Логотип Stroi-baza.ru

Строители входят в тройку самых востребованных профессий в России

Строители входят в тройку самых востребованных профессий в России

Исследование 2023 года показало: строители входят в тройку самых востребованных профессий в России. Работодатели заинтересованы в привлечении новых квалифицированных работников. Об этом говорят как данные сайтов поиска вакансий, так и рост зарплат. По критерию увеличения зарплаты строительная сфера вошла в семерку лучших.

Например, только в Москве на сегодня не хватает минимум 8 000 строителей, работающих по различным направлениям. Поэтому зарплата за год выросла почти на 10%. В других регионах показатели различаются, но сохраняется общая тенденция: рост спроса на грамотных специалистов и увеличение их дохода.

Например, в ХМАО спрос вырос на 30%, средняя зарплата — на 15%. Наиболее востребованы машинисты, прорабы, инженеры ПТО. Так что у специалистов, работающих в этой отрасли, очень хорошие шансы успешно трудоустроиться и построить карьеру.

Обязательное условие карьерного роста — повышение квалификации в строительстве. Для этой сферы характерны модернизация оборудования, развитие технологий, автоматизация процессов. Чтобы быть в курсе новаций, нужно регулярно дополнительно обучаться. Это обязательно по действующему российскому законодательству.

Сейчас повышать квалификацию необходимо один раз в пять лет. Но в зависимости от должности и специальности периодичность может быть другой. Кроме того, руководитель направляет сотрудников на дополнительные курсы при переводе на новую должность. Или если это рекомендовано по итогам внутренней аттестации.

В СПБ МИПК процесс организован полностью дистанционно. Слушатели занимаются самостоятельно без отрыва от производства. Несколько сотен программ разработано на основе актуального законодательства и профстандартов.

По итогам за 1 - 2 дня выдается удостоверение установленного образца. Оно легитимно для подачи заявки на внесение в НРС — Национальный реестр строителей. Включение в реестр подтверждает высокий профессиональный статус. На рынке труда такой специалист более конкурентоспособен, а значит, может выбирать более привлекательные условия.

Для строительной организации важно членство в СРО — так она сможет участвовать в тендерах, брать крупные заказы и так далее. А одно из требований СРО — определенное число работников, включенных в реестр. Поэтому в том, чтобы специалист проходил повышение квалификации в строительстве, заинтересован в том числе работодатель.

 

Редактировано: 25.10.2023 21:58:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код