ГОСТ 2.701-84(с изм. 1990,1992гг) - Правила выполнения схем. Виды и типы. Общие требования к выполнению

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СХЕМ

Виды и типы. Общие требования к выполнению

Взамен ГОСТ 2.701-76

Настоящий стандарт распространяется на схемы, выполняемые вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности, а также электрические схемы энергетических сооружений электрических станций, электрооборудования промышленных предприятии и т.п.), устанавливает виды и типы схем и общие требования к их выполнению.

Пояснения терминов, использованных в стандарте, приведены в справочном приложении 1.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 651-77.

1. ВИДЫ И ТИПЫ СХЕМ

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

Пояснения терминов, использованных в стандарте

  1. Элемент схемы — составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное назначение (резистор, трансформатор, насос, распределитель, муфта и т.п.)
  2. Устройство — совокупность элементов, представляющая единую конструкцию (блок, плата, шкаф, механизм, разделительная панель и т.п.).
    Устройство может не иметь в изделии определенного функционального назначения.
  3. Функциональная группа — совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.
  4. Функциональная часть — элемент, устройство, функциональная группа.
  5. Функциональная цепь — линия, канал, тракт определенного назначения (канал звука, видеоканал, тракт СВЧ и т.п.).
  6. Линия взаимосвязи — отрезок линии, указывающей на наличие связи между функциональными частями изделия.
  7. Установка — условное наименование объекта в энергетических сооружениях, на который выпускается схема, например, главные цепи.
  8. Схема структурная — схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи.
    Схемы структурные разрабатывают при проектировании изделий (установок) на стадиях, предшествующих разработке схем других типов, и пользуются ими для общего ознакомления с изделием (установкой).
  9. Схема функциональная — схема разъясняющая определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии (установке) в целом.
    Схемами функциональными пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их накладке, контроле и ремонте.
  10. Схема принципиальная (полная) — схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия (установки).
    Схемами принципиальными пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте. Они служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений (монтажных) и чертежей.
  11. Схема соединений (монтажная) — схема, показывающая соединения составных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.).
    Схемами соединений (монтажными) пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изделии (установке), а также для осуществления присоединений и при контроле, эксплуатации и ремонте изделий (установок).
  12. Схема подключения — схема, показывающая внешние подключения изделия.
    Схемами подключения пользуются при разработке других конструкторских документов, а также для осуществления подключений изделий и при их эксплуатации.
  13. Схема общая — схема, определяющая составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации.
    Схемами общими пользуются при ознакомлении с комплексами, а также при их контроле и эксплуатации. Схему общую на сборочную единицу допускается разрабатывать при необходимости.
  14. Схема расположения — схема, определяющая относительное расположение составных частей изделия (установки), а при необходимости, также жгутов, проводов, кабелей, трубопроводов и т.п.
    Схемами расположения пользуются при разработке других конструкторских документов, а также при эксплуатации и ремонте изделий (установок).
  15. Схема объединенная — схема, когда на одном конструкторском документе выполняют схемы двух или нескольких типов, выпущенных на одно изделие (установку).



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

Информационные данные о соответствии кодов типов электрических схем по ГОСТ 2.701-84 СГ СЭВ 527-77


Наименование типов схем Код типа схемы
по ГОСТ 2.701-84 по СТ СЭВ S27-77
Структурные 1 101
Функциональные 2 102
Принципиальные (полные) 3 201
Эквивалентные 202
Соединений (монтажные) 4 301
Подключения 5 303
Общие 6 302
Расположения 7 401
Электрооборудования и проводки на планах 402
Электроснабжения и связи 403
Объединенные 0



Изменение № 1

ГОСТ 2.701-84 Единая система конструкторский документации.
Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29.03.89 №825

Дата введения 01.01.90

На первой странице под обозначением стандарта дополнить обозначением: СТ СЭВ6306-88.


Изменение №2

ГОСТ 2.701-84 Единая система конструкторской документации.
Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению

Утверждено и введено в действие Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 15.07.91 №1254

Дата введения 01.01.92

Пункт 2.3.8. Исключить слово: “одинаковые”.

Пункт 2.4.2. Первый абзац дополнить словами: “Условные графические обозначения, соотношение размеров которых приведены в соответствующих стандартах на модульной сетке, должны изображаться на схемах в размерах, определяемых по вертикали и горизонтали количеством шагов модульной сетки М (черт. 2а). При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы


Черт.2а

Приложение 1.

Пункт 1 после слов “имеющие самостоятельное назначение” изложить в новой редакции : “и собственные условные графические и буквенные обозначения (резистор, контакт реле, труба, насос, муфта и т.п.)”

Пункт 2. Первый абзац изложить в новой редакции: “Устройство — совокупность элементов, представляющая единую конструкций (многоконтактное реле, набор транзисторов, плата, блок, шкаф, механизм, разделительная панель и т.п.) ”.