Логотип Stroi-baza.ru

GREEN BOOK вновь подтвердил экологическую безопасность РОКВУЛ

GREEN BOOK вновь подтвердил экологическую безопасность РОКВУЛ

По итогам 2023 года, продукция компании РОКВУЛ в девятый раз вошла в реестр экологически ответственных производителей строительных материалов по версии GREEN BOOK . Материалы из негорючего природного камня прошли всю необходимую экспертизу и вошли в новый выпуск электронного каталога. Печатная версия «зеленого» издания запланирована к публикации в начале 2024 года.

GREEN BOOK – уникальный проект, который выпускают благодаря поддержке МинПрироды и Правительства РФ. Цель «зеленого» издания – рассказать всем заинтересованным сторонам о безопасных строительных материалах для человека и окружающей среды. Проект является первым шагом по внедрению в законодательство экологических критериев, предъявляемых к продукции строительного сектора.

«РОКВУЛ – ежегодный участник проекта GREEN BOOK. Компания считает своим приоритетом заботу об окружающей среде и заинтересована в продвижении принципов экологической устойчивости. Внесение в “зеленый” реестр стройматериалов является важным подтверждением правильности наших шагов в направлении экологически ответственного производства», – комментирует начальник отдела развития продукта РОКВУЛ Григорий Громаков.

Сегодня в РОКВУЛ разрабатывается целый ряд мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду и рациональное использование ресурсов. Так, в программе устойчивого развития РОКВУЛ до 2030 года стоят следующие задачи: повысить эффективность использования воды на 10%, увеличить энергоэффективность эксплуатируемых собственных зданий на 45%, уменьшить объемы отходов, передаваемых на полигон на 72%, а также сократить выбросы CO² на 7%.

Для решения таких амбициозных задач компания ежегодно устанавливает внутренние цели устойчивого развития для каждой производственной площадки в России. К примеру, в 2023 году производитель переработал 1 300 тонн остатков каменной ваты (продукт можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества – именно в этом заключается проект «Устойчивое развитие и программа рециклинга РОКВУЛ»). По расчетам, за 2024 год компания на своих заводах даст вторую жизнь 2 000 тонн остатков ваты, что позволит снизить выбросы СО² на 7%.

Продукция компании, отобранная для каталога, отвечает всем необходимым критериям безопасности:

  • не представляет опасности для жизни и здоровья людей, окружающей среды, животных и растений;
  • обеспечивает эффективное использование энергетических ресурсов при эксплуатации зданий и сооружений;
  • отвечает требованиям сопроводительной документации и сохраняет свои свойства в течение установленного срока годности.

Кроме того, РОКВУЛ имеет экологическую декларацию продукции EDP, которая подтверждает возможность использования материалов в возводимых по «зеленым» стандартам зданиях. «Такой статус подтверждает безопасность использования теплоизоляции РОКВУЛ без ограничений в наружных и внутренних конструкциях жилых и общественных зданий, в том числе медицинских и детских учреждений, а также на промышленных объектах», – отметил эксперт.

Для справки:

Производитель решений из каменной ваты РОКВУЛ еще в 2009 году стал первым производителем стройматериалов в России, получившим экологический сертификат продукции. По результатам экспертизы, проведенной Ecostandard group, изделия приобрели маркировку EcoMaterial. В июне 2023г. компания успешно прошла сертификацию по стандарту EcoMaterial 2.0.

Редактировано: 11.01.2024 12:08:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код