Устали искать объявления о строительных материалах или работах? Экономьте свое время: разместите заказ на необходимые Вам материалы или услуги в разделе строительные тендеры и получайте предложения от мастеров и поставщиков на емайл.

город: Москва

Полимерное волокно

 ПАН (PAN, PA) – это сокращенное название одного из видов полимерных волокон – полиакрилонитрила, полученных искусственным способом в лабораторных условиях из газа. Из подобных полимерных волокон изготавливают синтетическую ткань. И это не только акрил, но и другие ткани с аналогичными свойствами: редон, орлон, нитрон, прелан.

Основанием для широкого распространения данного материала послужили такие его свойства, как:

достаточно высокая прочность (больше, чем у шерсти, но ниже, чем у полиамидов и полиэфиров);

мягкость и хорошие тактильные ощущения;

формоустойчивость;

способность удерживать тепло у поверхности тела;

прочность окраски;

стойкость к солнечным лучам;

быстрое высыхание;

термоустойчивость (более 120градусов);

химическая нейтральность и стойкость к воздействию активных веществ;

устойчивость к воздействию микроорганизмов и насекомых;

слабая сминаемость.

В то же время пан-волокно, как и большинство синтетических материалов:

накапливает статическое электричество;

образует катышки;

ввиду рыхлой структуры нити способно адсорбировать загрязнения, особенно жир.

К тому же полиакрилонитрил согревает хуже, чем натуральная шерсть, ткань из него недостаточно пропускает воздух и практически не впитывает влагу. Однако прочность, устойчивость и хороший внешний вид ПАН наряду с его невысокой ценой способствуют высокому спросу на этот материал и изделия из него.

Области применения

Поскольку ПАН-материал первоначально разрабатывался как техническое волокно, то не удивительно его применение в различных сферах промышленности – как наполнитель для пластика, сырье для изготовления транспортерных лент, сетей различного назначения, в том числе и рыбацких и т.п. В быту основные направления использования полиакрилонитрила соответствуют его неофициальному названию «искусственная шерсть». Это волокно лежит в основе искусственного меха для верхней одежды, теплой обуви, декоративных изделий, мягких игрушек. Такие изделия красивы, недороги, однако довольно тяжелы и не слишком хорошо согревают. К тому же при загрязнении, особенно веществами, содержащими жир, восстановить их первоначальную «пушистость» бывает проблематично.

Другим распространенным видом применения ПАН является производство теплого трикотажа. Акриловые изделия ручной и машинной вязки красивы, практичны, не растягиваются и не линяют при стирке, имеют доступную цену. Но при этом нужно помнить, что их гигиенические свойства невысоки, к тому же они могут спровоцировать аллергию. Поэтому широко представленные в продаже образцы пряжи ПАН-100 лучше комбинировать с нитью из шерсти, а еще лучше из мохера или ангоры. Смесовый состав трикотажа позволит скомбинировать все лучшее, что есть у исходных волокон – прочность и способность удерживать форму с хорошими согревающими свойствами и отсутствием «эффекта термоса».

Все это справедливо и для тканей на основе полиакрилонитрила. Для одежды лучше выбирать смесовые материалы, которые хорошо подходят для деловых и повседневных брюк, пиджаков, костюмов, в том числе и школьных. Единственная область, где 100% пан – материал вне конкуренции, это плотные шторы, обладающие долговечностью и высокой светоустойчивостью. Также полиакрил находит широкое применение в качестве домашнего текстиля, ковровых изделий и других бытовых вещей.


Контактная информация

Организация / контактное лицо: вт-техномаш

Адрес: Москва

Телефон/факс: +79675359403

Сайт: https://voloknosms.n4.biz

Email: volokno-rus@bk.ru

Загрузка карты...

Объявление размещено(редактировано): 12/05/2023 в 15:38. Просмотров: 1193

Отзывы и комментарии к объявлению (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код