Логотип Stroi-baza.ru

Можно ли обновить пластиковый сайдинг, не меняя его?

Можно ли обновить пластиковый сайдинг, не меняя его?

Мода обшивать дома сайдингом появилась уже довольно много лет назад. За это время и сам материал «пообносился», и некогда радовавший глаз цвет поблек. И если заменить его полностью нет возможности, то самое время …раскрасить. Но чем? Ведь обычная краска через пару лет слазит с пластикового сайдинга лохмотьями?

Такие мысли посещали головы домовладельцев до тех пор, пока в продаже не появилась краска, специально предназначенная для окраски сайдинга. Дело в том, обычной краской для наружных работ красить сайдинг категорически нельзя. По причине своей, так сказать, пластичности: виниловый сайдинг подвержен сжатию-расширению – это реакция на климатические условия. Кстати, именно из-за этой особенности материала сайдинг производят в светлых тонах – чтобы меньше нагревался. Тем не менее, пусть и меньше, но он нагревается, охлаждается, а краска - довольно быстро трескается и облазит.

Чтобы не потратить деньги на ветер и не испортить себе и домочадцам надолго настроение, выбирайте краску на основе смеси уретановых и акриловых смол. Благодаря такой составляющей покрытие не будет трещать на сайдинге, оно гибкое, что для материала из винила очень важно.

Не перестарайтесь с цветом – он должен быть немного светлее  или тон-в-тон с исходным материалом. Не выбирайте темные цвета, потому что они больше нагреваются, а значит, блекнет цвет, нарушается целостность красочного покрытия. Из двух вариантов – брать матовую краску или глянцевую – выбирайте оптимальный для состояния вашего сайдинга. Матовая краска будет прекрасно скрывать дефекты, но ее сложно мыть – из-за шероховатости. Глянцевая же будет выглядеть нарядно, легко моется, но глянец вытянет наружу даже мельчайшие  дефекты уже не нового сайдинга.

Перед окрашиванием сайдинг тщательно моют, дают ему высохнуть. Внимательно прочитайте инструкцию к краске и выполните все этапы подготовки. Существенно сэкономит время использование для окрашивания хорошего лакокрасочного оборудования.

Будьте осторожны с окнами!

Что немаловажно, таким же образом можно и обновить цвет металлопластикового окна. Акрил-уретановая краска имеет водную основу, что важно для сохранности состояния как металлопластиковых конструкций окна, так и для стекол. Растворитель, содержащийся в большинстве красок для наружных работ и средств для очистки, наносит непоправимый вред пластику и даже может привести в негодность теплопакеты. Именно поэтому очень внимательно нужно относиться к выбору средств для подготовки поверхностей под покраску. Идеальный вариант – специальный очиститель для пластика. Важно также дать окну хорошо высохнуть.

Что немаловажно, таким же образом можно и обновить цвет металлопластикового окна. Акрил-уретановая краска имеет водную основу, что важно для сохранности состояния как металлопластиковых конструкций окна, так и для стекол. 

Наносить краску на поверхность металлопластиковых рам рекомендуется также с помощью профессиональных или бытовых распылителей краски – для получения равномерного тонкого слоя, который кисть дать не может.

Итак, красить пластик без страха испортить его можно! Важно правильно выбрать краску и знать технологию процесса. Разноцветных вам успехов!

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код