Логотип Stroi-baza.ru

Радиаторы - немного истории

Радиаторы - немного истории

Одним из основных требований, которому должны соответствовать радиаторы отопления, является долговечность. Устанавливается ли система отопления в новом доме или меняется на новую старая, эти действия всегда требуют серьезных затрат. Потребителю всегда хочется, чтобы потраченные усилия гарантировали ему беззаботное существование в комфортных условиях хотя бы пару десятков лет. Надежность работы системы формируется, в том числе, и характеристиками материалов, из которых изготовлены элементы системы отопления.

Традиционными и давно известными в нашей стране являются радиаторы из чугуна. Хорошая теплопроводность и нейтральность ко всем теплоносителям позволяют и по сей день использовать чугунные радиаторы почти повсеместно. К отрицательным свойствам чугуна относится его большая тепловая инерция, батареи долго нагреваются и плохо поддаются терморегулировке. Коррозия и зашлаковывание внутренней поверхности радиаторов приводит со временем к потере заданной мощности и снижению теплоотдачи с течением времени.

Стальные панельные радиаторы неустойчивы к высокому давлению и не рекомендованы к установке в многоэтажных зданиях. В отличие от панельных трубчатые стальные батареи выдерживают более суровые условия эксплуатации. Но и те, и другие неустойчивы к коррозии. Эта проблема решается в последнее время нанесением полимерных покрытий на внутренние поверхности приборов.

Высокая теплопроводность характеризует такой материал, как алюминий. Это прекрасное качество нивелируется его чрезвычайной неустойчивостью к агрессивным средам, то есть радиаторы из алюминия требуют специально подготовленного теплоносителя. Следствием взаимодействия алюминия с теплоносителем является накопление водорода внутри прибора отопления. Для решения этой проблемы устанавливают автоматический клапан для выпуска воздуха.

Компромиссным решением, позволяющим сохранить теплопроводность алюминия и избежать проблем с излишней активностью его при взаимодействии с теплоносителем, являются биметаллические радиаторы. Сердцевину таких радиаторов могут составлять как стальные коллекторы, так и медные. Биметаллические радиаторы с медным содержанием обладают рядом преимуществ перед стальными. Медь отличается высокой теплопроводностью, устойчивостью к химическим реакциям, но отличается достаточно высокой ценой.

По материалам интернет-магазина http://delfin-market.com.ua/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код