Логотип Stroi-baza.ru

Уход за ковровыми покрытиями

Уход за ковровыми покрытиями

Ковер – это многофункциональное средство создания уюта в доме.

Во-первых, он помогает сохранять тепло в жилище; во-вторых, разделяет большие помещения на зоны; в-третьих, превращает комнату в уютное место для времяпрепровождения его хозяев.Кроме того, стильные напольные покрытия могут продемонстрировать гостям дома особый вкус их владельцев.

 

Чтобы изделие не один год сохраняло свой первозданный вид и радовало окружающих, за ним следует тщательно ухаживать.

Не секрет, что ковры подвержены различным загрязнениям, поэтому их необходимо тщательно чистить. Так, например, грунт, принесенный с улицы на подошвах обуви, пыль, пролитые жидкости проникают сначала на поверхность ковра, а в процессе эксплуатации (ходьбы по нему) попадают и внутрь ворса.Чем дольше на покрытии остается грязь, тем быстрее оно приходит в негодность (разрушается изнутри).

 

Основные правила ухода за ковровым покрытием

Чистить изделия нужно максимально часто, идеальный вариант – каждый день.  Как правило, ковры просто подметают или тщательно пылесосят во всех направлениях ворса. Время от времени их также рекомендуется выбивать. Такие действия очищают покрытие от пыли и мусора.

 

Обратите внимание: профессионалы не советую использовать моющие пылесосы. Влага может не только деформировать подложку, но и стать причиной развития грибка (плесени) в ковре.

 

Сухая чистка изделий

Для сухой чистки ковра подходит уборка пылесосом со щеткой-насадкой S-образной конфигурации. Эту насадку также называют спиралевидной из-за способности поднимать загрязнения из глубины ворса (словно по спирали) к соплу пылесоса и удалять таким образом максимальное количество грязи с ковра.

Небольшие загрязнения на изделии следует устранять с помощью сухих порошкообразных очистителей (мелкопористых гранул). Средство просто рассыпают на покрытие и втирают в его ворс. В ходе испарения малого количества влаги гранул теряют свой объем и «впитывают» грязь. Затем порошок удаляется с ковра пылесосом.

Преимущества такого способа очистки:

- легкость в использовании (во время чистки по покрытию можно ходить),

- 90%-ная эффективность,

- допустимость применения на изделиях из натуральных и синтетических материалов.

Для чистки ковров также предлагается использовать «сухую пену» (концентрат в аэрозольной упаковке), который вспенивается после его нанесения на покрытие щеткой или губкой. Пена оседает, уменьшаясь в объеме, и собирает в себя грязь. Затем средство просто удаляется с изделия пылесосом.

Статья подготовлена по материалам сайта по химчистке и ремонту ковров и ковровых покрытий http://mastercarpet.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код