Логотип Stroi-baza.ru

Роскошные интерьеры из мрамора

Роскошные интерьеры из мрамора

Натуральные материалы для отделки всегда дорого ценились. По сей день облицовка из камня и дерева искуссно используется в качестве отделки помещений и элитных интерьеров. Из мрамора не только изготавливают предметы декора, но также делают ступени и красивые столешницы. Изящный рисунок натурального камня способен украсить и обогатить даже самый скучный и изрядно приевшийся интерьер. Однако, сам по себе мрамор не является признаком роскоши. Главным условием при оформлении интерьера является дизайнерский подход и умение создать стильный и гармоничный образ, используя дорогостоящие материалы.

Минерал с богатой палитрой цвета

Является ли мраморный камень с кристаллической структурой таким красивым уже в процессе добычи? На самом деле, многое зависит от месторождения, естественных примесей (графита, силикатов, оксидов железа) и процесса формирования камня. Именно в ходе влияния данных факторов изначально белый минерал становится тем, кем он есть – красивейшим материалом, который играет разными оттенками цвета. В местах добычи можно встретить невероятно красивые переливы цвета и узор прожилок, варьирующихся от тёплых бежевых, розовых и оранжевых до светлых холодных зелёных оттенков. А в руках мастеров, имеющих опыт работы с обработкой мрамора, он и вовсе становится настоящим шедевром.

Эстетические свойства отделочных материалов хотя и важны для желающих создать эксклюзивный интерьер, но не ставятся во главу угла. Опытные дизайнеры также понимают, что натуральный камень обязательно должен отличаться и своими эксплуатационными характеристиками. Чем же так славится мрамор?

От отделки пола до фасада

Что следует знать строителям, которые будут работать с мрамором?

  1. Натуральный мрамор довольно плотный (2,6-2,9 г/см³) и твердый (до 5 г/см³), поэтому в процессе работы необходимо использовать специальные инструменты для резки и полировки материала.
  2. При своей высокой плотности и долговечности, мрамор имеет свои особенности и считается довольно «капризным» материалом. К примеру, высокий уровень влагопоглощения делает его уязвимым при облицовке фасадов.
  3. Высокая истираемость материала требует особого подхода в процессе укладки и эксплуатации. Для отделки пола в коридоре или других помещениях, отличающихся интенсивной проходимостью, следует выбирать мрамор, истираемость которого составляет 3.2 г/см³.
  4. Для отделки фасада архитектурного сооружения необходимо дополнительно защитить материал от негативного влияния осадков и повышенной влажности. С этой целью мраморные изделия предварительно обрабатывают специальными составами и пропитками.
  5. Лучше всего мраморный камень использовать для отделки пола и в качестве материала для изготовления мебели (отдельных элементов) и предметов декора: статуэток, подсвечников, ваз и прочего.

Чаще всего применяется пильный (штучный) камень, а также дробленый и молотый камень. Мраморная крошка активно используется в ландшафтном дизайне.

Покупка мрамора в Москве

На сайте компании «Новый камень» https://newstone.ru/nature/mramor/ покупатель сможет самостоятельно выбрать натуральный камень, наиболее подходящий для оформления интерьера. В зависимости от цвета, структуры и формы камня варьируется стоимость товара. Консультанты магазина также помогут вам выбрать декоративные изделия, камины из камня и мраморные столешницы.

Редактировано: 9.02.2019 00:06:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код