Логотип Stroi-baza.ru

Металлическая арматура и трубы как разновидность строительного металлопроката

Металлическая арматура и трубы как разновидность строительного металлопроката

Наименование "арматура" носят металлические изделия, относящиеся к разновидностям продукции сортового металлопроката, которые применяются при армировании изделий и конструкций, изготавливаемых из бетона. Арматуру используют для армирования, как обычных бетонных конструкций, так и предварительно напряженных. Арматура используется для усиления прочностных характеристик практически всех изделий и конструкций из бетона. Арматуру выпускают предприятия-изготовители двух видов, в зависимости от используемой технологии производства - горячекатаную и холоднокатаную. Помимо этого арматура делится на круглопрофильную гладкую и периодического профиля.

Существует несколько разновидностей изделий, которые носят название арматура, например, строительная, трубопроводная или запорная, сантехническая арматура. Отдельно можно выделить также предохранительную и регулирующую арматуру. В современной строительной индустрии строительную арматуру делят в соответствии с некоторыми критериями. Примером может быть деление арматуры на виды в зависимости от технологии производства, которую используют при изготовлении строительной арматуры. По этому критерию, арматуру делят на холоднотянутую, при производстве используется технология волочения и горячекатаную стержневую, ярким примером такого изделия выступает арматура а3. В зависимости от условий использования в конструкциях арматуру подразделяют на напрягаемую и ненапрягаемую, по виду профиля все разнообразие этой продукции можно разделить на арматуру гладкую и имеющую периодический профиль.

Трубы являются довольно популярным металлопрокатом, особенно это относится к трубам профильным. Металлургическая промышленность выпускает трубный прокат, имеющий большое количество видов профиля. В строительной индустрии чаще всего используется прямоугольный и квадратный профиль труб.

Трубы различного профиля нашли широкое применение в различных областях строительства. Их используют при строительстве мостов, связывая их проволокой в крепкие конструкции, для этого нужно купить проволоку катанку диаметром не менее 6,5мм. Наиболее распространенным и востребованным на строительном рынке является металлопрокат в форме квадратной трубы. Такая продукция металлургической промышленности имеет на поперечном сечении квадратную форму. Для выпуска таких труб применяется сталь различных марок и иногда даже черный прокат.

Трубы с квадратным поперечным сечением выпускают, используя при их изготовлении различные способы и технологии производства которые зависят от присутствия или отсутствия в составе легирующих добавок и их свойств. Наиболее популярными на рынке стройматериалов являются трубы, изготовленные и хромистой стали и хромоникелевой стали имеющей свойства стали нержавеющей.

Часто в состав стали используемой при выпуске профильных труб добавляется титан и многие другие элементы.

Трубы с квадратным поперечным сечением бывают бесшовными, то есть теми которые производятся из цельных кусков или специальных заготовок предназначенных для производства металлопроката также имеющими электросварной шов. Трубу профильную электросварную производят из листовой стали путем предварительной формовки.

Профильные трубы часто применяют при создании каркасов и в ремонтно-строительных работах для создания каркасных конструкций.

Редактировано: 29.12.2015 23:20:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код