Логотип Stroi-baza.ru

Особенности БКМ на базе КамАЗ

Особенности БКМ на базе КамАЗ

Автомобили КамАЗ, грузоподъемные, надежные и отличающиеся высокой проходимостью, часто используются для создания на их основе всевозможных устройств и механизмов, зачастую обладающих широкой универсальностью.

Так, значительным числом функций обладают бурильно-крановые машины, БКМ на базе КамАЗ, которые могут выполнять задачи перегрузки различных грузов, транспортировки их, бурения отверстий в земле, установки в эти отверстия свай или столбов. Такая техника имеет множество различных конструктивных исполнений.

Варианты бурильно-крановой техники

Есть такие конструктивные варианты бурильных установок, которые монтируются на шасси КамАЗ. Кузов при этом убирается, и для перевозки грузов автомобиль более не используется. На шасси монтируется подъемная мачта, которая используется в двух целях: во-первых, на ней располагается бурильное устройство с гидравлическим мотором, передающим вращение на шнековый бур, сверлящий отверстия в грунте. Во-вторых, мачта оснащается лебедкой и может служить грузоподъемным механизмом.

Мачту эту монтируют на заднем краю шасси или на поворотной площадке, что дает возможность проще выбирать точку сверления. Такая техника обычно используется для прокладки линий электропередач: сверлятся отверстия в земле, и устанавливаются в них столбы.

Существуют и принципиально другие конструкции бурильно-крановых механизмов, основанные на применении кранов-манипуляторов. При этом кран-манипулятор, устанавливаемый на шасси КамАЗ, обеспечивает множество функций, одной из которых является бурение отверстий: гидровращатель устанавливается на телескопической стреле и может выполнять сверление на значительном расстоянии от машины.

Особенности краново-манипуляторных установок

На шасси автомобиля КамАЗ, между кабиной и кузовом, может быть установлена мощная бурильно-крановая установка, представляющая собой поворотную колонну, на которой устанавливается подъемная стрела, способная телескопически раздвигаться. При этом кузов грузовика сохраняется, и установка может транспортировать любые грузы на любые расстояния. Стрела позволяет поднимать грузы как специальными захватами с гидроприводом, так и обычным крюком на тросе. Можно поднимать грузы на расстоянии до 20 метров от оси колонны, поднимать их даже из-за преграды, со дна котлованов и т.д. Используя выдвижение стрелы, можно подавать грузы в окна или проемы на высоте здания.

Стрела может использоваться для установки всевозможного навесного оборудования, включая бурильный механизм для получения в грунте отверстий, и люльку для выполнения высотных работ. Такая БКМ способна бурить отверстия на значительном расстоянии от центра вращения стрелы. Возможна одновременная установка бурового оборудования и люльки, что делает механизм широкоуниверсальным: можно привезти столбы к месту установки, пробурить отверстие, установить в него столб и навесить на него провода, используя люльку.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код