Логотип Stroi-baza.ru

Как закрепить зеркало в доме своими руками

Монтаж настенных зеркал с помощью ненадежных зажимов и ржавых гвоздей ушел далеко в прошлое. С появлением уникального монтажного клея зеркала можно аккуратно и надежно устанавливать на стены. Однако это может быть трудной задачей, если вы выполняете монтаж без помощника.

Фиксация зеркала на стене специальным монтажным клеем

Начать лучше с отметки места, где планируется установить настенное зеркало. Обязательно необходимо использовать инструмент, который не оставляет нестираемых следов. Это важно, чтобы впоследствии можно было легко очистить зеркало.

фиксация зеркала на стене

Опорные балки

Сначала следует измерить длину предполагаемой площади зеркала от его дна до пола. Это нужно, чтобы создать две опорные балки. Они необходимы, потому что вам понадобится что-то для удержания зеркала на месте, пока монтажный клей сохнет. Клею требуется время для высыхания. Причем важно понимать, что он не может поддерживать зеркало самостоятельно, пока не застынет.

В идеале такие опорные балки должны быть сделаны из недорогой древесины. Можно зайти в любой магазин товаров для дома или бытовой техники и купить для этой цели дешевую сосну. Очевидно, что для этого понадобится обыкновенная пила. Две балки придется распилить. Одна из них будет помещена от пола к самому зеркалу. Другая должна быть размещена вдоль нижнего края зеркала. Следует убедиться, что обе балки прибиты между собой и не смогут сдвинуться без необходимости.

Мастичный клей

Во время посещения хозяйственного магазина также придется приобрести палочку для мастичного клея и клеевой пистолет. Обязательно необходимо разрезать один конец клеевой палочки, прежде чем вставлять ее в пистолет. Следует быть осторожным, чтобы сделать небольшой и точный надрез, не испортив всю палку. Когда она безопасно помещена внутрь, нужно перевернуть зеркало. Далее требуется:

  1. Поместить по одному маленькому шарику клея на каждый из четырех углов настенного зеркала.
  2. После этого сделать перекрещенный рисунок клеем вдоль всей задней стороны настенного зеркала.
  3. Обязательно следует сделать непрерывные линии клея на обратной стороне. Зазор в клеевой линии может привести к неидеальному результату.

После завершения нанесения клеевой основы можно переходить к непосредственной установке зеркала на стену.

мастичный клей

Процесс установки

Необходимо поместить опорную балку в положение, размещенное чуть ниже места установки настенного зеркала. Далее требуется убедиться, что в полной мере используются отмеченные линии, которые были поставлены в первую очередь. Если этого не сделать, есть риск некачественной или неровной установки зеркала. Как только все встанет на свои места, следует взять зеркало и осторожно прижать его обратной стороной к стене.

Обычно возникает желание просто использовать свои руки, чтобы прижать настенное зеркало на место. Однако это было бы ошибкой, поскольку руки будут оказывать неравномерное давление. Кроме того, пальцы также оставят нежелательные пятна на настенном зеркале.

Чтобы избежать обеих вышеперечисленных проблем, предлагается использовать простую альтернативу:

  1. Взять чистое полотенце и сложить его вчетверо.
  2. После этого положите полотенце на зеркало в стене, и начните оказывать давление сверху вниз.
  3. Затем переместите полотенце слева направо.
  4. Наконец, переместите полотенце по диагонали через зеркало. Важно приложить сбалансированное количество силы руками.
  5. Повторить этот процесс несколько раз, чтобы убедиться, что настенное зеркало прилегает правильно.

Не рекомендуется прикладывать слишком много усилий, иначе есть риск повредить зеркало. Однако отсутствие достаточной силы не позволит клею покрыть всю площадь как следует.

Нужно дать клею по крайней мере двадцать четыре часа, чтобы он осел. Поэтому следует удерживать опорную балку на месте в течение всего периода времени.

Как приклеить зеркало: особенности

На что следует обратить особое внимание:

  1. Сама стена имеет первостепенное значение, когда рассматривается возможность приклеивания настенного зеркала. Стена может быть любой из множества доступных поверхностей. Это может быть дерево, штукатурка и так далее.
  2. Крайне важно поддерживать чистоту поверхности. После тщательной очистки можно приступать к нанесению базового слоя. Возможно, придется провести небольшое исследование, чтобы найти толщину слоя, соответствующую выбранному монтажному клею.

Существует множество способов установки зеркала на стену. Однако для получения наиболее аккуратного и надежного результата рекомендуется использовать монтажный клей, поскольку он не повреждает поверхность вашей стены. Понятно, что это непростой процесс. Шурупы и привинченные зажимы оставляют видимые отверстия в стене, нарушая интерьерную эстетику. Установка настенного зеркала, каким бы тяжелым оно ни было, с помощью клея стоит затраченных усилий.

Но другой крепеж для зеркала, к примеру, анкерный дюбель может быть стилизованным под дизайн зеркала. Тогда эстетика остается на высоком уровне, а надежность и долговечность крепления возрастает. Процесс монтажа в целом схож с наклеиванием зеркала, но потребуется сделать отметки для сверления пилотных отверстий. Затем забиваются дюбеля, прикладывается само зеркало и вкручиваются саморезы. Чтобы упростить действие нужно чтобы кто-то помог придерживать зеркало, пока другой человек вкручивал винты.

Интернет-магазин «Первый крепеж» предлагает широкий выбор монтажных систем, крепежных элементов, включая дюбеля, винты, шурупы и т. д. Если приобретается большая партия анкеров или деталей для крепления, то доставка по всей России осуществляется бесплатно. Консультанты магазина всегда готовы помочь в выборе наилучшего продукта, рассказать об особенностях продукции.

Редактировано: 6.10.2020 23:15:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код