Логотип Stroi-baza.ru

Гибрид клапана и задвижки

Гибрид клапана и задвижки

В этой статье постараемся рассмотреть запорный клапан – клиновую задвижку ARI-EURO-WEDI . Но для начала рассмотрим, что такое трубопроводная арматура, клапаны, задвижки и где все это оборудование применяется.

Трубопроводная арматура

Системы трубопровода не могут существовать отдельно без насосного оборудования, без трубопроводной арматуры, которая регулирует поток вещества. Эта трубопроводная арматура различна, не только по наименованиям, но и по техническим характеристикам. Потому, необходимо подбирать трубопроводную арматуру очень тщательно. Как правило, этим занимаются узконаправленные специалисты. Крупные компании-поставщики, как правило, предлагают услуги в подборе поставляемой ими арматуры.

Важными критериями для подбора трубопроводной арматуры являются характеристики рабочей среды, а также свойства системы в плане возникновения гидроударов, перепадов давления, устойчивости прочего оборудования к тем или иным условиям.

Задвижка

Задвижка имеет плоский запирающий элемент, она производит отсечение хода рабочей среды, двигаясь вертикально. Такой вид оборудования применим на средах абразивных, густых. Особенностью является тот факт, что их не ставят на трубопроводе, который боится перепада давления. Закрытие задвижек происходит довольно резко.

Клапаны

Клапаны перекрывают сечение трубопровода также движением сверху вниз, но он не разрезает проход, а накрывает специально созданное седло. То есть клапан создает зигзагообразное направление для хода среды. Эта особенность перекрытия является как плюсом, так и минусом оборудования. С одной стороны клапан перекрывает ход более плавно, что снижает вероятность перепадов давления. Но изменение прямоходности приводит к сопротивлению, то есть поглощает энергию.

Клиновая задвижка и клапан ARI-EURO-WEDI

Данное оборудование является изобретением немецкого производителя ARI-Armaturen. Относится к разновидности арматуры промышленной трубопроводной, так как данный производитель выпускает ее с довольно большими диаметрами. Затвор выполнен в форме клина, но садится он в седло. То есть одновременно происходит отсечение потока среды и перекрытие прижатием его к седлу, как это происходит у клапана. Фактически он не создает сопротивления. Но в то же время значительное время открывается и закрывается.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код