Логотип Stroi-baza.ru

Простой выбор сложных систем отопления

Простой выбор сложных систем отопления

Современные системы отопления

Сложные климатические и эксплуатационные условия нашей страны вынуждают активно использовать в жилых постройках электрогенераторы дизельные и различное отопительное оборудование. Принцип работы любой схемы отопления — централизованной или автономной базируется на циркуляции теплоносителя-воды по замкнутому контуру.

Следовательно, в состав отопительного оборудования здесь неизбежно входят котел, насос, трубопроводы, радиаторы или конвекторы. Проектируя систему подобного типа, важно грамотно подобрать все ее элементы и так же грамотно выполнить их согласование друг с другом.

Сфера применения централизованных и автономных систем

Централизованное отопление используется по большей части в городских жилых массивах либо в дачных поселках с развитой инженерной инфраструктурой. В этом случае котел и насосы устанавливаются в котельной, которая способна обеспечить теплом целый район. Автономное отопление базируется на мини-котельной, которая монтируется на территории загородного дома. В последние годы системы подобного типа становятся все более распространенными и в городских жилых постройках.

Независимые и зависимые системы отопления

Централизованное отопление может быть зависимым и независимым. Прямоточная зависимая схема предполагает поступление нагретой до температуры в 100°С воды от мощного внешнего котла во внутридомовую отопительную систему. Один из вариантов подобной схемы предусматривает смешивание холодной и горячей воды с последующим направлением теплоносителя с температурой 70–80°С в радиаторы жилых домов. Обе указанные модели получили в нашей стране большое распространение, ведь они быстро окупаются и просты в обслуживании.

Но зависимые системы имеют ряд недостатков. Они практически нерегулируемы, а оборудование для них приходится подбирать с учетом множества факторов. Например, такие системы должны выдерживать высокое опрессовочное давление, возникающее при их запуске, и гидравлические удары. К тому же, оборудование здесь приходится защищать от воздействия кислорода, растворенного в теплоносителе кислорода, и солей жесткости.

В случае независимой отопительной системы нагретая до температуры 150°C вода из котельной поступает сначала в теплообменники ЦТП, а потом уже задействуется для нагрева теплоносителя, предназначенного для непосредственной циркуляции в замкнутом отопительном контуре жилого дома. Таким образом, здесь теплоноситель от котла изолирован от теплоносителя системы отопления. Это позволяет достаточно гибко регулировать систему в зависимости от различных условий, поддерживать низкое давление, применять в качестве теплоносителя деаэрированную воду. Но подобная схема слишком затратна при реализации.

Качество и надежность подобного оборудования

Все автономные системы отопления напоминают по технологии организации независимые централизованные схемы. Только у них источником тепла служат не теплообменники ЦТП, а индивидуальный отопительный котел. Да и давление здесь существенно ниже, чем в централизованных системах.

В настоящее время сертификацию проходит совершенно разная продукция — и лестница трехсекционная, и автомобильные детали, и уж тем более технологическое оборудование. Подобные меры обеспечивают безопасность эксплуатации тех или иных изделий, систем, механизмов. В случае отопительных установок важно тестировать их узлы и проверять качество их монтажа. От этого зависит стабильность работы, надежность, срок службы оборудования.

Редактировано: 11.12.2015 12:19:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код