Устали искать объявления о строительных материалах или работах? Экономьте свое время: разместите заказ на необходимые Вам материалы или услуги в разделе строительные тендеры и получайте предложения от мастеров и поставщиков на емайл.

город: Подольск

Русские печи: функции и особенности конструкции, возведения

В деревнях с давних времен в каждом доме была русская печь, внутри которой готовили каши, варили борщи, пекли булки, хлеб и др. Сегодня специалисты могут создать разные конструкции, начиная с традиционных “лежанок” и заканчивая конструкциями с дополнительными плитами, каминами, котлами.


Главные функции русских печей


Среди главных задач сооружений стоит выделить:


  • отопление помещений;
  • приготовление еды;
  • сушка фруктов, трав, грибов;
  • использование лежанки как места для сна;
  • нагрев воды, которая применяется в хозяйственных нуждах;
  • сушка одежды;
  • разогрев самовара для приготовления чая.

Правила установки


Возводят печь так, чтобы она могла хорошо обогревать дом. Обычно ее монтируют по центру либо таким образом, чтобы обеспечить смежные помещения теплом. В случае небольшого помещения тепла будет вполне достаточно для комфортного проживания. Если дом большой, тогда мастера монтируют конструкции больших размеров и дополняют их обогревающими деталями. Речь идет о котлах, щитках и др.


Особенности конструкций


Существуют общие элементы в конструкции русских печей, которые способствуют нормальному функционированию устройства. Обращают внимание на место установки. Этот участок должен хорошо освещаться, обычно он находится напротив окон либо примыкает к стене. Очень редко печь монтируют в углу, ведь тогда здание неэффективно обогревается. Для сооружения создается прочный фундамент, все элементы из дерева обязательно обрабатываются негорючей облицовкой.


Главные детали русских печей


  • Форма свода камеры для варки. Бывает крутой, пологой, в виде арки, которая дополнительно укреплена проволокой.
  • Печурки. Это небольшие углубления, расположенные по бокам, с помощью которых можно сушить вещи, продукты. Обычно они поднимаются на 20 см и столько же занимают в ширину. Что касается глубины, то она зависит от величины стенок.

В деревнях раньше можно было встретить печи, отопление которых проводилось “по-черному”. В них отсутствовал такой элемент, как труба. Дым во время отопления помещения выходил наружу через окно шестка, поднимался наверх, после чего покидал помещение через вентиляционное отверстие. Позже для увеличения энергоэффективности обогрева в стенде делали специальное отверстие, благодаря ему удается снизить теплопотери.


Строительством русских печей должны заниматься квалифицированные мастера с большим опытом работы. Если вас заинтересовала данная услуга, обращайтесь в компанию "Огни Руси", где вам предложат больший выбор различные решений.


Контактная информация

Организация / контактное лицо: Компания "Огни Руси"

Адрес: Подольск 142103, Россия, , Рощинская, д. 3

Телефон/факс: +7 (916) 626-48-09

Сайт: https://ognirusi.ru/

Email: vadim.kornev.1997@mail.ru

Загрузка карты...

Объявление размещено(редактировано): 28/01/2021 в 17:39. Просмотров: 3611

Отзывы и комментарии к объявлению (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код