Логотип Stroi-baza.ru

Популярный материал для кухонной мебели в 2023 году

Популярный материал для кухонной мебели в 2023 году

Популярный материал для кухонной мебели в 2023 году

Чтобы кухонный гарнитур прослужил как можно дольше, важно в первую очередь определиться с материалом изготовления. Он должен не только органично вписываться в общую концепцию интерьера и дизайна, но и сохранить должную функциональность. Если материал красивый, но не отличается удобством, в будущем у хозяйки будет возникать с ним множество проблем. Чтобы снизить вероятность неудачного выбора, стоит обратить внимание на функциональность и технические характеристики самого материала. Качественная мебель для кухни представлена по следующей ссылке http://ilazta.ru/.

Для изготовления кухонного корпуса

Каркас такой мебели скрывается за фасадом, поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на технические показатели материалов. Среди наиболее популярных можно выделить:

  • натуральное дерево;
  • ЛДСП;
  • МДФ.

ЛДСП – это плиты, состоящие из прессованной древесной стружки и опилок. В качестве связующего компонента используется формальдегидная смола. Поверхность такой плиты подлежит ламинированию за счет пленки из полимеров. В качестве альтернативы может использовать лак, за счет которого материал стойко переносит постоянную влагу и механические воздействия.

Использование ЛДСП приносит следующие неоспоримые преимущества:

  • высокая прочность за счет плотности плиты;
  • минимальный срок эксплуатации составляет 10 лет (при условии правильного ухода);
  • демократичная цена.

Существуют и определенные нюансы:

  • в местах, где отсутствует пленка, стойкость к воздействию влаги минимальна. Поэтому часто встречается разбухший цоколь и углы. Это происходит из-за того, что древесная плита быстро впитывает влагу;
  • деформации. При чрезмерной нагрузки каркаса постепенно выходит из строя дверцы и фурнитура.

Плита МДФ имеет несколько сходств с ЛДСП. Но ряд различий все же существует. Концентрация смолы варьируется на уровне 4-8%. В состав также входит канифоль, парафин.

Для изготовления фасадов

Фасад – это первое, на что обращает внимание на кухне каждый человек. Поэтому важно подобрать оптимальный дизайн, продумать возможные условия эксплуатации. Преимущественно для изготовления используются следующие материалы:

  • ДСП с пластиком или ламинированный;
  • МДФ: крашеный, с пленкой, пластиком или шпонированный;
  • натуральное дерево.

Отдельного внимания заслуживаются фасадные кромки. ДСП, облаченный в рамку из алюминия, обеспечит максимальную защиту от влаги. ДСП с пластиком используется реже, так как отличается низкими показателями качества. Такой материал можно приобрести по низкой стоимости. Однако из такого материала невозможно задать сложную геометрическую форму. Для этой цели используется МДФ в сочетании с фрезеровкой, что позволяет добиться неординарных узоров в формате 3D. Такие рисунки позволяют добиться объемного эффекта благодаря фактурности. Фасад, изготовленный из МДФ, может иметь скругленные углы или иметь общую волнообразную конструкцию. Все зависит от фантазии дизайнеров на предприятии, а также самого клиента, если создается индивидуальный макет мебели.

Редактировано: 29.04.2023 11:01:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код