Логотип Stroi-baza.ru

Заботясь о безопасности людей

Заботясь о безопасности людей

Статья о необходимость получения в федеральной службе разрешения на использование оборудования, которое может оказаться опасным и вредным для здоровья людей или сохранности окружающей среды.

Шутник Жванецкий говаривал, что многие наши люди подолгу крутились в механизмах. Причем не по долгу службы, а подолгу времени.

Как ни грустна эта шутка, но производства, механизмы и оборудование действительно представляют опасность для человека и окружающей среды. Некоторые в большей мере – такие производства относят к опасным, такие требуют лицензирования, а применяемые в них устройства, механизмы и оборудование должны иметь разрешение Ростехнадзора – организации, отвечающей за безопасность. Это федеральная служба, надзирающая за безопасностью в области используемых технологий, экологической и атомной безопасности. Она руководствуется федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и стоит на страже в первую очередь нашей, человеческой жизни и здоровья. И, конечно, экологической безопасности прилегающей к производствам территории.

Перечислять здесь технические устройства, для использования которых требуется разрешение Ростехнадзора – значит, просто переписывать Федеральный закон № 116, точнее, его приложение, где на 2,5 машинописных страницах обозначен «основной (а значит, и не полный!) перечень устройств и оборудования, применение которого требует разрешения Ростехнадзора. В указанные 24 пункта входит едва ли не большая часть видов оборудования, устройств и механизмов, которые используются на производствах самого различного вида и направленности. Например, это воздушные и жидкостные насосы и компрессоры, различного рода трубопроводы и их узлы. Даже элементарные котлы и цистерны, рассчитанные на давление более 0,07 мегапаскаля (это меньше атмосферы по привычным для нас меркам) тоже нуждаются в разрешении Ростехнадзора.

В 2004 году был издан приказ Ростехнадзора (№ 111 от 4.10), определяющий порядок выдачи разрешений, он содержит он подробную инструкцию, перечень и образцы документов, порядок получения разрешения, ответственных за их утверждение и прочее.

Конечно, казуистическая процедура, связанная с оформлением изначально лицензии, а затем и разрешений на использование оборудования, не может радовать руководителей и владельцев предприятий. Но в разумности требований этой лицензирующей и контролирующей организации сомневаться не приходится – подтверждением этому служат многочисленные техногенные катастрофы и аварии, регулярно происходящие на различных промышленных объектах.

Редактировано: 1.11.2017 15:57:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код