Логотип Stroi-baza.ru

Популярные электроизоляционные материалы

Современная электрохимическая промышленность предлагает широкий выбор материалов для электроизоляции. Чтобы правильно выбрать полимерный материал, необходимо понимать, чем различные материалы отличаются друг от друга, а также какими характеристиками они обязательно должны обладать. Для этого перед тем, как приобретать тот или иной материал, нужно тщательно изучить вопрос.

Свойства электроизоляционных материалов

Любой материал, предназначенный для изоляции электричества, должен соответствовать определённым параметрам. Так, например, он должен обладать повышенной влагоустойчивостью. Кроме того, важна и его устойчивость к нагреванию. Такой материал должен быть прочным – с электрической, механической и химической точек зрения.

Изоляционные материалы, соответствующие данным характеристикам, способны не только увеличить срок службы какого-либо электротехнического оборудования, но и значительно увеличить мощность работы этого оборудования.

Капролон

Одним из материалов, подходящих для изоляции электричества, является капролон. Этот инженерный пластик отличается высокой прочностью, а также оптимальными для изоляционного материала механическими и химическими свойствами. Помимо использования в качестве изоляционного материала, капролон применяется при создании некоторой техники и отдельных её деталей и механизмов, а также автомобильных запчастей.

Существуют различные виды капролона. Для электроизоляции подойдут следующие разновидности этого материала:

  1. Листовой капролон.
  2. Стержневой капролон.
  3. Графитонаполненный листовой капролон.
  4. Графитонаполненный стержневой капролон.
  5. Капролоновые втулки.

Среди достоинств капролона как электроизоляционного материала необходимо отметить, в первую очередь, повышенную износостойкость. Кроме того, капролон, в особенности стержневой, обладает низким коэффициентом трения. Он обладает стойкостью как к влаге, так и к различным химическим соединениям. К тому же, это лёгкий и экологически безопасный материал.

Купить капролон: https://ural-izolit.ru/kaprolon-poliamid

капролон

Лакоткань

Лакоткань – ещё один материал, который можно использовать для изоляции электричества. Также он используется в производстве некоторой техники, среди которой – как различное техническое оборудование, так и бытовая техника.

Материал отличается гибкостью. Его основа – ткань, которая пропитана лаком. Это могут быть различные виды ткани. Например, для создания лакоткани используется хлопок, капрон, шёлк. Могут быть использованы даже стеклоткани.

Хорошие электроизоляционные характеристики такой материал получает благодаря лаку. Застывая, он формирует на поверхности ткани своеобразную гибкую плёнку. Именно она обеспечивает изоляцию. Механическая же прочность обеспечивается самой тканью.

К преимуществам лакоткани как изоляционного материала можно отнести следующие свойства:

  • повышенная гибкость и эластичность;
  • устойчивость по отношению к влаге, химическим и механическим раздражителям;
  • устойчивость как к низкой, так и к очень высокой температуре;
  • лёгкость в использовании;
  • длительный срок службы;

Купить лакоткань: https://ural-izolit.ru/lakotkan . Именно капроновые и шёлковые вариации этого материала отличаются наиболее хорошей гибкостью и отлично тянутся.

лакоткань

Миканит

Для электрической изоляции можно использовать миканит. Основой для этого материала является слюда, подвергающаяся склеиванию с помощью различных смол. Эта технология производства позволяет создать уникальный полимерный материал, имеющий высокие физико-механические характеристики.

Существуют различные виды миканита. Для электроизоляции используются следующие разновидности:

  1. Гибкий миканит (обладает отличной эластичностью). Делится ещё на два вида: микафолий и микалента.
  2. Коллекторный миканит (используется для изоляции коллекторов).
  3. Прокладочный миканит (идеально подходит для создания прокладок для изоляции).
  4. Формовочный миканит (среди прочих разновидностей обладает наиболее рыхлой структурой и используется для создания деталей различной номенклатуры).
  5. Жаростойкий миканит (используется преимущественно для нагревательных приборов, поскольку выдерживает температуры до пятисот градусов).

Миканит обладает повышенной термо- и влагоустойчивостью. Он выдерживает химические и механические раздражители. Это несомненно является его преимуществами. Кроме того, миканит относится к долговечным материалам и сможет прослужить длительное время.

Приобрести различные виды миканита: https://ural-izolit.ru/mikanit .

миканит

Заключение

Среди большого количества электроизоляционных материалов может быть нелегко выбрать наиболее подходящий. Для этого важно учитывать не только высокий уровень характеристик материала, но и то, для какой цели он будет использоваться.

Однако, некоторые полимерные материалы достаточно универсальны и подойдут в большинстве случаев. К таким материалам можно отнести капролон, лакоткань и миканит. Эти электроизоляционные материалы обладают всеми необходимыми свойствами. К тому же эти материалы несложно использовать, и они имеют доступную стоимость.

Редактировано: 22.11.2023 21:57:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код