Логотип Stroi-baza.ru

Актуальность монолитного строительства

Актуальность монолитного строительства

В России монолитное и монолитно-каркасное строительство только набирает высокие обороты, а вот западные страны уже давно уяснили для себя экономическую выгоду. Данный вид строительства не ограничивает фантазию архитекторов, а о доступности материала и говорить не стоит. Сегодня, монолитные сооружения отечественного производителя по качеству ничуть не уступают исполнению зарубежным аналогам.

Технология возведения здания из монолита, позволяет построить дом любой сложности за относительно короткий промежуток времени и при этом не страдают функциональность и срок службы здания.

Востребованность монолитного строения.

Конструкции из монолита востребованы в строительстве как жилых, так и нежилых помещений. Такая технология строительства незаменима при прокладывании туннелей, строительстве военных сооружений повышенной прочности, ими прекрасно оформляются арки в возводимых постройках.

В жилых постройках, все чаще, предпочтение отдается именно монолитному блоку, причем не только при устройстве фундаментов, где монолитные блоки являются самым распространенным строительным материалом. При строительстве многоэтажных дома, где нагрузка на несущие стены очень высока, железобетон отлично справляется с высокими нагрузками. Более того, несущие стены не обязательно делать сплошными - достаточно использовать колонны (как мы видим на представленной фотографии. Это в десятки раз сокращает количество расходуемых материалов и убыстряет и удешевляет строительство, при этом абсолютно не понижая качества возводимых многоэтажек.

Технология монтажа

Опалубка

Говоря о технологии монтажа, стоит упомянуть, что все строительство заключается в использовании металлического армированного каркаса и установки и жёсткого крепления опалубки. Для работы можно применяиь съемную или несъемную опалубку. После ее установки, с помощью миксера, а иногда и бетононасоса, заливают готовую бетонная смесь, которая утрамбовывается специальной техникой, для устранения пустот или вздутия.

Выждав определенное время, переходят к съему опалубки, строительству крыши, кровли, а также отделочным работам. Основными преимуществами монолитного строительства являются надёжность всей возводимой конструкции, скорость возведения, решение любой архитектурной задумки и отсутствие швов.

Останавливая выбор на монолитном строительстве дома, вы экономите свое личное время и деньги, не в ущерб качеству. Используя щитовую опалубку можно добиться точных, идеально ровных арочных сводов, выпуклую или вогнутую стену с гладкой поверхностью. Стоит учитывать, что в дальнейшем благодаря равным поверхностям стен потребуется значительно меньше материалов на отделочные работы.

Возвести стены загородного дома из специально подготовленного бетона – затея довольно не простая. Однако следует иметь в виду, что строительство позволит владельцу получить цельную конструкцию, способную вынести большие агрессивные нагрузки, связанные с природным или техногенным воздействием.

Редактировано: 8.08.2016 19:14:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код