Логотип Stroi-baza.ru

Качественные окна: внутренние подоконники.

Качественные окна: внутренние подоконники.

Одним из важных элементов качественных окон является подоконник. Подоконники могут быть изготовлены из различных материалов:

  • доски
  • материалы на основе древесины
  • мрамор
  • искусственный камень
  • керамическая плитка на растворе

К материалам подоконников, как и к качественным окнам, предъявляют специальные требования:

  • материалы должны быть эстетичны и по стилю сочетаться с качественными окнами
  • подоконники должны быть защищены от влаги, особенно при реальной угрозе появления конденсата
  • при остеклении с низкими теплоизоляционными свойствами, при не утепленных алюминиевых переплетах старого образца или высокой влажности подоконник должен иметь продольную канавку «капельник».

Ширина подоконника должна быть такой, чтобы он вместе с занавесками и оконными откосами качественных окон образовывал воздушную подушку. Но подоконник не должен слишком нависать над радиаторами и мешать естественному процессу теплообмена.

Подоконники обязаны лежать на нижней части проема и заходить с боков в простенок. В простенках выдалбливают специальные выемки для подоконника. Подоконники должны заходить в простенки на глубину не менее 5 см. Если проемы очень большие по ширине, а опорная их поверхность несоизмерима мала прибегают к подоконникам из Т-образных профилей из стали. Их заделывают в стену посредством цементного или известкового раствора.

Не стоит забывать, что подоконники качественных окон обязаны иметь небольшой уклон внутрь помещения для обеспечения условия не попадания влаги в виде конденсата или воды от мытья в стык оконной коробки со стеной. В деревянных переплетах предусмотрите специальный вырез. В пластиковых и металлических шов с подоконником очень кропотливо заделайте мастикой.

Подоконники качественных окон подлежат укладке на аккуратно подготовленную растворную постель. Не применяйте известковый раствор, он менее вязок и надежен, чем цементный. Перед укладкой обязательно смочите пористые кирпичи в нижней части проема чтобы отвердевание раствора не было слишком быстрым от потери влаги. Раствор уложите с небольшим излишком и слегка разравняйте мастерком. После этого на полученную постель укладывают подоконник и простукивают чтобы он лег по всей поверхности постели. После этого его выверяют по уровню и заделывают до конца.

Редактировано: 23.04.2018 20:17:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код