Устали искать объявления о строительных материалах или работах? Экономьте свое время: разместите заказ на необходимые Вам материалы или услуги в разделе строительные тендеры и получайте предложения от мастеров и поставщиков на емайл.

город: Москва

Каменщик бригада

Бригада каменщиков ищет работу .
Лицевая кладка, черновая кладка, перегородки, пеноблок, арки, своды, эркера, а также камины и печи. Быстро, качественно, недорого. Покажем свои работы.
 
Арки, своды, колонны - это вершины профессионального мастерства каменщика. Древние соборы, дворцы, ансамбли приобретают свою первозданную красоту и величие благодаря труду каменщика. Работа каменщика у всех на виду, результаты его труда приносят людям радость, уют, эстетическое наслаждение. Каменщик наших дней - это строительный рабочий, возводящий здания, сложные инженерные сооружения из природных и искусственных строительных материалов. Свои производственные операции (кладку стен, их облицовку; кладку блоков под штукатурку; устройство фундаментов; монтаж железобетонных балок, плит, перекрытий; установку оконных и дверных коробок и пр.) каменщик осуществляет при помощи ручных инструментов и приспособлений. Работа каменщика происходит при постоянном зрительном контроле, важную роль играет глазомер (при установке кирпичей, выкладывании напусков, поясов и т.п.). Большая нагрузка приходится на суставно-мускульный аппарат рук рабочего. Каменщику не- обходимы: сила, ловкость, согласованность и взаимозаменяемость в работе обеих рук. Работа в постоянно меняющихся условиях требует от рабочего умения распределять и переключать внимание. При выкладывании любых конструкций каменщику приходится решать мыслительные задачи - планировать свои действия, контролировать и устранять отклонения от проектных требований. Работают каменщики звеньями различного состава. Постоянная физическая работа на открытом воздухе предъявляет определенные требования к физическому здоровью и выносливости рабочего. Профессию каменщика можно приобрести в средних ПТУ и в технических училищах. Со временем рабочие смогут повысить свою квалификацию, стать звеньевыми, бригадирами или продолжить образование в строительных техникумах и институтах. Родственные профессии: монтажник стальных и железобетонных конструкций, арматурщик, инженер-строитель.
 

Рабочий день бригады каменщиков должен начинаться с проверки инструмента, инвентаря и приспособлений. Инструменты и приспособления бригада каменщиков должна использовать в соответствии с их назначением и следить, чтобы они были в исправном состоянии. Рабочую часть инструмента необходимо правильно и прочно насаживать на ручки. Рабочие поверхности инструментов каменщика должны быть ровными, без заусенцев - поврежденные или деформированные инструменты использовать нельзя. Работать каменщик должен в рукавицах или перчатках, предохраняющих кожу от истирания.
 
Кирпичную кладку бригада каменщиков выполняет с перекрытий, инвентарных подмостей или настила лесов. Леса и подмости устанавливают на очищенные выровненные поверхности. Особое внимание уделяют опиранию стоек трубчатых лесов на грунт, который должен быть плотно утрамбован. Запрещается устанавливать стойки на грунт, не очищенный от снега и льда. Для равномерного распределения давления под стойки перпендикулярно возводимой стене укладывают деревянные подкладки - одна подкладка под две стойки. Кладку стен и других конструкций бригада каменщиков выполняют в соответствии с Правилами производства и приемки работ, соблюдение которых обеспечивает требуемую прочность возводимых конструкций и высокое качество работ.
 
В процессе работы каменщик должен следить за тем, чтобы применялись кирпич и раствор, указанные в рабочих чертежах, проверять правильность перевязки и качество швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов, правильность установки закладных деталей и связей, качество поверхностей кладки (рисунок и расшивка швов, подбор кирпича для наружной версты неоштукатуриваемой кладки с ровными кромками и углами), а также качество применяемых материалов.
 
В сухую, жаркую и ветреную погоду кирпич перед укладкой необходимо смачивать водой, для того чтобы раствор лучше сцеплялся с кирпичом и нормально твердел. При перерывах в работе верхний ряд кладки оставляют не прикрытым раствором. Процесс кладки состоит из многих рабочих операций и осуществляется не одним каменщиком, а звеном от двух до шести человек. Звенья каменщиков в зависимости от количественного состава называют соответственно "двойкой", "тройкой", "четверкой" и т.д. Основу любого звена составляет "двойка": каменщик 5-3-го разряда и каменщик 2-го разряда. В звеньях "тройка" и "пятерка", кроме основных "двоек", используют по одному дополнительному каменщику 2-го разряда на работах, где не требуется высокая квалификация. Это позволяет более производительно использовать труд высококвалифицированных каменщиков. Каждое звено каменщиков снабжают соответствующим набором инструментов.
 
Кирпичную кладку бригада каменщиков ведут операционно-расчлененным методом, т.е. расчленяют процесс на отдельные операции, выполняемые определенными рабочими. Каждый из них, специализируясь на одних и тех же операциях, в совершенстве овладевает рациональными приемами, что способствует повышению производительности труда и улучшению качества работы.
Звеном "двойка" целесообразно вести кирпичную кладку стен с большим количеством архитектурных деталей или проемов, кладку столбов, стен толщиной в 1-1? кирпича и перегородок.
 

Организация производства работ
Кирпич является неиндустриальным материалом, по в силу того, что производство его широко развито, естественно, кладка из штучного кирпича будет еше находить применение в ближайшие годы. До начала работ по кладке стен из штучного кирпича должен быть выполнен полный комплекс работ подземной части.
 
Для выполнения работ по кирпичной кладке должны быть заранее решены вопросы организации производства работ: подсчитаны физические объемы работ, выбраны методы производства работ, уточнены сроки строительства и потребность в материалах, составлен стройгенплан площадки, на котором наносят пути передвижения кранов, радиусы их действия, место и размер площадок дли складирования кирпича, изделий и материалов, временные сооружения, проезды, электросеть, временный водопровод и др. Доставка кирпича на стройплощадку производится автомашинами. Обычно кирпич укладывается в кузоп автомашины по 800-1000 штук, а по прибытии на стройку разгружается вручную и складывается в клетки по 200-250 штук в каждой. Для подачи к рабочему месту каменщика кирпич укладывается на поддоны или в контейнеры. Более прогрессивной является доставка кирпича от кирпичного завода к рабочему месту в контейнерах. В последнее время начал широко применяться способ перевозки кирпича с укладкой его "в елку" на поддоны.
При кладке степ из кирпича здание разделяют на две или три части, которые примерно равны по трудоемкости и называются захватками. По высоте стену разбивают на ярусы. При высоте этажа 2,8 м в жилом доме серии 1-447с целесообразно делать два яруса по 1,4 и на этаж, при больших высотах Этажей высоту яруса принимать 1,1-1,2 м и делать разбивку на три яруса. При двухзахватной системе кладки работа организуется так: на одной захватке ведутся работы по установке подмостей и ведут заготовку материала, па второй в это время ведут кладку. При трехзахватноп. системе кладки на первой захватке производится установка подмостей, на второй захватке - заготовка материала и на третьей выполняется кладка
При двухзахватной системе по окончании работ на одной захватке каменщики переходят на другую, где уже закопчены установка подмостей и заготовка материалов. Работа в две захватки может быть организована с использованием второй смены на заготовку материалов, а каменщики работают в первую смену по всему фронту -здания. Продолжительность работы по кладке одного яруса обычно составляет одну смену. Следовательно, один этаж при заготовке материала во вторую смену может выкладываться в два-три дня. При двух-эахватной .переходной системе этаж может выкладываться за 4-6 дней, а при трех захватках и трех ярусах - за 9 дней. Установка подмостей выполняется плотниками, а заготовка материалов - подсобными рабочими. Кладку стен каменщики ведут звеньями в 2, 3, 4 и 5 человек. Звено "двойка" состоит из каменщика и подсобника. Звено "тройка" состоит из одного каменщика и двух подсобных рабочих; звено "четвертка" - из двух каменщиков и двух подсобников; звено "пчтерка" - из двух каменщиков и трех подсобникоп.
Более сложные и наиболее ответственные части стен - закладка углов, облицовка стен снаружи, кладка наружной и внутренней версты - выполняются квалифицированными каменщиками: внутренняя закладка кирпича между верстами (забутка) производится каменщиками низших разрядов, а подача материала на стену и расстилание раствора - подсобными рабочими. Большое значение имеет правильная организация рабочего места каменщика. Стена делится между звеньями каменщиков на делянки с таким расчетом, чтобы звено было занято работой без перехода на другое место целую рабочую смену.
Производство работ по кирпичной кладке бригада каменщиков начинает с закладки углов здания в соответстпии с разбивочными осями. После закладки углов устанавливаются порядовки, и между ними натягивается причалка.
По выполнении установки порядовок и натяжки причалок начинают процесс кладки, который состоит из:
 
   1. подачи и расстилания раствора с помощью лопаты Мальцева для образования постели;
   2. укладки кирпичей на раствор с заполнением вертикальных швов;
   3. проверки правильности кладки;
   4. расшивки швов (при морозостойком кирпиче)
 

Подача и расстилка раствора с помощью лопаты Мальцева. При укладке кирпича необходимо соблюдать правильную перевязку швов и толщину горизонтальных и вертикальных швов. Средняя толщина горизонтальных швов должна составлять 12 мм, а вертикальных - 10 мм. Горизонтальные и вертикальные швы в перемычках, столбах и узких простенках менее 1 м должны быть заполнены раствором. Системы перевязок - цепная и многорядная.
Укладка кирпичей па растворе и заполнение вертикальных швов выполняются одним из следующих способов: вприсык, вприсык. с подрезкой раствора и вприжим. Кладка вприсык применяется при возведении стен на пластичном растворе впустошовку. Способ кладки вприсык с подрезкой раствора отличается от предыдущего тем, что кладка ведется с полным заполнением швов и подрезкой раствора. Подрезают раствор кельмой после укладки двух "ложков" или четырех "тычков". Кладка способом вприжим ведется на жестких растворах при чистой отделке лицевой поверхности кладки с подрезкой или расшивкой швов.
Кладка из керамических пустотелых (семищелевых) камней имеет некоторую особенность. Для того, чтобы добиться полного заполнения вертикальных швов, камни раскладываются на стене боковой поверхностью вверх, на них раскладывается раствор. После расстилки раствора камень переворачивается и прижимается стороной с раствором к соседнему, уже уложенному камню. Так укладываются тычковые ряды. Для ложковых рядов камень ставится "на попа", т. е. на торец, а на другой торец укладывается раствор. После расстилки камни поворачивают и прижимают торцом с раствором к ранее уложенному камню.
Работу бригада каменщиков производит непосредственно со стены и хождение по стене запрещается. Кладка стен зданий на высоту более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий или временного настила по балкам перекрытий запрещается. Оконные проемы должны во время кладки закрываться инвентарными щитами.
При кладке стены с внутренних подмостей надлежит по всему периметру здания устраивать наружные защитные козырьки в виде настила на кронштейнах, навешиваемых на стальные крюки, которые заделываются в кладку по мере ее возведения. При этом должны соблюдаться следующие требования:
 
   1. первый ряд козырьков следует устанавливать на высоте не более 6 м от земли и оставлять его на этом уровне до выведения кладки стен на всю высоту;
   2. второй ряд козырьков надлежит устанавливать на высоте 6-7 м над первым рядом, а затем, по ходу клад ки, переставлять через каждые 6-7 м;
   3. защитные козырьки должны иметь ширину не ме нее 1,5 м, устанавливаться с подъемом от стены вверх.


Контактная информация

Организация / контактное лицо: Бригада

Адрес: Москва

Телефон/факс: 89267312244

Сайт: http://kamenchiki.ru

Email: romans1405@mail.ru

Объявление размещено(редактировано): 13/08/2009 в 10:07. Просмотров: 3870

Отзывы и комментарии к объявлению (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код