Логотип Stroi-baza.ru

Загородный дом ландшафтный дизайн: иссоп в Вашем саду.

Загородный дом ландшафтный дизайн: иссоп в Вашем саду.

Загородный дом ландшафтный дизайн может превратить Ваш сад в настоящий шедевр. Иссоп может стать великолепным акцентом загородного дома ландшафтного дизайна. Воспользуйтесь всеми преимуществами иссопа как изюминки в системе загородный дом ландшафтный дизайн.

     Иссоп лекарственный не только декоративен, но и полезен для здоровья. Он достигает в высоту 60 см и является полукустарником. Он порадует вас ароматными листьями и сине-фиолетовыми или розовыми цветками. растение хорошо тем, что зимнестойко, оно выдерживает холода до – 350 С.

     Иссоп известен лекарственными свойствами с седой древности. Лечит в виде настоя от заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, при ревматизме, как противоглистное, отхаркивающее и успокаивающее снадобье.

     Цветы иссопа ароматны и в сухом и в свежем виде. Они еще и вкусны и съедобны. Их используют при консервировании, можно положить даже целую веточку с цветами. Иссоп хорош в качестве приправы к овощным блюдам, даже приготовленных из бобовых. Единственное правило: добавлять эту приправу нужно понемногу и очень осторожно.

     Иссоп – растение многолетнее. Цветки на конце побегов имеют колосовидную форму. растение не требует частой пересадки. Он может расти на одном месте до 5 лет. Комфортно иссопу в хорошо дренированных легких плодородных  почвах.  

       Иссоп сажают с помощью семян. В открытый грунт можно его сеять в апреле, как только сойдет снег. На грядку добавляют перегной  из расчета 3-4 кг на м2 или огородную смесь в соответствии с инструкцией на упаковке.

     Посадка производится так:

1.        грядки перекапывайте на глубину 25 см

2.        разровняйте и слегка утрамбуйте грунт

3.        семена сейте на глубину 0,5 см, глубже не допустимо, т.к. растение может совсем не прорасти

   Цветы иссопа – великолепный медонос. Сажайте их около теплиц или открытых грядок для привлечения пчел.

    При достижении растений 5-6 см высоты иссоп рассаживают на расстоянии 20-30 см между рядами, а между растениями с интервалом в 15-20 см.

      В статье использованы фотографии с сайта http://flower.onego.ru.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код