Логотип Stroi-baza.ru

История вещей. Кресло

История вещей. Кресло

Каждая вещь имеет свою историю и предназначение. Можно просто купить хорошее кресло руководителя, стол, органайзер, девайсы, а можно в каждую вещь вдохнуть дух прошлого, оживить и наполнить смыслом.

Почему-то считается, что слово «кресло» произошло от древнеславянского «кросно», что означает – ткацкий станок. Для станка использовалась станина, которую можно было применить для сидения или устройства на него чего-то другого. Однокоренными словами по происхождению являются слова из одного корня кро-/кре- - кресло, край. Не будем внедряться так глубоко в этимологию слова. Оставим это на откуп лингвистам и филологам. Поговорим лучше об истории кресла.

Кресло – более благородный атрибут, нежели стул или табурет. Если представить мебель для сидения как коллектив людей, то креслу по праву можно отдать дворянскую роль, аристократическую. Табурет – плебс, обслуга. Ну а стул – средний слой - торговцы, ремесленники, арендаторы.

Чтобы описать процесс размещения себя в кресле, используют выражение «возлежать». И это так. История кресла берет начало с царственного трона – места, предназначенного не просто для сидения, а для возвышения над подданными. Добавив к стулу подлокотники и высокую спинку, получили трон. В виде украшений использовались фигурки царственных животных – львов, резные украшения на ножках и инкрустация. Сибаритствующие, любящие комфорт римляне начали «смягчать» жесткость царственного стула – покрывали мехом и тканью.

Кресло для персонала

Кресло, каким мы его видим сейчас, подарили нам законодатели мод – французы. Именно французская знать хотела восседать наиболее комфортно. Для удобства под обивку подкладывали пух, а ткань использовали бархатную или шелковую.

Универсальным этот предмет делают комплектующие для кресла, которые сегодня доступны во всем своем разнообразии. Кресла не просто стали элементом мебели в жилом доме, но незаменимым помощником в офисных делах. Кресла на колесиках, со съемными подлокотниками, регулирующейся спинкой и высотой – что только не придумали инженеры и дизайнеры, чтобы рутинную офисную работу сделать максимально комфортной.

Кресло позволяет расслабить мышцы, поместить себя в наиболее удобную позу. В офисной жизни – незаменимый предмет мебели. Неудобное положение тела, отекшие ноги и ломота в спине – не лучший способ улучшить мыслительные способности. Поэтому незаменимо и кресло для персонала – позвольте менеджеру качественно работать, не страдая от боли в спине. Наряду с хорошим сном и достаточными физическими нагрузками, современное кресло является эффективным средством борьбы со стрессом.

Редактировано: 10.04.2017 19:28:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код