Логотип Stroi-baza.ru

Альпинарий: секреты выращивания и ухода и как ими можно украсить Ваш сад.

Альпинарий: секреты выращивания и ухода и как ими можно украсить Ваш сад.

     Альпийские растения обладают своей собственной притягательной красотой. Но чтобы они радовали Ваши глаза и украшали Ваш сад, нужно знать некоторые тонкости в обращении с ними. Именно они помогут Вам сделать Ваш альпинарий настояшим украшением Вашего сада.
      Следует учесть, что альпийским растениям необходимо предварительное охлаждение семян.  Ведь в природе такой режим прорастание обеспечивается альпийским климатом ранней весной. Летом или осенью, как только семена созрели для посадки, присыпьте их землей в горшочках и оставьте зимовать в холодном парнике или в защищенном от ветра уголке Вашего сада. Перед высевом весной в открытый грунт специалисты по ландшафтному дизайну  настоятельно рекомендуют подержать семена альпийских растений  в нижнем отделении холодильника, но, обязательно не дайте им высохнуть.
      Относительно редкие альпийские растения для альпинария лучше всего приобрести в специальных питомниках. Именно там Вам предложат широкий выбор разнообразных видов для украшения Вашего сада.  Саженцы альпийских растений можно найти и в обыкновенных магазинах, но выбор в них будет намного скромнее.
      Перед высадкой альпийских в открытый грунт альпинария  подготовьте почву, в которой Ваши питомцы будут чувствовать себя  комфортно. Лучше всего подойдет качественный суглинок с большим количеством песка и гравия в его составе.  Гравий необходим для дренажа. Для видов, произрастающих на кислых почвах,  добавьте в грунт известь, а для  ацидофилов необходим  порошок  серы.  Альпийские растения довольно капризны в плане предпочтений в плане почвы, в которой они произрастают. Поэтому рекомендуется в каждом альпинарии устраивать между камней  клады из разных почв для разных их видов.
     После того, как вы высадили  альпийские растения, и они у Вас прижились, подумайте, как обеспечить защиту листвы. Почва под подушковидными или стелющимися альпийскими растениями, к которым относят флоксы и камнеломки, к примеру, укрывается слоем мелкого гравия. В сырую погоду эта своеобразная «крыша» защитит листву от почвенной сырости и  отпугнет слизней и улиток, которые могут сильно повредить альпийским растениям.
     Разводить альпийские растения профессионалы рекомендуют на клумбе шириной не более 1,2 м. До каждого растения Вы должны без затруднений дотянуться с соседних тропинок.
     При выращивании альпийских растений нужно помнить как дважды два, что поливать их нужно только в первое время после посадки или в сухую погоду. Воду лейте очень осторожно и медленно, нельзя оголять корни растений, иначе они могут погибнуть.
     Есть свои тонкости и в необходимой альпийским растениям подкормке: они не требуют обильной подкормки, но раз в год не поленитесь внести удобрение в количестве 30 г/м2  каждую весну, и ваши растения будут сильными и красивыми.
      Некоторые виды альпийских растений, особенно щеголяющие серебристой листвой и растущие плотными подушками, очень плохо переносят зимние холода и сырость. В этих адских для растений условиях их листья и стебли начинают гнить, и растение запросто может погибнуть. Свести риск этого очень просто: по бокам от побегов кладут кирпичи или деревянные  плашки, а сверху кладут стекло. Сверху зафиксируйте прозрачную крышу веревкой или кирпичом или камнем. Вы защитите их от дождя, но при этом оставите свободным доступ воздуха и света.
        Формирование растений тоже имеет свои нюансы, учитывать которые необходимо. Если вы не разводите альпийские растения, то нужно срезать  секатором или ножницами, когда лепестки только начинают вянуть. Результат не замедлит себя ждать:
побеги будут расти пышнее альпинарий сохранит ухоженный и свежий вид
некоторые растения могут даже повторно зацвести, не очень обильное, но прекрасно роскошное для осени
       Есть маленькая хитрость по уходу за альпийскими растениями: не выбрасывайте старые столовые вилки. Такой нехитрый инструмент очень удобен, чтобы мотыжить землю, не оголяя корни для улучшения к ним доступа воздуха. Такой мотыжкой Вы и корни не повредите.
        Чтобы проще было переносить альпийские растения на зиму в холодный парник, их можно высаживать в глиняные или пластиковые горшки. Только тут существует специальная технология  посадки:

  • на дно насыпают слой мелких черепков или гравия для обеспечения качественного дренажа корневой системы альпийских растений
  • потом засыпают нужный для данного альпийского растения грунт
  • совершают посадку
  • поливают
  • сверху насыпают так же слой гравия для предотвращения  роста мхов и печоночников

     Великолепно смотрится клумба с альпийскими растениями, устроенная в старой кухонной раковине. Рачительному хозяину тяжело расставаться со старыми вещами, да это и не нужно. Старым вещам всегда можно подарить новую жизнь, например вот в таком неожиданном совсем ключе.
      Делают работу так:

  • поставьте раковину на кирпичи
  • закройте слив плоским камнем
  • дно засыпьте мелкими черепками или гравий
  • полученный «вазон» заполните смесью в равных пропорциях  из почвы, торфа и крупнозернистого песка
  • посадите в полученную клумбу небольшие альпийские растения: альпийские колокольчики, гвоздики, камнеломки, седумы и пр. аналогичные невысокие виды
  • карликовый хвойный кустарник  добавит композиции высоты и объема
  • несколько красивых камней между растениями добавят Вашей клумбе правдоподобия и  естественности

      Альпийские растения не выносят скученности и сутолоки, именно поэтому следует избегать слишком частой посадки растений. Следуйте простому правилу, которым с Вами делятся профессионалы: девять растений на 1 м2 грунта – оптимальное количество. Вокруг каждого из саженцев насыпают слой гравия высотой в 3 мс для защиты стеблей от гниения.
    И еще один маленький секрет: акцентом лдля весеннего сада великолепно послужат отдельные раннецветушие альпийские растения в горшочках 15 см диаметром. Их заполняют смесью компоста с речным песком. Особенно хороши в данном случае колокольчики и анемоны. Такие прекрасные изюминки выставляют под открытое небо в защищенном от ветра месте. Хороши для этого расположенные недалеко от альпинария или дома  деревья, которые резко снижают высушивающее альпийские растения воздействие ветра.

В статье использованы фотографии с сайта http://www.yka.ru, ссылка не активна.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код