Логотип Stroi-baza.ru

Коттеджи и загородные дома: стенка.

Коттеджи и загородные дома: стенка.

Стенка - это специальная рамка, обвитая вьющимися растениями. Сделать ее много легче, чем перголу. Воспользуйтесь советами от профессионалов для украшения Вашего коттеджа или загородного дома.

Зону отдыха отделяют от остального пространства двумя или несколькими стенками. Лучше, если они будут "Г" или "П"-образной формы. Можно составить ограждения по ломаной траектории. Делают стенки из того же материала, что и перголы.

Вьющиеся растения средней полосы отличаются от своих южных собратьев, но не уступают им красотой. Основные из них - пятилистный девичий виноград и  древогубец. Это морозоустойчивые лианы, что очень важно в нашем суровом зимой климате. Древогубей и осенью кичится оранжево-желтыми коробочками плодов.

Есть целая группа лиан, вымерзающая зимой, но зато с первыми проталинами начинающая давать быстрорастущие побеги: ломанос, жимолость, каприфоль, хмель обыкновенный, луносемянник даурский.

Так же можно высаживать и плодоносящие съедобные лианы: лимонник, актинидия и виноград амурский. Единственный их каприз - они довольно светлолюбивы. Это необходимо учитывать, выбирая место для стенки. Некоторые из лиан переносят затенение: гортензия черешковая.

В южных района Вы можете побаловать себя более богатым выбором лиан: вьющиеся розы, культурный и дикий виноград, глициния, пасифора, жимолость вечнозеленая, плющи и еще очень много вьющихся зеленых плетей.

В статье использованы фотографии с сайта www.stroikanews.ru, ссылка неактивна.

Редактировано: 18.05.2022 20:39:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код