Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно затирать межплиточные швы

Как правильно затирать межплиточные швы

Последним этапом отделки ванной или кухни кафелем становится затирка швов. Основной её задачей является скрытие дефектов кладки, т.е. различие в высоте клея, неровности швов. К тому же чем красивее затирка, тем эффектнее будет выглядеть плитка. Прежде чем приступать к затирочным работам следует наверняка убедиться, что весь клей высох. После этого следует очистить швы с помощью мягкой ткани либо пылесоса.

Выравнивающие крестики тоже нужно ликвидировать для того, чтобы затирочный материал ложился равномерным слоем. Если вы собираетесь использовать его с глазурованной плиткой, то можно отпустить предварительную подготовку. Для работы с другими типами плиток следует предварительно увлажнить швы.

 Разновидности затирок

Материалы, предназначенные для этих работ, бывают двух видов:

  • На цементной основе;
  • Эпоксидные.

Цементные затирки представляют собой смеси, которые предварительно следует разводить водой. В продаже также встречаются и уже готовые цементные смеси, однако цена на них, соответственно, будет в несколько раз выше, чем на сухие аналоги. Эпоксидная затирка является более дорогим материалом и связано это с содержанием в ней эпоксидной смолы. Купить затирку этого типа можно в специализированных строительных магазинах. Из-за отличной стойкости к химическому и механическому воздействию эпоксидные материалы применяют для ремонта промышленных помещений. 

Процесс затирки швов

Традиционно процесс этот включает в себя несколько этапов. Сначала вам необходимо будет смешать затирку. Для этой процедуры прекрасно подойдет вода температурой в 20-25 градусов. Соотношение воды и смеси необходимо смотреть на упаковке и полностью следовать инструкции производителя. После того, как затирка растворилась, необходимо её размешать. Затем нужно дать раствору отстояться. Обычно это занимается не более 5 минут.

После того, как смесь отстоялась, необходимо перемешать её ещё раз и после этого можно переходить к заполнению швов между плитками. С помощью шпателя следует аккуратно зачерпнуть и нанести её на место шва. Используя специальную тёрку необходимо равномерно распределить материал по поверхности. Проводя тёркой по плиткам необходимо вдавливать его между швами. Помните о том, что затирка затвердевает достаточно быстро, поэтому по возможности старайтесь сразу убирать излишки материала. Время схватывания можно узнать, нанеся её на небольшую поверхность.

После того, как вы закончили нанесение материала на швы и удалили все излишки, нужно осмотреть их ещё раз и убедиться в том, что он наложен равномерным слоем. Если необходимо, то нанесите небольшой слой материала для выравнивания. 

Редактировано: 1.06.2015 23:23:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код