Логотип Stroi-baza.ru

Аренда грунтового катка для строительства дорог, зданий и сооружений

Аренда грунтового катка для строительства дорог, зданий и сооружений

Грунтовые катки являются незаменимым видом строительной техники специального назначения. Они находят своё применение в дорожном строительстве, при возведении зданий и сооружений любой этажности и функционального назначения. Следует заметить, что чаще строительные организации, даже крупные и постоянно функционирующие, используют в своей работе именно арендованные катки, а не приобретают такие машины в собственность. С чем это связано?

Преимущества аренды катков

Практика показывает, что аренда катка для дорожно-строительных работ является экономически целесообразной, нежели покупка, даже если такое оборудование используется почти постоянно. Дело в том, что стоимость нового профессионального оборудования такого плана в десятки раз больше, чем годовая аренда грунтового катка. Поэтому такое дорогостоящее приобретение могут позволить себе лишь немногие крупные застройщики. Даже если есть финансовая возможность купить профессиональный грунтовый каток, не всегда есть смысл это делать, так как зачастую такое оборудование используется не часто, и во время простоев требует осуществления затрат на его обслуживание и содержание. Намного разумнее брать грунтовые катки в аренду, когда необходимо уплотнить грунт или щебёнку для строительства дороги или прокатать дно котлована перед заливкой фундамента здания.

Необходимость прокатывания грунта

Зачем вообще нужны специальные грунтовые катки в дорожном и капитальном строительстве? В первую очередь, эти машины специального назначения позволяют придавать грунту необходимые характеристики, например, плотность, твёрдость, однородность поверхности и так далее. От них зависит качество укладки дорожного материала, прочность залитого фундамента и прочих опорных элементов конструкции. Нужно отметить, что Грунтовые катки также находят своё широкое применение в прокладке инженерных сетей – разумеется, речь идёт о подземных коммуникациях. Для того чтобы обеспечить необходимые условия для прокладки трубопроводов и кабелей под землёй, сначала с помощью экскаваторного оборудования разрабатываются траншеи, а затем специальными грунтовыми катками уплотняется их дно. Следующим этапом идёт непосредственная укладка труб и кабелей с дальнейшим засыпанием траншей отработанным ранее грунтом.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код