Dravig

Распред. щит в квартиру и диф. автоматы

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

В 2-х словах опишу ситуацию.

В течении года планируется получить новую квартиру. Ремонт решил делать сам.

В связи с чем возник ряд вопросов по электрике.

В частности по поводу щитка и автоматов.

1) Квартиру покупаю первый раз и до этого во всех старых квартирах распределительный щит был один на лестничной клетке.

Сейчас, я так понимаю, бросать вводный кабель непосредственно в квартиру - современный стандарт, и это делают в подавляющем большинстве случаев или я ошибаюсь?

2) Насколько я понимаю диф. автомат совмещает в 1 корпусе 2 устройства - УЗО и автомат (?).

На практике, с т.з. надежности, лучше ставить (?)

а) последовательно УЗО+автомат

б) диф. автомат

в) нет разницы

3) Для себя я набросал примерно такой список

4 автомата на 10 А, 1,5 квадрата провода ( свет 3 комнаты + ванна-кухня)

4 автомата на 16 А, 2,5 квадрата провода ( розетки в 3 комнатах + кухня)

4 * 16 А /2,5 группа для кондиционеров

водонагреватель + стиралка 6 квадратов 32 ампера.

Теперь собственно суть вопроса.

Как я понимаю задача УЗО отключать цепь при потере тока (например на корпус прибора).

диф. автоматы стоят дороже и если собирать щит целиком из них то он получится золотым.

В связи с чем вопрос - где находится граница разумной достаточности?

Будет ли эффективно на 1 контур обычных выключателей поставить 1 диф. автомат скажем на 32 А.

4) правильно ли я понимаю, что диф. автомат на отдельном контутер скажем на 16 А, сработает быстрее и надежней на утечку именно в этом контуре, чем если ставить 1 диф. автомат на весь щиток ампер на 50?

Заранее благодарю отписавшихся=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

В 2-х словах опишу ситуацию.

В течении года планируется получить новую квартиру. Ремонт решил делать сам.

В связи с чем возник ряд вопросов по электрике.

В частности по поводу щитка и автоматов.

1) Квартиру покупаю первый раз и до этого во всех старых квартирах распределительный щит был один на лестничной клетке.

Сейчас, я так понимаю, бросать вводный кабель непосредственно в квартиру - современный стандарт, и это делают в подавляющем большинстве случаев или я ошибаюсь?

2) Насколько я понимаю диф. автомат совмещает в 1 корпусе 2 устройства - УЗО и автомат (?).

На практике, с т.з. надежности, лучше ставить (?)

а) последовательно УЗО+автомат

б) диф. автомат

в) нет разницы

3) Для себя я набросал примерно такой список

4 автомата на 10 А, 1,5 квадрата провода ( свет 3 комнаты + ванна-кухня)

4 автомата на 16 А, 2,5 квадрата провода ( розетки в 3 комнатах + кухня)

4 * 16 А /2,5 группа для кондиционеров

водонагреватель + стиралка 6 квадратов 32 ампера.

Теперь собственно суть вопроса.

Как я понимаю задача УЗО отключать цепь при потере тока (например на корпус прибора).

диф. автоматы стоят дороже и если собирать щит целиком из них то он получится золотым.

В связи с чем вопрос - где находится граница разумной достаточности?

Будет ли эффективно на 1 контур обычных выключателей поставить 1 диф. автомат скажем на 32 А.

4) правильно ли я понимаю, что диф. автомат на отдельном контутер скажем на 16 А, сработает быстрее и надежней на утечку именно в этом контуре, чем если ставить 1 диф. автомат на весь щиток ампер на 50?

Заранее благодарю отписавшихся=)

1. Если это новостройка, то вводной кабель должен быть уже заведен, скорее всего это будет 3х6 или 3х10.

2. Разницы особо нет, проще и дешевле взять распределительный щиток побольше.

3. Если проводка уже проложена, то впринципе нормально, только на стиралку 6 квадратов ни к чему, а вот 3х4, как минимум, надо на варочную панель, плюс надо еще смотреть какое оборудование возможно будет стоять дома, например посудомойка, сушилка и т.д. И еще, нельзя ставит на провод сечением 2,5 квадрата автомат больше чем 16 А, тем более если учитывать что качество продаваемых кабелей чамто не соответствует госту.

4. Дешевле собирать щиток самому, и вместо дифа поставить УЗО и вводной ,а ампераж зависит уже от вводного кабеля, а если подороже, то можно поставить вводрой автомат, противопожарное УЗО с чуствительностью 300 мА, потом на каждую группу розеток защитное УЗО 30мА, а на те группы, которые как то могут пересекаться с водой, например розетки в ванне, то УЗО 10 мА. На освещение можро не ставить, если конечно нет каких нибудь светильников до которых легко достать рукой или каркаса для гипса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для себя покупали распределитель ЩО-90 от фирмы Электроград. Основным его преимуществом есть возможность работы с высоким напряжением до 660 В. Качеством остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качеством остались довольны.

А выбор там хороший? мне тоже надо будет скоро такає вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 878
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    rsluckij
    Регистрация