Логотип Stroi-baza.ru

Авито Услуги: названы самые популярные запросы россиян по ремонту и стройке

Авито Услуги: названы самые популярные запросы россиян по ремонту и стройке

Эксперты Авито Услуг проанализировали самые частые запросы пользователей в категории услуг по ремонту, строительству и благоустройству. Чаще всего россияне ищут мастеров по натяжным потолкам, электриков и сантехников. В ремонте и строке популярными оказались услуги по алмазному бурению, возведению «под ключ» бани и каркасного дома.

Ремонт и отделка

По данным платформы Авито Услуги, в разделе «Ремонт и отделка» среди наиболее популярных услуг за последние полгода оказался ремонт и отделка потолков — спрос на услугу вырос более чем в 2 раза (+104%) по сравнению с предыдущим полугодием, а самым популярным запросом стала установка натяжных потолков. Также заказчики чаще искали мастеров по плиточным работам (+87%), полам и напольным покрытиям (+84%). Вырос спрос на сантехников и электриков — +81% и +61% соответственно. Не меньшей популярностью за аналогичный период стали пользоваться услуги мастеров по поклейке обоев (+67%), остеклению балконов (+63%) и перетяжки мебели (+46%).

Многие заказчики решили подойти к ремонту с креативом, поэтому среди множества запросов на платформе можно найти и довольно необычные: например, пользователи искали услугу облицовки дагестанским камнем, изготовление лестниц на заказ, художественную роспись стен и тонировку балкона. Активно ищут и специалистов-реставраторов — к ним обращаются за реставрацией кухонных фасадов, деревянных окон, а также для реставрации ванн и полов.

Строительство

Рост спроса наблюдается и в разделе «Строительство». Среди самых популярных запросов по итогам полугодия стали кладочные работы (+93%) и изыскательные работы (+58%). Россияне стали активнее обращаться за услугами, связанными с фасадными и кровельными работами — спрос на них вырос на 51% и 47% соответственно.

Рейтинг наиболее популярных поисковых запросов пользователей в категории «Строительство» возглавляет «строительство домов». Второе место занимает «бурение скважин», а третье — «алмазное бурение». Также в топ вошли такие запросы, как «кровельные работы», «фундамент», «каркасный дом» и «баня под ключ». Нередко жители России обращались к специалистам и за более необычными услугами. Среди интересных частых запросов: поиск мастеров на возведение дома-шалаша, купольного дома, а также курятника и ангара.

Сад и благоустройство

В разделе «Сад и благоустройство» за последние полгода самой популярной услугой стала работа со скважинами и колодцами — спрос вырос на 76%, а в числе самых популярных запросов оказались бурение скважин и очистка колодцев. Также значительно вырос интерес к услугам дорожного строительства — +52%. Спрос на озеленение и уход за садом и огородом увеличился на 26%, а самым популярным запросом за последние полгода стал покос травы. В рейтинг вошли спил деревьев и расчистка участка.

Чаще всего из этой категории пользователи платформы искали укладку тротуарной плитку, асфальтирование и укладку брусчатки.

Среди необычных запросов в категории «Сад и благоустройство» на платформе Авито Услуги пользователи искали копку картошки, домик для кролика, благоустройство винного погреба и даже сооружение водопадов на дачном участке.

Редактировано: 4.10.2023 12:21:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код