Логотип Stroi-baza.ru

Естественные и механические системы вентиляции и принципы их работы

Естественные и механические системы вентиляции и принципы их работы

В наше время для приятного и комфортного нахождения человека в доме или на предприятии просто необходима правильно созданная и сконструированная система вентиляции. Ведь она отвечает за постоянное обновление воздуха. При наличии недостаточного воздухообмена может возникнуть и активизироваться целый ряд неприятных факторов. Это появление сырости, запотевание окон, просачивание разных запахов из других помещений. Огромное значение при плохой работе вентиляции имеет скапливание вредоносных вирусов и бактерий в одном месте, что особенно опасно в сезон простуд.

Главная задача системы вентиляции - поступление чистого, не загрязнённого воздуха. Чтобы её решить, просто необходима правильная конструкция вентиляции. Эта система должна обеспечить качественную и в полном объёме замену воздуха в помещении за определённое время. Также имеет значимость скорость движения воздушного потока. Когда воздушные массы движутся с небольшой скоростью, исчезает характерный шум и повышается комфортность для людей в помещении.

Вентиляция бывает двух типов: естественная или механическая. Старые жилые здания оснащались, как правило, только естественной системой вентиляции. Скорость движения воздуха при такой конструкции составляет один кубометр, а при механической - четыре кубометра. Сравнивая эти величины становится понятно, что лучше для людей, если в помещениях установлена механическая система вентиляции или проветриватели. Естественная система вентиляции имеет ряд недостатков. К ним относятся сложные работы по выполнению вентиляционных каналов большого диаметра, при изготовлении которых меняется эстетика зданий или помещений. Для того чтобы этого избежать, проектируются и монтируются вентиляции механического типа.

Естественная вентиляция

Это созданное природой и воплощённое инженерами решение для воздухообмена, одно из самых дешёвых инженерных решений. Такой тип вентиляции не потребляет электроэнергии, не требует специального технологического оборудования, а также проведения в процессе эксплуатации сложных сервисных работ. В процессе строительства здания в нём делаются специальные шахты для вентиляции, которые изготовляются из простого кирпича. Причём для каждого помещения в зависимости от типа применяют индивидуальный вентиляционный канал. Это решение препятствует проникновению запахов в разные помещения. Например, из санузла в кухню. При строительстве вентиляционная шахта выводится на крышу дома и достаточно часто в своём окончании имеет отверстия, расположенные перпендикулярно основному каналу. Простая естественная вентиляция в помещении состоит из асбоцементной трубы, которая оканчивается дефлектором. Дефлектор необходим для защиты от попадания различных посторонних предметов. При работе вентиляции такой конструкции, замена воздуха, выходящего в нашу асбоцементную трубу, очень зависит от перепада температур внутри помещения и на улице, скорости ветра и атмосферного давления. Также здесь надо учитывать, что на скорость воздухообмена влияет и приток воздуха в помещение. Воздух проникает через неплотно закрытые форточки, негерметично закрытые двери и окна, различные технологические проёмы и щели в помещении. При совпадении определённых условий может возникнуть эффект обратной тяги или задувания воздуха. Этому может способствовать сильный ветер. Учитывая все эти факторы можно сделать вывод, что главный плюс этой системы — дешевизна, а главный минус — это полное отсутствие возможности её регулирования. Летом она работает хуже, а зимой может проявиться обмерзание.

Механическая вентиляция

Система вытяжной вентиляции механического типа используется в тех помещениях, где нельзя применить естественную вентиляцию по определённым причинам. Этот тип вентиляции более сложен, он имеет в своей конструкции электродвигатели, а также клапаны обратного действия. В связи с этим она легко регулируется, и при необходимости может быть полностью автоматизирован процесс её работы. Необходимо учитывать, что, несмотря на все плюсы, этот тип вентиляции значительно более дорог в разработке и монтаже. Она должна быть подключена к источнику электрической энергии, а также по истечении сроков, указанных заводом изготовителем, необходимо выполнение регламентных работ по ремонту и обслуживанию.

Механическая приточная вентиляция

Принцип её работы заключается в подаче воздуха в помещение благодаря работе электродвигателей. В такой системе вентиляции широко применяют подогрев или охлаждение воздуха, его фильтрование. Применение различных фильтров позволяет добиться его значительной очистки. При выборе такого проекта есть возможность применить модульный метод. Это даёт возможность установить именно необходимое оборудование, которое соответствует требуемой задаче по качеству воздуха в этом помещении, к примеру, установку по увлажнению и очищению воздуха. Если необходим подогрев воздуха в другом помещении, то в систему вентиляции устанавливается калорифер. Возможность полной регулировки установки, очень гибкий подход в момент начала проектирования, полная автоматизация — вот главные преимущества механической приточной системы вентиляции. Необходимо заметить, что наиболее часто такие системы вентиляции применяются вместе с механическими вытяжными системами.

При подготовке к проектированию систем вентиляции необходимо уделять внимание всем факторам и параметрам для обеспечения заданного воздухообмена. Это необходимо делать в связи с тем, что неточности и ошибки, допущенные при проектировании и монтаже, весьма трудно поддаются исправлению.

Редактировано: 6.02.2018 15:11:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код