Логотип Stroi-baza.ru

На каком этапе строительства покупать квартиру

На каком этапе строительства покупать квартиру

На разных стадиях строительства стоимость новостроек сильно отличается. Покупка недвижимости на каждом этапе имеет свои особенности. Их стоит учитывать будущим собственникам квартир. Рассмотреть все варианты новостроек можно на сайте https://nzpro.ru/, предлагающем большой их выбор.

До массовых продаж

Застройщик вправе продавать жилье в строящемся здании после полного оформления разрешения на строительство. На практике многие компании открывают продажи раньше, заключая с потенциальными приобретателями договор бронирования. В документе подтверждаются намерения застройщика и покупателя совершить сделку.

К преимуществам этой сделки относятся:
- невысокая цена недвижимости;
- большой выбор вариантов этажей и планировок;
- низкие риски — деньги вернутся покупателю, если это указывается в договоре.
Однако эта сделка не предполагает регистрации договора в Росреестре. Недобросовестные строительные компании могут воспользоваться такой возможностью для продажи одной квартиры нескольким покупателям. Договор бронирования не дает полной гарантии, что операция покупки состоится.

Этап котлована

Согласно статистике на этапе котлована приобретается примерно 30% квартир. К преимуществам сделки покупатели относят:
- возможность сэкономить 20-30% средств по сравнению с покупкой готовой квартиры;
- большой выбор вариантов жилплощади;
- возможность получить рассрочку без процентов.
Однако в этом случае существуют риски заморозки строительства, изменения проекта. Будущий собственник несет двойные расходы, оплачивая рассрочку (или ипотеку) и аренду квартиры, в которой проживает.

Здание готово наполовину

Выбор этого варианта предполагает снижение срока ожидания жилья. К другим достоинствам относятся:
- цена жилья меньше на 10-15% относительно предлагаемого в готовом доме;
- маловероятно образование долгостроя;
- есть возможность оценить соответствие процесса стройки заявленным срокам.
К недостаткам можно отнести выросшую стоимость по сравнению с этапом котлована. На этом этапе труднее найти удачные варианты комфортной недвижимости.

Квартира в готовом доме

Это наиболее безопасный вариант сделки по приобретению жилья. Объект уже достроен, в квартиру можно заселяться в ближайшее время. При покупке можно оценить качество постройки, придомовой территории, инфраструктуры. Однако это самый дорогостоящий вариант жилья. За него придется заплатить больше, чем на предыдущих этапах строительства.

Покупатели могут выбирать любой вариант, соответствующий их запросам. В любом случае при заключении договора следует внимательно изучить каждый его пункт. Это позволит свести все риски к минимуму.

Редактировано: 19.06.2023 18:33:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код