Melaniana

Газ дорожает, что делать?

3 сообщения в этой теме

Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м за прошлый отопительный сезон.

Средняя утеплённость дома – пенопласт 10см, толщина стены 40 см, штукатурка 3см. Горячая вода для двоих проживающих человека – электробойлер 80 литров.

В новом отопительном сезоне по новым ценам должны будем заплатить 16025 грн. за газ :blink: .

Что можно предпринять для снижения стоимости отопления? Страшно не хочется столько платить да и денег столько у нас нет :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живем в доме площадью 102,9 кв.м, расход газа 2232 куб. м за прошлый отопительный сезон.

Средняя утеплённость дома – пенопласт 10см, толщина стены 40 см, штукатурка 3см. Горячая вода для двоих проживающих человека – электробойлер 80 литров.

В новом отопительном сезоне по новым ценам должны будем заплатить 16025 грн. за газ :blink: .

Что можно предпринять для снижения стоимости отопления? Страшно не хочется столько платить да и денег столько у нас нет :( .

Расскажу, как сделали у меня.

Дом из СИП панелей. Весь дом на электрическом отоплении. Первый этаж 56 кв.м.

Первый этаж состоит из прихожей 11 кв.м, коридор 4,5 кв.м, кухня 6,5 кв.м, туалет 2,5 кв.м и гостиная около 32 кв.м. Я вычел приблизительно площадь пола, где будет стоять мебель (около 10 кв.м) и у меня получилось около 50 кв.м, где нужно установить теплый пол.

На первом этаже во всех помещениях сделали теплый пол в стяжке 10см. На 10 см пенополистерола залита черновая стяжка 5см, уложен нагревательный кабель и сверху еще одна стяжка 5см.

post-25376-1440862436_thumb.jpg

Напольное покрытие плитка и ламинат. Плитка лежит на кухне 6,5 кв.м, в туалете 2,5 кв.м и прихожей 11 кв.м. Итого плитка 20 кв.м, ламинат 36 кв.м.

Поставил трехтарифный счетчик и по ночному тарифу плачу всего 40% стоимости электроэнергии. Ночью, используя льготный тариф, стяжка набирает тепло, которого хватает на целый день. Стяжка за ночь нагревается до 28 С°. Колебания температуры зимой примерно 2-3С°. Это называется инерционное отопление.

На втором этаже столько стяжек не положишь, поэтому в каждой комнате установили энергосберегающие нагревательные панели LIKE из расчета примерно 1 панель на 10 кв.м. Монтажная организация сделала проект из расчета 1 панель на 15 кв.м, но в некоторых помещениях пришлось поставить еще по одной. Панели белые.

post-25376-1440862407_thumb.jpg

Здесь качество фотографии плохое, но как она установлена понятно.

На втором этаже спальни и детские, днем в основном не используются. Везде стоят программируемые терморегуляторы, которые включают и выключают отопление по расписанию: дни недели и время. Днем температура примерно 15-17С°, к вечеру программаторы включают отопление и довольно быстро помещения прогреваются до 20-25С°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу экономить на дорогом газовом отоплении, уже определился, что у меня будет стоять котел на твердом топливе. Но, когда я нача л его выбирать, то узнал много нюансов. Такие котлы нужно часто догружать твердым топливом. Подобрал более менее нормальный котел длительного горения Wichlacz, В Инсталтрейде заверили, что он горит чуть ли не целых 3 дня. Слабо вериться конечно. Подскажите, это правда, что пишут о этом котле, что он может гореть так долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация