yakorzhik

Какой выбрать радиатор?

23 сообщения в этой теме

Добрый день, специалисты! У меня вопрос по радиаторам, какие сегодня катируются выше: чугунные, стальные, аллюминиевые, биметалл. Привыкли с детства конечно к чугунным, но они уже старомодные, да и громозкие. Если можете и производителя надежного посоветовать - буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, специалисты! У меня вопрос по радиаторам, какие сегодня катируются выше: чугунные, стальные, аллюминиевые, биметалл. Привыкли с детства конечно к чугунным, но они уже старомодные, да и громозкие. Если можете и производителя надежного посоветовать - буду рад.

уточните, пожалуйста, в каком доме вы живете? частный? новостройка? сталинка? что за котельная?

Это важно, так как надо знать качество воды. Если все ужасно - то кроме чугунных бесполезно что либо использовать. Если дом новый и вода циркулирует норм, то тут можно выбрать между аллюминиевыми и стальными. Но алюминий больше боится воды, чем сталь. При взаимодействии аллюминия и воды - образуется водород, что губительно и вам, и радиатором, да и более хрупкие они. Стальные тут выигрывают. Но опять же вопрос котельной - стальные боятся открытой системы, это если у вас дом построки до 80х гг. Лично у меня дома стоят стальные панельные фогель нот, но у меня новостройка, тэц своя. На стальные гарантия аш 10 лет, на аллюминиевые вроде в 2 раза меньше, не помню точно. Еще совет - покупайте европейских производителей, они надежнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом - новостройка, но не думаю, что вода идеальная. Поставил бы чугунные возможно, чтобы не было проблем. Но вы цены видели? хорошие (белорусские)- не укупишь. Про аллюминий тут мне видео скинули - как он взрывается, жена теперь ни в какую, боится, хотя ей объясняю, что у нас такое редко встречается, систему постоянно прогоняют, но разве объяснишь. Ваши посмотрели. А почему именно фогель выбрали, просто пальцем в небо, что стальные или какие приоритеты? интересно. нашел их в инете. правда, что по длине можно под все окно заказать? сделают? А жена оказалась в своем репертуаре, на что смотрят женщины? у панельных решетка съемная написано, так ей теперь только с такой фишкой и подавай, пыль вытирать будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте алюминиевые радиаторы фирмы Глобал. У меня такие и все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Global действительно отличные радиаторы, сделанные в Италии. Берите их, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, какие тонкости надо учесть при выборе радиатора? И на что именно обращать вниманеи при покупке? Чтобы не подсунули Китай и некачественный продукт. Или сейчас все делают в Китае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, какие тонкости надо учесть при выборе радиатора? И на что именно обращать вниманеи при покупке? Чтобы не подсунули Китай и некачественный продукт. Или сейчас все делают в Китае?

Самый простой и верный способ проверить настоящие ли радиаторы, это убедиться в наличии маркировки на нем. Н абоковине секции должна быть надпись "MADE IN ITALY" и куча других, которые указывают на модель радиаторов, завод-изготовитель, дату производства и т.п. Если этого нет, то он на 99,9% сделан в Китае, а то что написано на коробке ой как далеко от действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый простой и верный способ проверить настоящие ли радиаторы, это убедиться в наличии маркировки на нем. Н абоковине секции должна быть надпись "MADE IN ITALY" и куча других, которые указывают на модель радиаторов, завод-изготовитель, дату производства и т.п. Если этого нет, то он на 99,9% сделан в Китае, а то что написано на коробке ой как далеко от действительности.

Просто некоторые продавцы утверждают, что сейчас все производят в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто некоторые продавцы утверждают, что сейчас все производят в Китае.

Сейчас на самом деле много китайских радиаторов и много подделок. Само собой такие радиаторы долго не прослужат и начинают течь, с них облазит краска, если не хуже. а все потому, что не соблюдены технологии, и их качество далеко отличается от итальянских. Поэтому нужно быть внимательным при покупке, этого будет вполне достаточно, чтобы не сесть в лужу. Пункты на которые надо обращать внимание я вам выше описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас на самом деле много китайских радиаторов и много подделок. Само собой такие радиаторы долго не прослужат и начинают течь, с них облазит краска, если не хуже. а все потому, что не соблюдены технологии, и их качество далеко отличается от итальянских. Поэтому нужно быть внимательным при покупке, этого будет вполне достаточно, чтобы не сесть в лужу. Пункты на которые надо обращать внимание я вам выше описал.

Чугунные радиаторы самые лучшие. Если они вам не нравятся их можно закрыть специальными экранами для батарей. Они оригинально смотрятся в интерьере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, какие тонкости надо учесть при выборе радиатора? И на что именно обращать вниманеи при покупке? Чтобы не подсунули Китай и некачественный продукт. Или сейчас все делают в Китае?

Во первых нужно учесть, легкость установки радиатора, вес, обьем. Еще не мало важно учесть то, что бы радиаторы не боялись ржавчины и накипи. Хорошо вписывались в интерьер. Но это уже по вашему вкусу. Сейчас не все Китай, нужно смотреть на штрих код товара. И конечно же цена. Не бывает дешевых хороших вещей. Если дешевое, а вам доказывают, что хорошее, то это подделка. Мы себе выбрали такие:

kakie-batarei-otopleniya-luchshe-vyibrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yakorzhik писал:
Добрый день, специалисты! У меня вопрос по радиаторам, какие сегодня катируются выше: чугунные, стальные, аллюминиевые, биметалл. Привыкли с детства конечно к чугунным, но они уже старомодные, да и громозкие. Если можете и производителя надежного посоветовать - буду рад.

У нас во время ремонта возник аналогичный вопрос. В конечном итоге предпочли биметаллические. Они более всего схожи по качеству с чугунными и даже лучше, так как устранены многие проблемы старых но и в эстетическом плане шагнули намного дальше и можно легко сочетать с нужным вам интерьером. Так что смело берите, вам точно понравится!!!

 

yakorzhik писал:
Добрый день, специалисты! У меня вопрос по радиаторам, какие сегодня катируются выше: чугунные, стальные, аллюминиевые, биметалл. Привыкли с детства конечно к чугунным, но они уже старомодные, да и громозкие. Если можете и производителя надежного посоветовать - буду рад.

У нас во время ремонта возник аналогичный вопрос. В конечном итоге предпочли биметаллические. Они более всего схожи по качеству с чугунными и даже лучше, так как устранены многие проблемы старых но и в эстетическом плане шагнули намного дальше и можно легко сочетать с нужным вам интерьером. Так что смело берите, вам точно понравится!!!

kakie-luchshe-bimetallicheskie-radiatory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас льют чугунные радиаторы в современном исполнении с хорошим лицевым покрытием. Это лучший вариант для центрального отопления. Для своих домов биметалл и алюминий. Производителя можно практически не смотреть - всё равно это всё китаец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунные радиаторы тоже можно оформить нормально без диких затрат на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунные радиаторы греют что надо, еще неплохие алюминиевые. На производителя не смотрю, т.к был опыт покупки дорогих радиаторов, которые косорукие мнтажники мне не так приделали и чуть дело не закончилось аварией) теперь понимаю, что не в радиаторах дело, а больше в том, как их установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если сделаны радиаторы косорукими, то хороший монтажник не спасет) Мой вот алюминиевый потек на вторую зиму, не буду антирекламой заниматься, но больше такой точно не куплю и никому не посоветую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я косоруких монтажников боюсь как огня) обратите внимание вот на компанию БИИКС (teplodrom.ru), они как крупные проекты реализуют, так и небольшие работы, зато качественно. Для дачи у них проект заказывали, пока правда не реализовали, к сожалению, то одно у нас, то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно видел интересный диалог на одном из строй. форумов. Зашёл бот и начал загонять про обогреватели. В тоге ему ответили жёстким отпором. Думаю, тут не только прямые руки нужны, ещё и выбор радиатора правильный.
(название фирмы убрал)

"-Это значит, что при энергопотреблении обогревателя фирмы 0,4 кВт, он должен отработать в сутки 5 часов. С учетом автоматики, он уже будет работать не менее 8-10 часов, включаться и выключаться, то нагреваться, то просто отдавать тепло остывая, но уже не потребляя...

- Подозреваю, он и работает часа 3-4 в день. ТЭН быстро нагревает окружающий песок, после чего срабатывает датчик перегрева и отрубает ТЭН, ну а дальше песочек медленно прогревает сначала сам себя, а потом из-за низкой конвективной площади начинает медленно нагревать окружающий воздух, ну и через час другой опять врубается ТЭН. Вообще, если взять эти 150 рублей за правду и стоимость 1 кВт в среднем за сутки 3,75 рубля, то реальная мощность обогревателя получится 150/(3,75*30*24)=0,056 кВт. Именно столько он отдает тепла балкону. О каком-либо нагреве квартиры с такими цифрами даже говорить смешно... Хммм, занятно, 14% мощности от заявленной производителем."
Если хотите почитать, дайте знать, кину в личку. Очень познавательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Иоган сказал:

Не так давно видел интересный диалог на одном из строй. форумов. Зашёл бот и начал загонять про обогреватели. В тоге ему ответили жёстким отпором. Думаю, тут не только прямые руки нужны, ещё и выбор радиатора правильный.
(название фирмы убрал)

"-Это значит, что при энергопотреблении обогревателя фирмы 0,4 кВт, он должен отработать в сутки 5 часов. С учетом автоматики, он уже будет работать не менее 8-10 часов, включаться и выключаться, то нагреваться, то просто отдавать тепло остывая, но уже не потребляя...

- Подозреваю, он и работает часа 3-4 в день. ТЭН быстро нагревает окружающий песок, после чего срабатывает датчик перегрева и отрубает ТЭН, ну а дальше песочек медленно прогревает сначала сам себя, а потом из-за низкой конвективной площади начинает медленно нагревать окружающий воздух, ну и через час другой опять врубается ТЭН. Вообще, если взять эти 150 рублей за правду и стоимость 1 кВт в среднем за сутки 3,75 рубля, то реальная мощность обогревателя получится 150/(3,75*30*24)=0,056 кВт. Именно столько он отдает тепла балкону. О каком-либо нагреве квартиры с такими цифрами даже говорить смешно... Хммм, занятно, 14% мощности от заявленной производителем."
Если хотите почитать, дайте знать, кину в личку. Очень познавательно. 

Интересно с технической точки зрения. Выкладывайте прямо сюда, думаю все хотят почитать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем. Надеюсь будет полезно. Все эти обогреватели с песком внутри не греют, а лишь потребляют энергию.
https://forum.derev-grad.ru/otzivi-o-kompaniyah-na-rinke-otopleniya-f154/infrakrasnie-obogrevateli-ot-tepleko-t13091-40.html
Посмотрите 4 страницу, там уже начинаются фактические данные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иоган сказал:

Без проблем. Надеюсь будет полезно. Все эти обогреватели с песком внутри не греют, а лишь потребляют энергию.
https://forum.derev-grad.ru/otzivi-o-kompaniyah-na-rinke-otopleniya-f154/infrakrasnie-obogrevateli-ot-tepleko-t13091-40.html
Посмотрите 4 страницу, там уже начинаются фактические данные) 

Отлично,  спасибо. Мы у себя как раз их хотели заказывать. Но раз такие проблемы, что аж потрескавшиеся приходят, думаю лучше вообще отказаться от такой идеи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольше всего предпочитаю стальные радиаторы, можете посмотреть на modernsys.com.ua/stalnye-radiatory/ . Служать такие приборы долго и вполне выполняют свою функцию. Их легко установить, да и цена полностью доступна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я установил себе чугунные, так они дольше сохраняют тепло и теплее от них, но думаю, когда сделаю теплый пол по всему дому, вовсе откажусь от радиаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 881
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Анастасия915188
    Регистрация