Логотип Stroi-baza.ru

Септик. Делаем дачную канализацию

Септик. Делаем дачную канализацию

Сейчас не только в загородных домах, но даже на дачах каждый пытается обустроить максимальный комфорт. Это касается не только коммуникаций, обеспечивающих электроэнергией или водой, немалое значение отводится и для организации автономной канализационной системы. Утилизация стоков, бытовых отходов необходима для обеспечения безопасного и комфортного проживания на дачном участке.

Самый простой вариант – устройство выгребной ямы – не всегда лучший. Во-первых, придется экономить воду, чтобы быстро не наполнить яму. Во-вторых, из ямы со временем начнет идти неприятный запах. Избежать этих неудобств можно организацией автономной канализационной системы.

Перед работой в обязательном порядке составляет план, в котором подробно изложены этапы монтажа внутренней и внешней систем. При разработке внутренней канализации определяется максимальная нагрузка на систему, которая затем и учитывается в расчетах. Вывод внутренней системы обязательно осуществляется через фундамент, в точке выхода соединяются схемы внутренней и внешней канализационных систем. При прокладке наружного трубопровода учитывается не только место, где будет расположен септик, но и такие факторы, как климатические условия в регионе, рельеф и ландшафт участка с его постройками.

При проектировочных работах важно согласовывать действия с нормативными документами (например, СНИП), чтобы при эксплуатации в дальнейшем не возникало проблем, таких как быстрое засорение трубы. Важно, чтобы каждый участок системы был выверен не только по углу наклона, но и по диаметру установленной трубы.

При прокладке дачной канализационной системы стоит помнить о том, что оптимальная глубина ее пролегания находится ниже уровня промерзания грунта, в противном случае существует риск не только замерзания труб при сильных морозах, но и того, чтобы трубы (например, пластиковые) просто лопнут.

Полезным элементом канализационной системы является использование специальных вентиляционных приборов. Если же протяженность магистрали не очень велика, то целесообразно устанавливать простые сифоны – они эффективно предотвратят попадание в воздух неприятного запаха сточных вод.

Проектировка канализационной системы на бумаге полезна еще и тем, что позволяет сразу рассчитать основные затраты на ее реализацию, определить смету проекта. Приступая непосредственно к работе, уже будут готовы все необходимые материалы в необходимом количестве.

Редактировано: 5.10.2015 21:35:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код