Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт однокомнатной квартиры

Ремонт однокомнатной квартиры

Работать с большими пространствами проще, а вот продумать дизайн однокомнатного помещения гораздо сложнее. Однако этот процесс не менее интересен, если делом занимаются профессионалы. Здесь не может быть ошибок – каждый сантиметр площади используют рационально и грамотно.

Одну комнату предстоит правильно разграничить и подготовить несколько зон так, чтобы было комфортно отдыхать и работать:

  • спальня,
  • кабинет,
  • зона релакса,
  • детский уголок.

Проще, когда в комнате живет влюбленная пара, пока нет детей, и на квадратные метры претендуют только двое. А благоустроить однокомнатную квартиру так, чтобы там было комфортно семье с ребенком, достаточно сложно. Здесь придется хорошо пофантазировать, как владельцам, так и дизайнерам.

Интерьер 1 комнатного жилого помещения

Дизайнеры рекомендуют выбирать стиль прованс. Вариант оформления очень нравится молодым парам, сохраняется романтичность, не теряется функциональность. Профессионалы умело сочетают несколько направлений в интерьере: умиротворенность, легкость, элегантность. Обычно стилем прованс восхищаются люди, у которых в приоритете простота, комфорт, практичность.

Однако можно рассмотреть и другие варианты: классика, лофт, минимализм, хай-тек, скандинавский стиль. Главное, чтобы цветовая гамма была в теплых пастельных тонах, присутствовала практичная и не громоздкая мебель, качественная отделка, хорошее освещение. Хозяева нередко желают видеть квартиры яркими и неординарными, почему бы и нет? Для экстравагантных натур, ведущих активный образ жизни – это то, что нужно, чтобы интерьер отражал характер и жизненную позицию.

Просторней и свободней в квартирах, обустроенных в стиле минимализма. Ничего лишнего, только самое необходимое. Благородней и красивей помещение становится благодаря классическому стилю. Однако соответствующие стилю предметы мебели могут серьезно загромождать свободное пространство. Современными и натуральными, естественными выглядят квартиры в стиле лофт.

Особенности ремонта компактных квартир:

  • каждую деталь тщательно продумывают, чтобы пространство получилось органичным;
  • точное следование приемам дизайна маленьких помещений;
  • отделка из натуральных качественных материалов;
  • хорошо смотрятся обои с растительными мотивами;
  • для отделки выбирают кирпич, камень искусственной и натуральной природы, штукатурку.

Чтобы в маленькой квартирке было комфортно жить всей семье, нужно грамотно продумать и сделать планировку.

Перепланировка малогабаритного помещения

Если необходимо одну комнату поделить на несколько функциональных зон, перепланировка обязательна. Нужны перегородки, чтобы можно было одновременно комфортно отдыхать одним и работать другим.

Перепланировка происходит следующим образом:

  • разделение площади благодаря предметам мебели. Перемещают шкафы, стенки, чтобы они исполняли роль перегородок и разграничивали пространство;
  • снос перегородок. Получить дополнительные метры можно посредством объединения с кухней, балконом, прихожей;
  • возведение перегородок, чтобы получить спальню и гостиную. Или две спальни – родительскую и детскую, а также еще выделить уголок для размещения столика с ноутбуком и т.д.

Несколько функциональных зон в любом помещении, а особенно малогабаритном, просто необходимы. Каждому человеку комфортней, когда есть личное пространство. Можно вместо перегородки поставить красивый аквариум или ширму. Однокомнатную квартиру реально сделать максимально функциональной и пригодной для жилья не только для одного или двух человек, но и полноценной семьи с ребенком.

Если вы не до конца уверены в своих силах, всегда лучше обратится к специалистам. По вопросам ремонта в Санкт-Петербурге это компания "Твой строитель" (сайт: remont-spb.su).

Редактировано: 23.08.2019 19:28:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код