Логотип Stroi-baza.ru

Типы металлорежущих станков

Роль станков имеет решающее значение в производственном секторе. Это только ножницы, фрезы, сверла, пуансоны, шлифовальные машины и прессы, используемые при механической обработке. Станки часто представляют собой металлорежущие или формовочные инструменты с механическим приводом, используемые для уменьшения размера и формы обрабатываемого изделия путем удаления ненужных участков и применения давления, уплотнения, вытяжки или резки. Станками можно управлять автоматически или вручную. Станки бывают разных форм, включая металлорежущие, штамповочные и другие станки.

Станки, используемые для резки металла, включают токарные станки, фрезерные станки, сверлильные станки, расточные станки и обрабатывающие центры. Основные станки - это станки, которые позволяют функционировать другим станкам.

6 ТИПОВ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

токарные станки

1. ТОКАРНЫЙ СТАНОК

Токарный станок - это инструмент для резки металла, который вращает заготовку вокруг оси для получения объекта, симметричного относительно этой оси. Многие операции, включая подрезку, нарезание канавок, накатку, плоскую и ступенчатую токарную обработку, облицовку, нарезание резьбы, сверление, разделку, резку, придание формы, снятие фасок, развертку, растачивание, опиливание и полировку, а также коническую токарную обработку, выполняются с использованием токарных режущих инструментов. Различные операции требуют использования различных видов режущих инструментов при использовании токарного станка.

сверлильные станки

2. СВЕРЛИЛЬНЫЕ СТАНКИ

Одной из наиболее сложных операций механической обработки является сверление. Ключевой особенностью сверлильного станка, отличающей его от других процессов механической обработки, является комбинированное резание и выдавливание металла на кромке долота в середине сверла. Сверлильный станок, также известный как сверлильный пресс, является одним из наиболее широко используемых и практичных видов оборудования в отрасли. Он создает, формирует и заделывает отверстия в рабочем пространстве.

Сверлильный станок может выполнять различные задачи, включая развертку, растачивание, сверление, нарезание резьбы, притирку, зенкерование, зенковку, шлифование, точечную облицовку и трепанирование. Доступно множество различных сверлильных станков, начиная от базового портативного оборудования и заканчивая более сложными механизированными станками с числовым программным управлением.

фрезерные станки

3. ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

В этом типе металлорежущего инструмента используется вращающийся многоточечный резак для резки металла при подаче на него заготовки. Резак вращается с очень высокой скоростью и быстро режет металл благодаря множеству режущих лезвий. Кроме того, это устройство для резки металла может удерживать один или несколько резцов одновременно. В результате фрезерный станок является одним из важнейших инструментов в мастерской. На этом станке все операции выполняются с высокой точностью. Этот фрезерный станок удаляет металл быстрее, чем токарные, строгальные и формовочные станки. Он более точный и обладает превосходной полировкой поверхности. И по этой причине фрезерные станки часто используются для производственных задач.

расточные станки

4. РАСТОЧНЫЕ СТАНКИ

Расточка, известная как внутреннее точение, увеличивает внутренний диаметр отверстия. С помощью расточки можно добиться трех целей: размера, прямолинейности и концентричности. Расточка также включает в себя процессы точения, которые сопровождают внешнее точение. Внутреннее точение или растачивание - это два варианта. Однако размер и длина отверстия в заготовке сильно ограничивают выбор инструмента. Токарные станки, фрезерные станки и обрабатывающие центры являются примерами станков, помимо расточных, которые вы можете использовать для выполнения расточных процессов. Расточные станки можно разделить на горизонтальные, вертикальные, прецизионные и кондукторно-расточные, как и большинство других станков.

шлифовальные станки

5. ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Токарные станки, традиционные фрезерные станки и формообразующие машины - все они используются для абразивной обработки или шлифования. В наши дни для выполнения процессов используются различные шлифовальные станки. За последние десять лет шлифовальные станки достигли значительно большего прогресса, чем любой другой распространенный станок в производственном секторе. Это касается конструкции, жесткости, дизайна и применения.

обрабатывающий центр

6. ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР

Обрабатывающий центр лучше всего определить как устройство автоматической смены инструмента и стол, который фиксирует заготовку на месте. Это часть практически каждого фрезерного и сверлильного станка с ЧПУ. На обрабатывающем центре деталь, которая часто является статичной, не вращается, в то время как инструмент вращается. Ориентация шпинделя является основной отличительной чертой обрабатывающего центра. Мы можем утверждать, что этот обрабатывающий центр, который функционирует как ультрасовременный станок с компьютерным управлением, выполняет различные операции обработки с различными ориентациями и поверхностями заготовки. Конструкции обрабатывающих центров широко варьируются. Тремя основными типами являются:

  • Горизонтальный шпиндель
  • Вертикальный шпиндель
  • Пятиосевой обрабатывающий центр

Редактировано: 9.02.2024 15:35:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код