Логотип Stroi-baza.ru

Особенности проектирования торговых центров

Особенности проектирования торговых центров

Данный тип проектных работ включает в себя некоторые нюансы, характерные для всех общественных зданий, а также имеет и множество индивидуальных особенностей. К самым значимым задачам при проектировании торговых центров относят:

  • Создание инфраструктуры в зависимости от направления движения потоков людей и грузов.
  • Формирование перечня функциональных зон, выявления спектра их посетителей.
  • Органичное размещение объекта в инфраструктуре микрорайона, не нарушающее архитектурного ансамбля города.
  • Объединение множества разных функциональных зон в одном объекте (деловых, развлекательных, торговых и т.д.).

Развлекательные и торговые центры делятся на несколько типов, при проектировании каждого из которых следует учитывать ряд специфических особенностей:

  • Магазины и склады.
  • Временные торговые сооружения и мини-маркеты.
  • Супер- и гипермаркеты (большие пространства универсального назначения).
  • Торговые многофункциональные центры, включающие в себя, кредитно-финансовую, деловую, развлекательную, зрелищную и ряд других функций.

Стоит отдельно отметить дизайн-проекты бутиков и магазинов, находящихся внутри торгово-развлекательных центров. Современные компании уделяют внешнему виду интерьеров самое пристальное внимание. Ультрасовременный и функциональный дизайн торгового пространства подчеркивает статус бренда и располагает клиентов к покупкам.

Особенности проектирования

Отличительная особенность ТРЦ – совмещение под одной крышей объектов разного назначения (рестораны, торговые точки, салоны красоты, выставки и т.д.). Проектировать такие строения довольно сложно, но, как показывает практика, цель оправдывает средства, ведь у многофункциональных торговых центров довольно высокая проходимость.

Для компаний, занимающихся дизайном за рубежом, эти задачи далеко не новы, ведь подобные ТРЦ там существуют довольно давно. Успешно создают проекты торгово-развлекательных центров и российские архитектурные мастерские, опираясь на наработки иностранных коллег, и одновременно привнося множество собственных доработок.

По степени доступности, ТРЦ разделяют на два вида:

• Локальные. Расположены на окраинах городов, на больших площадях, обычно вдоль автомагистралей. Эти строения всегда доминируют в архитектурном ансамбле своего района, имеют не более двух этажей в высоту. Обязательно наличие просторной парковки.

• Общегородского значения. Возводятся в городских центрах. Должны органично вписываться в архитектурный ансамбль микрорайона. Имеют более двух этажей и подземную парковку.

Редактировано: 16.09.2016 14:46:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код