Логотип Stroi-baza.ru

Септики для дома

Септики для дома

Отсутствие централизованной канализации еще недавно было значимой проблемой загородных поселков и дачных кооперативов. Частный дом хорош многим, но вопрос утилизации отходов стоит предельно остро. Ранее вариантов решения не было – выгребная яма, и все. Об экологичности данного способа и говорить не приходится - из его плюсов можно выделить только доступность. Другое дело септик для дома – современная очистная установка компактных размеров, не требующая особого ухода, не имеющая неприятного запаха и обеспечивающая предельно простую утилизацию сточных вод.

Конструкция и принцип работы

Применение септика на участке целесообразно тогда, когда возможность присоединения к канализационной системе отсутствует. Само устройство состоит из емкости с не пропускающим воду корпусом. Некоторые модели представлены сразу в нескольких резервуарах, герметично соединенных между собой трубопроводами. Любой септик имеет свои конструктивные и монтажные особенности, а также находится в определенной ценовой категории. Главный принцип работы любого септика основывается на проведении очистки сточных вод. То есть сначала грязная вода очищается просто от тяжелых примесей, а затем осуществляется биологическая очистка с использованием специальных бактерий.

Материал изготовления

На рынке представлена автономная канализация частного дома, выполненная из разных материалов. Но самыми популярными материалами являются пластик и бетон. Что выбрать?  Бетон прочен и долговечен, но имеет значительный вес, что делает монтаж непростым и недешевым, а в ряде случаев и вовсе невозможным (например, на полностью застроенном участке). Также при весенних паводках возможно образование течи в местах стыка бетонных колец. Последнее время все больше производителей септиков используют пластик. Современные пластики для септиков хорошо сохраняют тепло, герметичны и абсолютно не подвержены коррозии, мало весят и легко монтируются. Срок службы пластикового септика может легко перевалить за 50 лет.

Какие бывают?

Барс-Ультра, Барс-Аэро, Барс-Н, Барс-Эко, Барс-Био, Барс-БиоЛайт, Барс-Мини – вот доступный спектр продукции данной категории. Кстати, все установки, кроме Аэро и Ультра, могут работать без электричества. Также вышеназванные септики отлично переносят холода – от трещин и деформаций их защищает достаточно толстая стенка и утепление. Не путайте септики со станциями биологической очистки, (Барс Ультра и Аэро). Станции могут устанавливаться на любой грунт без участия ассенизаторской машины. Без сомнений, такие установки намного удобнее и лучше по функционалу, но они и стоят дороже.

Статья предоставлена сайтом septik-bars.ru

Редактировано: 23.10.2022 21:56:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код