Логотип Stroi-baza.ru

Ландшафтный дизайн работа: кордоны и шпалеры.

Ландшафтный дизайн работа: кордоны и шпалеры.

          Ландшафтный дизайн работа для получения великолепного результата может потребовать много времени и усилий. Получения результата от проведения ландшафтный дизайн работы будет оправдано красотой полученного результата. Воспользуйтесь советами от профессионалов для получения великолепных ландшафтный дизайн работ.

Кордон –  это особая форма кроны,  в которой  сохранен только один ствол (одноплечий кордон) или два в одну линию (двуплечий кордон). Боковые ветви стригутся очень коротко. Стволы как правило расположены под острым углом к вертикали и ли по горизонтали. Кордоны всегда опираются на стену, изгородь или специально устроенную опору. В ее качестве может выступать натянутая между двумя столбами проволока. 

Кордонное формирование кроны идеально для выращивания яблок и груш в маленьком саду. Они дают довольно большой для своих размеров урожай, не занимают много места и не требуют обременительного ухода. Расти кордону такого рода лучше по стене . основание ствола с корнями должно отстоять как минимум на 15 см от опоры и слегка под углом.

Дешевле всего и меньше мороки в случае, если купить молодые привитые саженцы. Их высаживают осенью в грунт на расстоянии около 1,8 м друг от друга и обрезают до высоты примерно 40 см прямо над почкой. Весной саженцы пойдут в рост две или одна ветвь, которые надо будет просто направлять по горизонтальной проволоке. В июле-августе обрезают на формирующихся ветвях все боковые побеги до второй почки.

Кордоны, которые растут под углом в 450, дают больший урожай, чем горизонтальные. К тому же они позволяют намного эффективнее использовать площадь стены или изгороди. Натягивают три горизонтальных ряда проволоки на высоте 1, 1,5 и 2 м от поверхности земли. Деревья сажают на расстоянии 1 м друг от друга и ведут стволы вверх  по проволокам до тех пор, пока верхушка одного дерева не окажется за основанием соседнего.

Для сохранения урожайности важно летом производить планомерную обрезку кордонных деревьев. Вы сохраните их урожайность и красивую форму.  С конца июля по сентябрь ежегодно срезают все боковые побеги до первого нормального листа от основания, не считая пазушного пучка листьев. Боковые побеги второго порядка срезают до одной-двух почек. В мае главному стволу позволяют дорасти до прошлогоднего уровня, и обрезают его, а летом ограничивают длину всех появляющихся побегов до 2,5 м.

Кордоны и шпалеры можно использовать для украшения и большого сада, например, украсить с пользой беседку или декорировать небольшой водоем или стены летней кухни.

В статье использованы фотографии с сайта: http://www.sunnygarden.ru.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код