Логотип Stroi-baza.ru

Соотношение курсов валют

Соотношение курсов валют

Что вам известно о валютной паре USD-RUB? Российские трейлеры отслеживают динамику роста иностранной валюты и со измеряют её соотношение с русским рублем. Это необходимо тщательно отслеживать, чтобы понимать, сколько рублей вы отдадите, если решите купить доллары США.

Важность изменений валютной пары доллар-рубль

Зачем жителям России следить за изменениями на валютном рынке? В первую очередь, это особенно важная информация для тех, кто уже имеет валюту, или собирается проводить финансовые операции с ней. Однако среднестатистическому гражданину Российской Федерации, который предпочитает отдыхать за границей или путешествовать, также неплохо будет быть в курсе событий, которые происходят на рынке валют. Если учесть, что курс доллар рубль часто бывает нестабильным, как понять, от каких факторов зависят его колебания? Как правило, данная пара валют чутко реагирует на такие признаки:

  • изменение цен на газ и нефть,
  • изменения курса евро и доллара,
  • средняя стоимость валюты на биржевых торгах и пр.

Рубль и факторы, влияющие на изменение и динамику валютного курса

Рубль – сырьевая валюта, которая утверждена на территории страны Банком России. Являясь национальной валютой, стоимость российского рубля определяется и устанавливается государственными органами власти, а именно Центральным Банком. Расчёт официального курса доллара по отношению к русскому рублю при этом также производит и обнародует данное структурное подразделение.

Что же существенно оказывает влияние на рост или снижение стоимости курса? Конечно же, это могут быть как внутренние, так и внешние факторы:

  1. Задержка/ускорение проведения международных платежей.
  2. Стоимость «черного золота» или нефти на мировом рынке (как основной внешний фактор).
  3. Процентные ставки и их разница в различных странах Европы.
  4. Темп денежной инфляции.
  5. Валютная политика страны, повышающая, либо снижающая курс.
  6. Платёжный баланс и его состояние на текущее время.
  7. Уровень доверия к валюте страны.
  8. Проведение всевозможных операций спекулятивного характера.
  9. Активная деятельность рынка Форекс и ещё некоторые другие составляющие.

Учитывая все эти определяющие факторы, Центробанк ежедневно пересматривает курс доллара США по отношению к рублю и устанавливает его коэффициент на следующий день.

Возможно ли заранее спрогнозировать будущий курс?

Ответ отрицательный. Ведь сложно предугадать, что именно в текущий момент способно спровоцировать динамику курса таким образом, что он станет максимально выгодным для покупателя. Особенно если учесть, что причин и событий, которые имеют воздействие на изменение позиции денежных единиц на рынке слишком много, чтобы с точностью просчитать вероятность положительных изменений. Кроме того, важно учитывать высокий уровень ликвидности пары доллар/рубль.

Что происходит с долларом США в случаях, когда он дешевеет в отношении иных европейских валют (евро и др.)? Естественно по отношению к рублю он также падает в цене.

В любом случае, Форекс-сервисы помогут вам определить самый выгодный курс, чтобы вы могли уверенно покупать или продавать имеющуюся валюту.

Редактировано: 28.05.2017 09:57:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код