Логотип Stroi-baza.ru

Все о лестницах стремянках

Все о лестницах стремянках

Лестница стремянка - это легкая переносная, обычно раздвижная, лестница, употр. при работах внутри помещения.

На рынке представлены 3 типа лестниц стремянок:  классические, трансформеры и универсальные.

Трансформеры - это довольно сложная конструкция стремянки, позволяет превратить её из лестницы например в помост, или например в лестницу с упором (буквой Г). Однако в быту эти лестницы вряд ли могут пригодиться, чаще применяются при строительных и ремонтных работах.

Универсальные лестницы бывают телескопическими или раскладными (в зависимости от способа выдвижения секций), состоят из 2-6 секций. Места соединения секций закрепляются специальными крючками или автоматическими фиксаторами.

Классические лестницы-стремянки применяются наиболее часто в быту, представляют собой лестницу в виде буквы Л.

Высота стремянки определяется по последней ступеньке или площадке. Расстояние между ступенями, как правило, 22–25 см. Бывают стремянки и выше – в 7–8 ступеней.

Материалы из которых изготавливают лестницы-стремянки.

Дерево

Менее практичные стремянки, чем металлические. Дерево со временем рассыхается, трескается, расшатывается в местах крепления ступеней к стойкам и не выдерживает нагрузки свыше 100 кг. К тому же деревянная стремянка с 5–6 ступенями – вещь довольно тяжелая.

Металл

Поэтому лучшим материалом для таких изделий был и остается металл: алюминий или дюраль. В принципе эти металлы – практически одно и то же. Но производители стремянок утверждают, что это все же разные вещи: мол, в дюрале процент алюминия меньше. А посему алюминиевые стремянки прочнее и дороже дюралевых. Тем не менее оба этих материала прочные и надежные.

Ступени лестниц-стремянок

Ступени должны быть рифлеными, желательно с резиновыми вставками, чтобы нога на них не скользила.

Ножки ступеньки так же должны заканчиваться наконечником из нескользящего материла, той же резины или мягкой пластмассы.

Использование ограничительных ремней если высота стремянки выше 3-4 ступенек. Именно они удержат стремянку в случае её падения.

Наличие поручней у высоких лестниц-стремянок так же дополнительная безопасность для работающего.

Самым надежным креплением считается способ, когда ступени завальцовываются в стойку: то есть оба конца ступени (металлические пластины или трубы) вдавливаются в нее. Металл намертво "впаивается" в металл. Такие ступени никогда не выскочат и сломать их невозможно.

По цвету можно определить страну-производителя стремянки. Если стремянка с красными вставками, значит, ее с большой вероятностью сделали в Германии, с синими – в Италии. Если цвет оранжевый, скорее всего, это Финляндия или Голландия, а белорусские производители выбрали зеленый цвет Беловежской пущи.

Правила работы с лестницей-стремянкой

  • Перед каждым использованием лестницы необходимо проверять ее состояние, а именно ступени, места их соединения со стойками, механизмы крепления и башмаки.
  • При установке следует выбрать правильный угол наклона к горизонтали. Без дополнительного крепления верхней части он должен составлять: минимально – 65 градусов, оптимально – 75 градусов.
  • Не работайте, стоя на последних ступенях приставной лестницы, — всегда оставляйте не менее метра от «вершины».
  • Запрещается подниматься по лестнице выше отметки, отстоящей на метр от вершины.
  • Взбираясь, держитесь руками за ступени (или поручни).
  • Нельзя, находясь на лестнице, тянуться в стороны, смещая тем самым центр тяжести тела.
  • Поднимайтесь и спускайтесь только лицом к лестнице.
  • Если изделие многосекционное, то выдвинутая секция всегда должна находиться со стороны пользователя.
  • На лестнице следует работать только одному человеку.
  • Запрещается выдвигать секции дальше установленного ограничителя.
  • Визуально любая лестница должна иметь правильную форму, а ее направляющие – одинаковую длину и равномерно прилегать к полу.

Для выбора оптимальными являются следующие параметры лестницы стремянки:  выполнения требований к безопасности, максимальная высота, вес, габаритные размеры.

Редактировано: 18.04.2021 16:06:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код