Логотип Stroi-baza.ru

­Декорируем дверь в детскую комнату

­Декорируем дверь в детскую комнату

 Детская комната – это целый мир для ребенка. Поэтому к интерьеру здесь должен быть собственный подход. Огромное значение нужно уделить вопросу выбора двери. Ведь она должна выглядеть необычно, отличаться от остальных межкомнатных дверей и при этом хорошо вписываться в общее пространство квартиры.

Современные дизайнеры придумали массу вариантов внешнего вида двери детской. Одни модели имитируют одну дверь в другой, другие оснащены музыкальным сопровождением, а некоторые даже умеют менять цвет. Но дизайнерские двери – это не всегда доступное приобретение. При этом зачастую, за счет привлекательного внешнего вида, производитель экономит на качестве материалов.

Между тем, создание авторского внешнего вида двери – дело индивидуальное и зависит только от вкусовых предпочтений. Существует множество способов самостоятельного и при этом бюджетного оформления двери. Рассмотрим самые простые и эффектные.

 В самом начале работы нужно придирчиво оценить дверь. Дверь в детской должна соответствовать следующим требованиям: повышенная тепло- и звукоизоляция, экологичные материалы, мягкое открытие и закрытие, плотное прилегание к раме. За основную часть этих требований отвечает малозначительная, на первый взгляд, деталь двери, – уплотнитель.

Контур уплотнителя на полотне или коробе служит преградой для шумов, охраняя спокойный сон ребёнка. Кроме того, межкомнатные двери с хорошим уплотнителем не допускают в комнату сквозняки и надолго сохраняют в ней тепло.

Но не каждый уплотнитель можно признать хорошим. Несмотря на повсеместную распространенность, резиновые и силиконовые уплотнители недолговечны и быстро теряют форму. Как следствие, ухудшается прилегание двери к раме. К чему это приводит, наверное, можно не рассказывать.

Лучшими уплотнителями считаются те, которые сделаны из комбинированных материалов. Они мягкие, внешне напоминают мелкозернистый поролон в плотной клеёнчатой либо «кожаной» оболочке.

Я взяла комбинированный немецкий уплотнитель Schlegel, так как его легко монтировать, он долговечен (заявленная гарантия 20 лет) и его можно купить в России.

Вначале нужно демонтировать старый уплотнитель, если он есть. Новый уплотнитель имеет ножку, которая легко входит в тонкий зазор, где крепился старый уплотнитель. Если в вашей двери нет такого зазора (посадочного места), можно купить уплотнитель на клеевой основе и просто приклеить его.

Итак, новый уплотнитель вмонтирован, и у нашей двери сразу увеличились тепло- и звукоизоляция. С технологическими улучшениями покончено, теперь можно перейти к самому интересному этапу – декорированию.

Наша дверь – белая и чистая, как новый холст. У каждого активного ребенка вполне может возникнуть желание ее разрисовать. И мы не будем ему в этом мешать! Мы превратим нашу дверь в школьную доску, на которой рисовать можно и нужно.

Что нам для этого понадобится: малярный скотч, краска для школьных досок зеленого или черного цвета, малярный валик среднего размера, подставка для мелков (для этого хорошо подойдет яркий стаканчик, который мы закрепим на дверь с помощью держателя стаканов для зубных щеток).

Чтобы мел не осыпался, приспособим в качестве бортика обычный напольный пластиковый плинтус. А чтобы не испачкать краской то пространство двери, которое должно остаться чистым, наклеим монтажный скотч, обрамив нашу будущую школьную доску по периметру.

Краска для школьных досок обычно бывает на водной основе, поэтому хорошенько размешиваем ее и разводим ее до состояния сметаны. Затем начинаем окрашивание: красить валиком нужно вертикально, не оставляя зазоров между соседними полосами.

Даём первому слою схватиться, затем, примерно через 3-5 часов, наносим новый слой краски – и повторяем процедуру по необходимости до тех пор, пока наша доска не станет насыщенно зеленой. У меня лично на это понадобилось 3 слоя краски. Под доской закрепляем плинтус – так, чтобы он образовал полочку. И, наконец, крепим держатель для стаканов и вставляем в него яркий стакан!

Вам остается только снять малярный скотч и позвать ребёнка: наша дверь-доска полностью готова, можно приглашать юного художника  к творчеству!

Редактировано: 27.02.2017 15:18:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код