ещё и муравейники теперь не беспокоят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы травили специальным средством от садовых муравьев. Продается в любом ашане, в стеклянной пробирке концентрат. Разводить одну склянку на ведро воды. Муравьи пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 889
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Giegiri
    Регистрация