Логотип Stroi-baza.ru

Система стандартизации и сертификации RATU

Система стандартизации и сертификации RATU

В процессе развития строительной отрасли в России все более широкое распространение получает стандартизация и сертификации, которые в течение определенного времени успешно внедрялись в западных странах. Среди таких систем - финская система стандартизации, которую многие знают, как картотеку RATU.

В период посещения Финляндии, российская строительная делегация особенно заинтересовалась стандартами RATU, прежде всего, по той причине, что они направлены на как можно более максимальное упрощение проведения работ по реализации строительных проектов, а также являются информативными по используемым и предусмотренным типам и видам строительных материалов. Кроме того, они максимально подробно освещают практически все имеющиеся нюансы строительных работ.

В качестве одного из образцовых вариантов стандартизации RATU можно привести в пример пункт "Трудозатраты и расходы материалов при строительных работах". В нем подробно описаны аналитические, а также практические выкладки по каменным, земляным, плотницким, кладочным, а также строительно-ремонтным работам. Отдельный раздел посвящен вопросам, связанными с типами допустимой к использованию строительной техники, а также с изоляционными, герметизационными работами, с установкой металлоконструкций, с устройством бетонных конструкций.

В пособии RATU также представлены подробные и актуальные аналитические данные в сфере самых последних издержек на выполнение работ; над резюмированием и сбором информации работают самые квалифицированные специалисты ряда крупнейших и известнейших строительных компаний. Можно сказать, что первые процесс сбора данных по системе RATU стал вестись еще в 70-х годах 20 века, однако более серьезное развитие системы пришлось на конец века.

Данные по строительной стандартизации RATU становятся доступными представителям отрасли как по электронным каналам, так и в формате книг, а также технологических карт. Пользователи данных выступают - это и представители строительных компаний, и представители учебных заведений, а также ряда строительных обществ, правительственных учреждений.

В качестве примера технологической карты RATU можно взять карту, в которой представлены данные по проведению внутренних работ по дереву, которая регламентирует такие работы, как установка плинтусов, наличников, а также фурнитуры и ряда аксессуаров. Карта поделена на тематические разделы, в которых подробно описаны все этапы установки:

  • состав выполняемых работ, а также их первоначальное состояние, список работ, которые следует выполнить в первую очередь, смежно, а также на заключительном этапе;
  • трудозатраты, которые измеряются в человеко-часах, необходимые для каждого отдельного вида работ;
  • влияние определенных факторов на уровень затрат, как положительное, так и отрицательное;
  • нормативы расхода отделочных и строительных материалов;
  • технологии и методы, список рабочей документации, а также спецификации, навыки, знания, которыми должны обладать рабочие;
  • рекомендуемые к применению виды материалов, классификация материалов, их свойства, технологии обработки;
  • механизмы, инструменты и оборудование;
  • техника безопасности, которую необходимо соблюдать в процессе проведения работ, и которая включает в себя список допустимых СИЗ, требуемые инспекционные экспертизы, советы по оказанию первой помощи, подробное описание специфики определенных видов работ;
  • примеры применения стандартов RATU в составе технологической карты в процессе проектирования объекта;
  • список справочной литературы, посвященной тематике карты RATU.

Руководство ряда российских строительных компаний уже по достоинству успело оценить качество методологии RATU, финская стандартизация и сертификация в строительстве была взята этими организациями за основу в процессе формирования собственной деятельности, и в настоящее время применяется в процессе подготовки, а также профессионального обучения сотрудников.

Редактировано: 5.10.2022 08:35:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код