Логотип Stroi-baza.ru

Николай Капинус: оптимальное число СРО в строительстве - около 10

Николай Капинус: оптимальное число СРО в строительстве - около 10

Как заявил в интервью "Российской газете" Николай Кутьин, глава НОСТРОЙ, оптимальное количество строительных СРО в современных реалиях - около 10. При этом реально на рынке функционируют более 270 организаций, и их число сохраняет тенденцию к росту. Как отметил господин Кутьин, если бы закон №315-ФЗ "О СРО" исполнялся буквально, то партнерства со схожими целями, убеждениями и стандартами сливались бы в более крупные объединения с едиными правилами участия и контроля. К сожалению, коммерческие амбиции учредителей СРО не дают этим процессам осуществиться, и именно поэтому рынок переполнен однотипными предложениями членства от разных организаций.

Действия и мнения представителей НОСТРОЙ относят многие СРО к зоне повышенного риска

Такое мнение главы НОСТРОЙ не было ключевым тезисом интервью, но не могло не вызвать беспокойство со стороны участников системы саморегулирования. Особый смысл оно приобретает в свете последних тенденций в работе Нацобъединения: только на последнем заседании Совета его члены одобрили исключение из госреестра 2-х СРО. Еще несколько находятся в зоне риска: их вопрос будет рассматриваться позже. Таким образом, перспективы саморегулируемых организаций, допустивших те или иные нарушения в своей деятельности, выглядят угрожающе.

Мнение экспертов: сколько СРО в России могут лишиться своего статуса?

По оценкам экспертов, всего в России от 40 до 110 СРО могут быть исключены из госреестра в соответствии с теми или иными критериями добросовестности. При этом за основу для этого исследования были взяты три основных фактора - количество участников, удельный размер компфонда в расчете на одного члена СРО и соблюдение стандартов информационной открытости. В последнее время также участились случае выявления в составе саморегулируемых организаций фиктивных участников, что также влечет серьезные последствия для таких партнерств.

Николай Кутьин: НОСТРОЙ не намерен проводить репрессии в отношении СРО

Несколько снижает градус напряжения другое высказывание Николая Кутьина, прозвучавшее в том же интервью. Так, по его словам, НОСТРОЙ будет пользоваться правом на внесудебное исключение из реестра в соответствии с законом №359-ФЗ, но не ставит перед собой задачу сократить общее число СРО. Глава Нацобъединения отметил, что даже те саморегулируемые организации, которые допустили нарушения, могут исправить их в установленный срок и, таким образом, снять любые вопросы к себе. Важная задача НОСТРОЙ, на которую обратил внимание господин Кутьин, - это устранить грубые недостатки системы без репрессий в отношении СРО.

Николай Капинус: СРО, в составе которых менее 100 членов, могут просто войти в состав более крупных объединений

Основные тезисы интервью президента НОСТРОЙ перекликаются с высказываниями другого представителя объединения - Николая Капинуса. В интервью АН "Строительный бизнес" он предложил порядок устранения претензий к тем СРО, которые имеют в своем составе менее 100 членов. По словам господина Капинуса, данные саморегулируемые организации могут слиться с более крупными партнерствами. При этом последствия для их членов - конкретных строительных компаний, - окажутся минимальными: компфонд ликвидируемой СРО будет передан в НОСТРОЙ, а оттуда - в ту организацию, куда вступят строительные компании. Повторно оплачивать взносы уже не придется.

Редактировано: 14.06.2019 16:46:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код