Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества шпунта Ларсена в гидростроительстве: эффективность, надежность, экономика

Преимущества шпунта Ларсена в гидростроительстве: эффективность, надежность, экономика

Шпунтовые ограждения используются в строительстве уже более двухсот лет. Первые упоминания о применении деревянного шпунта для возведения водонепроницаемой стенки в береговой зоне относятся к началу XIX века. С тех пор конструкция шпунтов существенно усовершенствовалась, появились новые материалы, но их основное назначение осталось прежним - обеспечение надежной гидроизоляции.

Шпунтовые ограждения представляют собой вертикальную стенку из стальных или бетонных элементов - шпунтин. Их задача - не допустить просачивания или прорыва воды на защищаемую территорию. Шпунтовые конструкции применяют при строительстве набережных, портов, гидротехнических сооружений. Их устанавливают вдоль берегов рек, озер, морей для защиты от размыва и затопления.

Шпунт Ларсена - оптимальное решение для многих задач

Одним из наиболее эффективных видов шпунтовых ограждений является шпунт Ларсена. Он был изобретен в 1908 году датским инженером Карстеном Ларсеном и с тех пор широко применяется в гидротехническом строительстве.

Отличительные черты шпунта Ларсена:

  • U-образное сечение, обеспечивающее высокую прочность;
  • относительно небольшой вес для облегчения монтажа;
  • возможность использования в любых грунтах, включая каменистые.

По сравнению с другими конструкциями, шпунт Ларсен позволяет создавать более надежные и долговечные ограждения. Он оптимален для гидротехнического, транспортного и гражданского строительства.

Как устраивают шпунтовую стенку

Возведение шпунтовой стенки - это сложный технологический процесс, требующий специальной техники и оборудования. Рассмотрим основные этапы.

Подготовительные работы:

  1. Разметка будущей линии шпунтовой стенки.
  2. Планировка и очистка строительной площадки.
  3. Подготовка основания, уплотнение грунта.

Установка шпунта осуществляется с помощью специальных молотов или вибропогружателей. С их помощью шпунтины последовательно забиваются в грунт на проектную глубину.

Важный момент - качественное соединение секций шпунта между собой. Для этого используются специальные монтажные петли. Швы дополнительно герметизируются.

После завершения работ проводят контроль качества шпунтовой стенки:

  1. Проверка глубины забивки шпунтин.
  2. Контроль герметичности стыков шпунтин.
  3. Испытание на водонепроницаемость.

В случае обнаружения дефектов, проводят работы по их устранению.

При выборе подрядчика для выполнения работ по устройству шпунтовой стенки важно обращать внимание на наличие у компании большого парка современной техники и квалифицированных кадров. На сайте https://shpuntoperator.ru/ представлен обширный каталог техники от ведущих производителей, что подтверждает статус этой компании как шпунтового оператора No1 в России.

Современные машины повышают эффективность работ

Для погружения шпунта применяются высокотехнологичные машины:

  • Дизельные молоты - надежные и производительные механизмы ударного действия. Позволяют забивать шпунт на глубину до 30 метров.
  • Гидравлические вибропогружатели - более компактные установки для забивки шпунта в мягких и песчаных грунтах.
  • Вибромолоты - эффективны в твердых глинистых и каменистых грунтах.

Выбор оборудования зависит от типа грунта и требуемой глубины погружения. Использование современных машин значительно повышает скорость и качество работ.

Экономические преимущества

С точки зрения экономики, шпунтовые ограждения имеют ряд существенных преимуществ:

  • Высокая долговечность - срок службы качественного шпунтового ограждения может достигать 50-80 лет. Это означает очень низкие эксплуатационные расходы в расчете на год.
  • Относительно невысокая стоимость - по данным производителей, стоимость 1 погонного метра шпунтовой стенки из шпунта Ларсена составляет от 15 000 до 30 000 рублей в зависимости от типа грунта и глубины заложения. Это в 2-3 раза дешевле, чем набережные из монолитного железобетона.
  • Возможность повторного использования - большинство типов шпунтов можно многократно извлекать и использовать на новых объектах. Это существенно снижает расходы в долгосрочной перспективе.
  • Универсальность - шпунтовые ограждения эффективны практически в любых грунтовых условиях, в отличие от свай и других фундаментов избирательного действия. Это исключает дополнительные затраты на инженерную подготовку.
  • Скорость возведения - механизированная забивка шпунта позволяет возводить до 300-500 погонных метров ограждения в месяц. Это в 2-3 раза быстрее, чем при использовании монолитных или сборных конструкций.

Учитывая все эти факторы, становится очевидно, что шпунтовые ограждения обеспечивают наилучшее соотношение цены и качества для большинства задач гидроизоляции в строительстве. Их применение - оптимальное решение с точки зрения экономики проекта.

Выводы

Шпунтовые ограждения - проверенный веками способ надежной защиты от воды. Современные технологии и материалы, такие как шпунт Ларсена, делают их еще более эффективным и экономичным решением для гидротехнического строительства. Комплексный подход, включающий качественное оборудование, правильный монтаж и контроль работ, гарантирует долговечность и надежность шпунтовых ограждений. Эти преимущества обеспечивают шпунту лидирующие позиции в области инженерной защиты от воды.

Редактировано: 13.09.2023 22:37:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код